Leones de la Anáhuac Campeones

Por: Prensa CONADEIP, 5 de Noviembre de 2016
Página con 1991 visitas
Borregos Monterrey vs. Borregos México
Borregos Monterrey vs. Borregos México

Los Leones de la Universidad Anáhuac México Norte se proclamaron campeones del grupo Revolución al término de la onceava semana de la temporada 2016 de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), a pesar de haber caído en el encuentro final del grupo por marcador de 53-30 ante el Tec Guadalajara, pero el criterio de desempate les favoreció ya que la suma de los puntos de ambos encuentros entre los dos equipos quedó 85-69 con saldo de +16 a favor de los felinos.

Las actividades dieron inicio el viernes en el estadio Tecnológico, cuando los Borregos Monterrey (6-4) del coach Carlos Altamirano recibieron la visita de los Borregos México (1-8) del coach Jorge Guerra, en un encuentro dominado de principio a fin por los lanudos regiomontanos que en la primera mitad acumularon una ventaja de 14-0 para regresar en el tercer cuarto y conseguir dos anotaciones sin respuesta, con lo que llegaron al último cuarto donde las defensivas de ambos equipos no permitieron mayor daño y de esta manera los regiomontanos terminaron imponiéndose por 28 a 0.

 Borregos Puebla vs. Borregos Toluca

El sábado por la tarde en Cuernavaca, los Borregos Puebla (2-7) del coach Hugo Lira, hicieron los honores a los Borregos Toluca (6-3) del coach Horacio García, en un emotivo encuentro en tierras morelenses, donde los lanudos poblanos llevaban una ventaja de 9 a 7 en el primer medio, pero como ya se ha vuelto costumbre las segundas partes les resultan fatídicas y se van sin anotar y esta no fue la excepción, cuando los toluqueños consiguieron 10 puntos para darle la voltereta al marcador y terminar imponiéndose por un marcador de 17 a 9.

Borregos Guadalajara vs. Leones UAMN 

En la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (7-2) del coach Javier Aguirre fueron anfitriones de los Leones de la UAMN (7-2) del coach Guillermo Gutiérrez en una fiera batalla entre estos dos conjuntos que se disputaban el título del grupo Revolución, en una primera mitad que resultó muy pareja para ambos equipos con apenas una ventaja de 21 a 16 para los lanudos, pero vino la segunda mitad, donde los locales explotaron y consiguieron 32 puntos, pero permitieron 14, con lo que a final de cuentas, no pudieron sobreponerse a la desventaja de 39 puntos del primer cotejo entre ambos y de esta manera a pesar de haberse impuesto por 53 a 30, no les fue suficiente para quedarse con el título.

En la ciudad de San Diego, los Toreros de la Universidad de San Diego (7-1) del coach Dale Lindsey recibieron la visita de los Aztecas de la UDLAP (9-0) del coach Eric Fisher en un interesante duelo internacional, donde los Toreros exhibieron una imponente ofensiva que fue muy difícil de frenar para la tribu, que desde la primera mitad se vio en desventaja de 35 a 7, pero en la segunda mitad mostraron un buen ajuste a la ofensiva que les permitió conseguir un total de 18 puntos, pero su defensiva recibió 15, con lo que al final terminaron cayendo en este encuentro por 49 a 25.

Resultados Semana 11 

Así, de esta manera terminó la onceava semana con los siguientes resultados y partidos para la doceava semana:

ONCEAVA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Monterrey

28

Tec México

0

 

Tecnológico

04-nov-16

19:00

Tec Puebla

9

Tec Toluca

17

 

ITESM-Cuernavaca

05-nov-16

14:00

Tec Guadalajara

53

Leones UAMN

30

 

La Fortaleza Azul

05-nov-16

17:00

San Diego University

49

Aztecas UDLAP

25

 

Torero Stadium

05-nov-16

17:00

               

DOCEAVA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec México

 

Tec Toluca

 

 

Corral de Plástico

11-nov-16

18:00

Tec Puebla

 

Aztecas UDLAP

 

 

Cráter Azul

12-nov-16

13:00

Tec Monterrey

 

 

 

 

 

12-nov-16

BYE

Tablas de Posiciones a la Semana 11 

Al término de la onceava semana los standings marchan de la siguiente manera:

Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Aztecas UDLAP

9

9

0

247

97

18

1.000

150

2.546

* Borregos ITESM Toluca

9

6

3

210

171

12

0.667

39

1.228

* Borregos ITESM Monterrey

10

6

4

264

195

12

0.600

69

1.354

Borregos ITESM Puebla

9

2

7

145

248

4

0.222

-103

0.585

Borregos ITESM Zona Metropolitana México

9

1

8

127

198

2

0.111

-71

0.641

                   

Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Leones U. Anáhuac México Norte

9

7

2

347

187

14

0.778

160

1.856

Borregos ITESM Guadalajara

9

7

2

374

146

14

0.778

228

2.562

Borregos ITESM Querétaro

8

1

7

123

317

2

0.125

-194

0.388

Tigres Blancos U. Madero Puebla

8

1

7

97

301

2

0.125

-204

0.322

                   

Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Potros ITSON Obregón

7

6

1

155

119

12

0.857

36

1.303

* Zorros CETYS Mexicali

7

5

2

202

129

10

0.714

73

1.566

* Cimarrones UABC Tijuana

7

4

3

121

127

8

0.571

-6

0.953

* Búhos UNISON Hermosillo

7

4

3

141

74

8

0.571

67

1.905

Zorros CETYS Tijuana

7

1

6

128

171

2

0.143

-43

0.749

Coyotes UTH

7

1

6

77

204

2

0.143

-127

0.377

                   

* Califica a Semifinales de grupo

                 

 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 21
Esta página ha sido visitada en 1991 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad