Selección de Estrellas de la Conferencia Premier de la CONADEIP

Semblanza

Selección CONADEIP

La Selección de Estrellas de la CONADEIP es el equipo representativo de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP) que se conforma año con año al término de la temporada de la Conferencia Premier para enfrentar al representativo norteamericano de al División III de la NCAA.
Generalmente es dirigida por el entrenador en jefe campeón de la temporada inmediata anterior con la base de su equipo y el resto se integra con los mejores jugadores de las instituciones participantes.
Esta selección se integró por vez primera en el 2010 y se ha conjuntado año con año ininterrumpidamente y en dos ocasiones ha tenido duelos extraordinarios como lo fueron el 2011 cuando en la primavera viajó hasta Tanzania para enfrentar a la Universidad de Drake en el primer encuentro oficial celebrado en continente africano. También en el 2013 se conformaron dos selecciones, una conformada exclusiamente con jugadores de los equipos del grupo Independencia para enfrentar al representativo de las Barras y las Estrellas, y la otra conformada por jugadores de los grupos Revolución y Libertad que enfrentó a la selección de la Conferencia Nacional de la ONEFA.
Esta es la relación de encuentros en los que ha participado la Selección de Estrellas de la CONADEIP y el entrenador en jefe al frente de la misma.

AñoEntrenador Evento
Dic-10HC: Juan Carlos MayaPII Tazón de Estrellas
May-11HC: Juan Carlos MayaPGlobal Kilimanjaro Bowl
Dic-11HC: Eric FisherGIII Tazón de Estrellas
Dic-12HC: Frank GonzálezPIV Tazón de Estrellas
Dic-13HC: César MartínezPV Tazón de Estrellas
Dic-13HC: Ricardo LiconaGTazón Todos Estrellas
Dic-14HC: Eric FisherGVI Tazón de Estrellas
Dic-15HC: Horacio GarcíaP VII Tazón de Estrellas
Dic-16HC: Carlos AltamiranoGVIII Tazón de Estrellas
Dic-17HC: Eric FisherGIX Tazón de Estrellas

Roster

Selección CONADEIP

Roster en PDF

 JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.Procedencia
 MIGUEL ELOY BARUCH  GONZÁLEZ HERNÁNDEZ1MIGUEL ELOY BARUCH GONZÁLEZ HERNÁNDEZILB951.8024-oct-97225PUE
ANDRÉS EDMUNDO ESPINOSA GUTIÉRREZ  2DIEGORUÍZ GÓMEZQB921.8612-nov-94257UDLAP
ANDRÉS EDMUNDO ESPINOSA GUTIÉRREZ  3ANDRÉS EDMUNDOESPINOSA   GUTIÉRREZ LB1051.8122-may-95246MTY
 DIEGO ROGELIO AVENDAÑO CORPUS4DIEGO ROGELIOAVENDAÑO CORPUSS831.7921-nov-94257MTY
JULIO CÉSAR COVARRUBIAS ELIZONDO 5JULIO CÉSARCOVARRUBIAS ELIZONDORB751.7309-ago-97225MTY
 JAMAL CEDRIC NEWMAN6JAMALCEDRIC NEWMANDL1301.9516-ene-95246UDLAP
EDUARDO ORTEGA VÉLEZ 7EDUARDOORTEGA VÉLEZWR721.7306-ago-99203TOL
 ÁNGEL RAMOS CISNEROS8ÁNGELRAMOS CISNEROSOLB1001.8528-jul-95247MEX
 DIEGO ALEJANDRO SÁNCHEZ JUÁREZ9DIEGO ALEJANDROSÁNCHEZ JUÁREZTE1001.9303-jun-99203TOL
 ALFREDO GACHUZ LOZADA10ALFREDOGACHUZ LOZADAK951.7719-ago-96236MEX
ALEJANDRO MENDOZA RUELAS 11ALEJANDROMENDOZA RUELASRB841.6811-dic-95246TOL
 MAXIMILIANO LARA GONZÁLEZ12MAXIMILIANOLARA GONZÁLEZQB801.8422-ene-97224TOL
 ISMAEL ORTÍZ DÍAZ13ISMAELORTÍZ DÍAZCB801.8224-mar-97225TOL
ERICK JOSUÉ GUERRERO DOMÍNGUEZ 14ERICK JOSUÉGUERRERO DOMÍNGUEZDL1141.8913-may-96235TOL
 JOAN PÉREZ DURÁN15JOANPÉREZ DURÁNDB861.8125-sep-96233TOL
 BERNARDO TOUSSAINT PORTILLO16BERNARDOTOUSSAINT PORTILLOWR711.7321-nov-96235TOL
 LUIS ALFREDO KOBEH RAMÍREZ17LUIS ALFREDOKOBEH RAMÍREZRB771.7529-jun-98212QRO
 LUIS GERARDO RETANA PADILLA19LUIS GERARDORETANA PADILLAWR601.7024-sep-98213UDLAP
 JEFF KEN RAMÍREZ BALDERAS21JEFF KENRAMÍREZ BALDERASSS861.7924-feb-98214PUE
 EDUARDO VALLE LEDESMA22EDUARDOVALLE LEDESMAWR781.7921-oct-99202UDLAP
 DIEGO PÉREZ DURÁN24DIEGOPÉREZ DURÁNDB771.8811-feb-98212GUAD
 ÓSCAR DAVID RAZO POSADAS25ÓSCAR DAVIDRAZO POSADASDB821.8511-dic-98214TOL
 FERNANDO VILLANUEVA BOONE26FERNANDOVILLANUEVA BOONERB871.8406-oct-95246MTY
 RAMÓN ALONSO GAXIOLA MUÑÍZ27RAMÓN ALONSOGAXIOLA MUÑÍZS921.8525-jun-98213UDLAP
 RUBÉN ALEJANDRO CUEVA BOSQUE28RUBÉN ALEJANDROCUEVA BOSQUEDB701.7531-may-96235MTY
 LEOPOLDO ARELLANO GUTIÉRREZ30LEOPOLDOARELLANO GUTIÉRREZDB781.7213-jul-95246MTY
HÉCTOR ANTONIO SILLER FERNÁNDEZ 31HÉCTOR ANTONIOSILLER FERNÁNDEZLB1001.9014-oct-96235MEX
 ALEJANDRO TINOCO GUARNEROS33ALEJANDROTINOCO GUARNEROSDB801.8108-jul-97224TOL
 ANDRÉS GARCÍA GIESEMANN35ANDRÉSGARCÍA GIESEMANNLB1021.7620-may-94257TOL
JUAN THOMPSON PICCALUGA 40JUANTHOMPSON PICCALUGACB731.8024-ene-96235UDLAP
EDUARDO SAMUÉL HERNÁNDEZ GARCÍA 44EDUARDO SAMUÉLHERNÁNDEZ GARCÍARB871.7525-jul-96236PUE
CARLOS ALBERTO MERCADO FLORES 50CARLOS ALBERTOMERCADO FLORESOL1201.8724-ene-94257MTY
DIEGO ALFREDO BEDOLLA FLORES 51DIEGO ALFREDOBEDOLLA FLORESOL1302.0001-feb-95247UDLAP
 MAURICIO MARTÍNEZ GARCÍA52MAURICIOMARTÍNEZ GARCÍALB921.8112-sep-00192MTY
 LUIS MANUEL SANSORES ORTÍZ53LUIS MANUELSANSORES ORTÍZLB951.8024-may-95246MTY
 DIEGO HERNÁNDEZ VELAZCO54DIEGOHERNÁNDEZ VELAZCOOLB1011.9301-may-99202MEX
MIGUEL ÁNGEL GARCÍA CERDA 55MIGUEL ÁNGELGARCÍA CERDAILB901.7503-sep-97224PUE
JUAN MANUEL GARZA JR. 56JUAN MANUELGARZA JR.OLB831.8028-jun-96235PUE
MARLON JAVIER COSSÍO CASTAÑEDA 57MARLON JAVIERCOSSÍO CASTAÑEDAILB901.8014-jun-95247GUAD
 JOSÉ DE LA CRUZ CORDERO RIVERA58JOSÉ DE LA CRUZCORDERO RIVERAOL1501.9217-ago-95246PUE
 LEONARDO STELIO GALINDO MERINO61LEONARDO STELIOGALINDO MERINOOL1301.8424-nov-95246TOL
JUAN GERARDO CASTREJÓN SOLÍS 66JUAN GERARDOCASTREJÓN SOLÍSLB831.7014-ago-97224UABC
 MARCOS EUGENIO COVARRUBIAS ESPINOZA70MARCOS EUGENIOCOVARRUBIAS ESPINOZAOL1401.9116-sep-94257UDLAP
 OMAR ESQUIVEL BRETÓN71OMARESQUIVEL BRETÓNOL1051.9021-oct-96236PUE
 SAUL ENRIQUE ZANATTA TORRES72SAUL ENRIQUEZANATTA TORRESOL1491.8820-may-97225TOL
ISAAC ALARCÓN GARCÍA 73ISAACALARCÓN GARCÍAOL1171.9727-jul-98215MTY
 PLÁCIDO CORONADO MARRÓN77PLÁCIDOCORONADO MARRÓNDL1321.8420-sep-97224CETYS
 LIAM LOFTUS ASSEEVA80LIAMLOFTUS ASSEEVAWR701.7504-sep-97224MTY
 JORGE EDUARDO RETANA PADILLA81JORGE EDUARDORETANA PADILLAWR801.7524-oct-94257UDLAP
 JORGE MIGUEL RODARTE MARTÍNEZ82JORGE MIGUELRODARTE MARTÍNEZWO821.8704-jul-00192ITSON
 JHOVANY DANIEL HARO SÁNCHEZ83JHOVANY DANIELHARO SÁNCHEZWR881.8127-jun-95246TOL
IÑAKI COLÍN GUAZO 85IÑAKICOLÍN GUAZOTE1101.9521-abr-99203TOL
 ISAAC RICARDO CUEVAS CERVANTES87ISAAC RICARDOCUEVAS CERVANTESOL1201.8913-feb-97225MTY
 ALEJANDRO BETANCOURT GARCÍA88ALEJANDROBETANCOURT GARCÍAWR901.9015-jul-97225MTY
 CARLOS JAVIER SANTILLANO VALVERDE89CARLOS JAVIERSANTILLANO VALVERDEWR761.7820-oct-98213CETYS
 GUILLERMO AMÉRICO HERRERA AMAYA90GUILLERMO AMÉRICOHERRERA AMAYADL1281.8511-abr-97223TOL
 JOSÉ ADRIÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ91JOSÉ ADRIÁNGONZÁLEZ GONZÁLEZDT1131.9208-nov-99201MTY
 CARLOS DAVID GÓMEZ IBÁÑEZ92CARLOS DAVIDGÓMEZ IBÁÑEZDL1151.8520-oct-99202PUE
 MARTÍN MALDONADO CERVANTES97MARTÍNMALDONADO CERVANTESDE1071.8527-dic-94257MTY
 DAVID AARÓN SILVA GARCÍA99DAVID AARÓNSILVA GARCÍADL1001,8724-jul-97224PUE
   Promedio: 96.271.83 22.594.70 

Staff de Coacheo

Selección CONADEIP
STAFF DE COACHEO 2019CARGO
GUSTAVO TELLAGUSTAVO TELLA
Head Coach / Coordinador Ofensivo
BORREGOS TOLUCA
 LUIS CERVANTESLUIS CERVANTES
Assistant HC 
ZORROS CETYS
 CARLOS ALTAMIRANOCARLOS ALTAMIRANO
Quarterbacks
BORREGOS MTY
 MARIO ALONSO ACEVEDO CARRASCOMARIO ALONSO ACEVEDO CARRASCO
Coordinador Defensivo
BORREGOS MTY
 MICHEL ESQUIVELMICHEL ESQUIVEL
Runnings Backs / Strength and Conditioning 
BORREGOS TOLUCA
ALVARO SALAZAR ALVARO SALAZAR
Runnings Backs
BORREGOS MTY
 MARIO OLVERAMARIO OLVERA
Wide Receivers
BORREGOS TOLUCA
 JUAN WONGJUAN WONG
Wide Receivers
BORREGOS MTY
 MARIO RODRÍGUEZMARIO RODRÍGUEZ
Offensive Line
BORREGOS TOLUCA
JONATHAN ALDERETE JONATHAN ALDERETE
Offensive Line
BORREGOS MTY
 ABELARDO RUÍZABELARDO RUÍZ
Tight Ends / Full Backs
BORREGOS TOLUCA
 HUGO LIRAHUGO LIRA
Special Teams
BORREGOS PUEBLA
 SIMÓN HERNANDEZSIMÓN HERNANDEZ
Defensive Line
BORREGOS MÉXICO
 JORGE AGUILARJORGE AGUILAR
Defensive Line
POTROS ITSON
 RAMIRO SOBRINORAMIRO SOBRINO
Linebackers
BORREGOS TOLUCA
 HECTOR PALACIOSHECTOR PALACIOS
Safeties
AZTECAS UDLAP
OSCAR RAMIREZ OSCAR RAMIREZ
Cornerbacks
BORREGOS TOLUCA
 RICARDO LICONARICARDO LICONA
Cornerbacks
CIMARRONES UABC
 ALEJANDRO SIFUENTESALEJANDRO SIFUENTES
Logística
BORREGOS TOLUCA
 JAVIER AGUIRREJAVIER AGUIRRE
Logística
BORREGOS MTY
 EDGAR MONROYEDGAR MONROY
Doctor
BORREGOS TOLUCA
 CARMELO TOLEDANOCARMELO TOLEDANO
Trainer
BORREGOS TOLUCA
 JOSÉ CASTILLOJOSÉ CASTILLO
Utilero
BORREGOS MTY
 GABRIEL MORENOGABRIEL MORENO
Utilero
BORREGOS MTY
 ALAN VALDÉSALAN VALDÉS
Utilero
BORREGOS MTY
 ALFONSO RAMÍREZALFONSO RAMÍREZ
Utilero
BORREGOS MTY

Institución

Selección CONADEIP

COMISIÓN NACIONAL DEPORTIVA ESTUDIANTIL DE INSTITUCIONES PRIVADAS

Localización:

Estadio

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 9
Esta página ha sido visitada en 295 ocasiones desde su publicación

Información General

Selección CONADEIP

Av. Paseo de la Reforma 115 piso 4 int. 400,

Col. Lomas de Chapultepec V sección Delegación Miguel Hidalgo;

México, Distrito Federal,

C.P. 11000 

Tel. +52 (55) 5540-1115 

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad