Tigres Blancos de la Universidad Madero

Tigres Blancos UMAD
FECHAOPONENTESCORE
08-febTec Santa Fe0-31 P 
15-feb@Mandriles Stratford30-0 G 
21-feb@Tec Querétaro 0-14 P
29-febHalcones Inter 12-0 G
07-marTec Toluca 8-28 P
13-mar@Tec Puebla8-26 P 

Camino Real a Cholula 4212

Col. Exhacienda La Concepción Buenavista

C. P. 72150

Puebla, México.

Teléfono: 01(222) 1415959 / 1415962 / 4047397

http://www.umad.mx/

Semblanza

Tigres Blancos UMAD

SEMBLANZA TIGRES BLANCOS UMAD

En 1998 se autoriza el programa de futbol americano en la UMAD por el Mtro. Job César Romero Reyes, Mtro. Donaciano Alvarado Hernández y el coach Ernesto Álvarez Cuspinera.
En el año 1999-2000 se participa con 3 categorías infantiles en la Liga Colegial Juvenil.
2001-2002 Participamos en FADEMAC logrando el 3er. Lugar categoría Falcón.
2003 Participamos en la liga ACEFAM ganando 2 campeonatos (Bantam y tiny-tot) y un 2do. Lugar.
2004 Sale la primer Juvenil A en FADEMAC
2004-2005 Participando en FADEMAC con 4 categorías infantiles consiguiendo 2 3er. Lugar
2004 Participamos en CONA G7 con juvenil AA obteniendo el 3er. Lugar.
2006 conseguimos 2do. Lugar Peewee
3er. Lugar Jr. Bantam
3er. Lugar Bantam
2007 conseguimos 3er. Lugar Midget
2006 Surge la categoría intermedia en FADEMAC
2006 Participamos en FADEOR intermedia de otoño y logramos el campeonato
2007 Participamos en FADEOR intermedia de primavera y logramos el bicampeonato.
2008 3er. Lugar rabbits FADEMAC
2009 campeones hornets FADEMAC
2009 3er. Lugar rabbits
2009-2010 participamos con juvenil AA en FADEMAC
2010 Con 5 categorías participamos en LFA G7 y se consiguen
Campeonato Midget
2do. Lugar tiny-tot
2do. Lugar Jr. Peewee
2do. Lugar Jr. Bantam
3er. Lugar Peewee
2011 Con 6 categorías participamos en LFAG7 y conseguimos:
Campeones Midget
2do. Lugar Peewee
2do. Lugar Bantam
3er. lugar tiny-tot
3er. Lugar Jr. Peewee
3er. Lugar Jr. Bantam
2012 Obtenemos resultados históricos en infantiles
Campeones tiny-tot
Campeones Jr. Midget
Campeones Midget
Campeones Jr. Bantam
Subcampeones Peewee
3er. Lugar Bantam
2013 Participamos en la LFA G-7
Subcampeones tiny-tot
Subcampeones pewee
Subcampeones Jr. Midget
Campeones Midget
Campeones Jr. Bantam.
2014 Nos integramos a la liga FADEMAC con 5 categorías.
2011 En intermedia Subcampeones
2012 Semifinalistas
2011 Se aprueba el proyecto de juvenil C en CONADEIP
2011 Subcampeones nacionales juvenil C
2012 Semifinalistas juvenil C
2013 Campeones nacionales juvenil B CONADEIP
2013 Subcampeones nacionales juvenil C
2014 Subcampeones nacionales juvenil B
2014 surgimiento y participación de la categoría PREMIER CONADEIP.
2015 Participación en la primer Juvenil única de Conadeip.
2015 2do año de participación en Premier Conadeip
2016 3er año de participación en Premier Conadeip
2016 Participación Juvenil Unica en Premier Conadeip
2016 Infantiles con 4 Categorías Liga OFAMO
Categoría Tinnytoot Campeón
Categoría Pewee Semifinalista
Categoría Midget 3 juegos ganados 3 perdidos
Categoría Bantam Sub- Campeones
2016 Categoría Mayor Premier Conadeip
2017 Categoría Juvenil Unica
2017 Campeón Categoría Juvenil OFAMO
2018 Juvenil Única de CONADEIP
2018 Infantiles con 4 categorías Liga FADEMAC
Categoría Falcons Subcampeón
Categoría Ponys Subcampeón
2019 Juvenil AA de Primavera ONEFA 3° lugar

Roster

Tigres Blancos UMAD

Roster en PDF

ROSTER 2020JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
ROSENDO BARUSH LÓPEZ GUZMÁN 1ROSENDO BARUSHLÓPEZ GUZMÁNRB751.6911-ene-03171
 DANIEL AQUINO MORALES2DANIELAQUINO MORALESWR761.7226-dic-02171
 YAEL ALEJANDRO CERVANTES RODRÍGUEZ3YAEL ALEJANDROCERVANTES RODRÍGUEZRB801.7509-ene-03171
 KEVIN CARRERA ALARCÓN5KEVINCARRERA ALARCÓNEND781.7726-may-03161
 LUIS ÁNGEL GÓMEZ HERNÁNDEZ6LUIS ÁNGELGÓMEZ HERNÁNDEZDB641.7627-sep-03161
 AARÓN RAFAEL GONZÁLEZ ARENAS7AARÓN RAFAELGONZÁLEZ ARENASDB711.8210-mar-03161
 BRANDON YAHIR CASTILLO SOTOMONROY8BRANDON YAHIRCASTILLO SOTOMONROYDB561.7317-jul-04151
 CARLOS PÉREZ GONZÁLEZ9CARLOSPÉREZ GONZÁLEZWR751.7727-ene-03161
 ADRIÁN GONZÁLEZ BONILLA10ADRIÁNGONZÁLEZ BONILLADL741.6410-dic-02172
 SERGIO ANTONIO GUTIÉRREZ GONZÁLEZ11SERGIO ANTONIOGUTIÉRREZ GONZÁLEZWR761.7211-mar-02172
 IVANN ADRIEL FERRER ALEJO12IVANN ADRIELFERRER ALEJODB631.8324-jun-03161
FRANCISCO JAVIER SALIDO MELGAREJO 15FRANCISCO JAVIERSALIDO MELGAREJOQB641.7005-feb-02172
 MELCHOR GARCÍA DE LA TOBA16MELCHORGARCÍA DE LA TOBAQB901.7806-ene-03171
 CARLOS DANIEL VADILLO FERNÁNDEZ18CARLOS DANIELVADILLO FERNÁNDEZDB601.7518-sep-03161
MAXIMILIANO MOISÉS SÁNCHEZ MARTÍNEZ 19MAXIMILIANO MOISÉSSÁNCHEZ MARTÍNEZDB641.6619-dic-01183
 ARIEL CASTILLO SOTOMONROY21ARIELCASTILLO SOTOMONROYDB591.7023-ago-02172
 CARLOS URIEL ÁVALOS MENESES23CARLOS URIELÁVALOS MENESESEND731.7904-nov-02171
 ANUAR MATTA ZAVALA24ANUARMATTA ZAVALAWR631.7803-dic-02171
 OSTER DENILSON SOBERANIS MACIÉL26OSTER DENILSONSOBERANIS MACIÉLLB721.7008-dic-01183
 ANÍBAL DANAIL PEÑA MEZA27ANÍBAL DANAILPEÑA MEZARB741.6627-ago-02171
RICARDO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ 28RICARDOHERNÁNDEZ SÁNCHEZDB641.6711-oct-01182
 JOSÉ DE ITA HERNÁNDEZ30JOSÉDE ITA HERNÁNDEZEND701.7601-abr-02172
 JOSÉ JERÓNIMO VILLANUEVA RIVERA31JOSÉ GERÓNIMOVILLANUEVA RIVERAWR701.8130-ago-02171
 RICHARD KARL BECKER VÁZQUEZ32RICHARD KARLBECKER VÁZQUEZLB691.6926-ago-02172
CHRISTIAN YAHIR APREZA NÚÑEZ 33CHRISTIAN YAHIRAPREZA NÚÑEZRB741.6523-ago-03161
 LUIGI ANDREW MARTÍNEZ ÁGUILA35LUIGI ANDREWMARTÍNEZ ÁGUILADB721.7730-oct-04151
 FERNANDO LÓPEZ GONZÁLEZ36FERNANDOLÓPEZ GONZÁLEZLB741.7304-mar-02171
 OMAR HERNÁNDEZ CASILLAS37OMARHERNÁNDEZ CASILLASLB781.7526-feb-02171
 JORGE LUIS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ51JORGE LUISHERNÁNDEZ HERNÁNDEZOL1071.7810-nov-02171
 JONATHAN HERRERA ZAMORA52JONATHANHERRERA ZAMORAOL841.7006-ene-03171
 ROBERTO MIGUEL MORÁN FLORES56ROBERTO MIGUELMORÁN FLORESOL1101.7330-ago-01181
 YAEL FRANCISCO REYES FLORES58YAEL FRANCISCOREYES FLORESLB721.7008-oct-02171
 KAZÚO IKEGAMI PÉREZ60KAZÚOIKEGAMI PÉREZOL861.7514-ene-03171
 JOSZEF CERVANTES RODRÍGUEZ63JOSZEFCERVANTES RODRÍGUEZOL981.7530-ago-04151
DAVID DIDIER GUTIÉRREZ SANTILLÁN 69DAVID DIDIERGUTIÉRREZ SANTILLÁNOL931.7524-mar-01183
 EDUARDO DÍAZ MARTÍNEZ71EDUARDODÍAZ MARTÍNEZOL1001.8902-abr-02172
 IKER ISAAC SAMPERIO BUTANDA73IKER ISAACSAMPERIO BUTANDAOL831.7805-dic-03161
 DEREK BYRD GALVÁN77DEREKBYRD GALVÁNOL941.8211-jul-03161
 CARLO OMAR VILLELA OROZCO78CARLO OMARVILLELA OROZCODL951.7905-ene-04161
 SANTIAGO CUEVAS MELAYES80SANTIAGOCUEVAS MELAYESWR701.8711-oct-02172
 DIEGO CUEVAS SANTANA82DIEGOCUEVAS SANTANAWR651.7209-dic-03161
 DIEGO CALZADILLA VALENCIA84DIEGOCALZADILLA VALENCIAWR841.8514-ago-01181
 DIEGO ERNESTO SERRANO VILLEGAS90DIEGO ERNESTOSERRANO VILLEGASDL801.7010-ago-04151
 GUSTAVO PORTILLO MELÉNDEZ92GUSTAVOPORTILLO MELÉNDEZDL871.8702-ago-03161
 RICARDO GUZMÁN MARTÍNEZ97RICARDOGUZMÁN MARTÍNEZDL1001.8510-nov-02171
 JASIEL JESÚS GARCÍA HINOJOSA99JASIEL JESÚSGARCÍA HINOJOSADL821.7512-jul-02171
   Promedio: 77.871.75 16.741.32
Tigres Blancos UMAD

Staff de Coacheo

Tigres Blancos UMAD
STAFF DE COACHEO 2020CURRICULUM
 Guillermo A. Vázquez Hernández

Guillermo A. Vázquez Hernández

Head Coach

42 años

Lic. Administración de Empresas 

  • Entrenador activo de Tigres Blancos UMAD
  • Coach de RB´s Liga Mayor Tec. de Monterrey Puebla 2009-2012
  • HC categoría Jr. Bantam Tec. de Monterrey Puebla 2010
  • Coach de RB´s Juvenil e Intermedia UVM Campus S.L.P. 2004-2007  
  • Coach de RB´s Preparatoria Álvaro Obregón  Monterrey N.L. 2002-2004
  • Coach de RB´s Club Avispones A.C. Monterrey N.L. 2002-2004
  • Coach de RB´s Facultad de Derecho U.A.N.L.  2002-2004
Iván García Torres 

Iván García Torres

Coordinador Ofensivo

44 años

Lic. Consultoría Jurídica

  • Coordinador Ofensivo Tigres Blancos UMAD.
  • Coach de QB's Tigres Blancos UMAD
  • Head Coach Categoría Ponys UMAD 2018
  • Head Coach Categoría Jr. Bantam UMAD 2017
  • Coordinador Defensivo Categoría Bantam 2016
  • Head Coach Categoría Tinny Tood 2015
  • Coordinador Defensivo Tigres Blancos Juvenil 2015-2017
  • Coach de DB´s Liga Mayor UMAD 2016
  • Coach de DL Liga Mayor 2015
  • Coordinador Defensivo Castores UTP 2014
  • Coordinador Defensivo Black Sharks Master 2009-2011
  • Coordinador Defensivo Juvenil-Intermedia Lobos BUAP 2008-2013
  • Coordinador Defensivo Leones ITP 2008
  • Coach de LB Intermedia Tigres Blancos UMAD 2006-2007
  • Coach de DB´s Juvenil-Intermedia Lobos BUAP 1994-2005
  • Coordinador Defensivo Club Bisontes Infantil 1994-1995
 Jorge Armando Aguirre Martínez

Jorge Armando Aguirre Martínez

Coordinador defensivo

35 años

Lic. Cultura Física

  • Coordinador Defensivo Tigres Blancos UMAD.
  • Head Coach Categoría Falcons UMAD 2018
  • Head Coach Quetzallis A.C. 2017
  • Coordinador Defensivo Leones ITP. 2017-2019
  • Coordinador Defensivo Liga Mayor Lobos BUAP 2015-2017
  • Coordinador Defensivo Juvenil Lobos BUAP 2014-2016
  • Coach DL Intermedia Lobos BUAP 2014
  • Coordinador Defensivo Leones Liceo Británico A.C. 2010-2013
  • Coach LB Preparatoria Benito Juárez 2008-2010
 Mauricio Dávila

Mauricio Dávila

Coach Backs Defensivos

20 años

Lic. Contaduría Pública (estudiante)

  • Coach JR Bantam 2017
  • Coach Midget 2016
  • Coach JR Midget 2015
  • Coach Tochito NFL 2013
 Moisés Ulises Baños

Moisés Ulises Baños

Coach de Receptores

26 años

Lic. Relaciones Públicas y Marketing

  • Coach de WR Categoría Juvenil UMAD 2017
  • Coach de RB y QB Categoría Midget UMAD 2017
  • Coach de RB Categoría Juvenil 2016
  • Coach de RB Categoría Juvenil 2015
 Daniel Cruz Echevarría

Daniel Cruz Echevarría

Coach de línea ofensiva

29 años

Lic. Mercadotecnia

  • Asistente HC Liga Mayor UMAD 2015
  • Coach Categoría Juvenil Lobos BUAP 2015
  • Coach Categoría Pewe UMAD 2014
  • Coach Categoría Pewe UMAD 2014
  • Coach  Categoría Falcons UMAD 2012
  • Jugador Liga Mayor Lobos BUAP 2015-2016
 Miguel Peña

Miguel Peña

Coach Backs Ofensivos

22 años

Ing. Industrial 

  • Coach Juvenil UMAD 2019
  • Coach Búfalos Col. Humanista 2018
  • Coach Juvenil Mustangs A.C. 2017
  • Coach Categoría Bantam Bulldogs Tlaxcala 2016
  • Coach Categoría JR Bantam Bulldogs Tlaxcala 2016
  • Coach Categoría Midget Bulldogs Tlaxcala 2015
  • Coach Categoría JR Midget Bulldogs Tlaxcala 2015
  • Coach Categoría Pewee Bulldogs Tlaxcala 2014
  • Coach Categoría Tiny Tood Bulldogs Tlaxcala 2016
 

Roberto Adad Ayala Navarrete

Preparador Físico

28 años

Lic. Terapia Física egresado del IPETH

  • Certification en Vendaje Neuromuscular
  • Certification en Flossband Certification en Crosstape
 

Kevin Luna Moreno

Médico

26 años

Médico egresado de la Facultad de Medicina UACH

Medicina del deporte en Houston Methodist Hospital orthopedics and sports medicine

Assistant Athletic Trainer de los Houston Texans 2017-2018

Director Médico de Águilas UACH liga mayor 2016-2018

Institución

Tigres Blancos UMAD

UNIVERSIDAD MADERO DE PUEBLA

Localización:

Estadio

UMAD

UMAD

Estadio UMAD

Camino Real a Cholula 4212

Col. Exhacienda La Concepción Buenavista

C. P. 72150

Puebla, México.

Teléfono: 01(222) 1415959 / 1415962 / 4047397

Localización:

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2020. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad