Definidas las semifinales del grupo Independencia

Por: Prensa CONADEIP, 9 de Noviembre de 2019
Página con 2052 visitas
Borregos Monterrey vs. Aztecas UDLAP
Borregos Monterrey vs. Aztecas UDLAP

Llegó a su fin la temporada regular 2019 del Campeonato Nacional Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP) y con la celebración de los partidos de la décima semana, se tienen ya a los 4 equipos clasificados por el grupo Independencia a las semifinales: Borregos Monterrey, Aztecas UDLAP, Borregos Puebla y los Borregos Toluca quienes irán por el título.

La actividad de la semana 10, dio inicio el pasado viernes en la sultana del norte, cuando los Borregos Monterrey (8-1) del coach Carlos Altamirano, se enfrentaron por el liderato del grupo a los Aztecas de la UDLAP (7-2) del coach Eric Fisher en un duelo que no defraudó en cuanto a la expectativa que generó y en donde ambos conjuntos se brindaron plenamente con un primer cuarto dominado por los Aztecas 7-0, pero el segundo cuarto fue para los lanudos que anotaron 14 puntos para llevarse la ventaja al descanso 14-7, para en el tercer cuarto aumentar su ventaja hasta 21-7, pero el último cuarto fue para los Aztecas que consiguieron 15 puntos, sin embargo en una polémica cuarta oportunidad se la jugaron y no la convirtieron y tuvieron que entregar el balón a los regiomontanos que dieron un descontón de autoridad para conseguir 7 puntos más que les dio la victoria finalmente por 28-22 y el primer lugar absoluto del grupo.

Borregos Toluca vs. Borregos México 

En la actividad sabatina celebrada en la Congeladora, los Borregos Toluca (4-5) del coach Gustavo Tella de enfrascaron en un gran duelo de toma y daca con los Borregos México (2-7) del coach Simón Hernández, en un gran encuentro donde los mexiquenses iban ganando el primer cuarto 3-0, pero el segundo cuarto fue para los lanudos toluqueños que se llevaron la ventaja al descanso por 14-10, pero nuevamente regresaron los Borregos México en el tercer cuarto estableciendo una férrea defensiva y consiguiendo una anotación que les dio la ventaja al final del mismo período por 17-14, pero vino el último cuarto, donde los toluqueños no bajaron la guardia y  mantuvieron la calma para que con una ofensiva sostenida en los últimos minutos lograran la anotación definitiva que les daría la voltereta al marcador y el triunfo por 21-17 con lo que se apoderaron del cuarto y último boleto a la postemporada en donde podrán defender su bicampeonato.

 Resultados completos de la Semana 10

Así de esta manera se jugó la décima semana con los siguientes resultados y partidos para la onceava semana:

DÉCIMA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Aztecas UDLAP

22

Tec Monterrey

28

 

Borregos

08-nov-19

19:30

Tec México

17

Tec Toluca

21

 

La Congeladora

09-nov-19

13:00

Cimarrones UABC, Potros   ITSON, Tec Guadalajara, Tec Puebla, Tec Querétaro, Zorros CETYS Mxl

09-nov-19

BYE

        

ONCEAVA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Toluca

 

Tec Monterrey

 

 

Borregos

15-nov-19

19:30

Tec Querétaro

 

Potros ITSON

 

 

Campo Hundido

15-nov-19

21:00

Tec Puebla

 

Aztecas UDLAP

 

 

Templo del Dolor

16-nov-19

13:00

 Tablas de posiciones finales de la temporada regular

Al término de la décima semana, así concluyeron los grupos en su temporada regular:

Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Borregos ITESM Monterrey

9

8

1

248

114

16

0.889

134

2.175

* Aztecas UDLAP

9

7

2

274

206

14

0.778

68

1.330

* Borregos ITESM Puebla

9

6

3

264

143

12

0.667

121

1.846

* Borregos ITESM Toluca

9

4

5

220

221

8

0.444

-1

0.995

Borregos Salvajes I.T.E.S.M.-Región Cd.   México

9

2

7

176

272

4

0.222

-96

0.647

Borregos ITESM Guadalajara

9

2

7

210

294

4

0.222

-84

0.714

          

Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Potros ITSON Obregón

7

5

2

202

155

10

0.714

47

1.303

x Borregos ITESM Querétaro

7

4

3

144

193

8

0.571

-49

0.746

Zorros CETYS

7

3

4

134

205

6

0.429

-71

0.654

Cimarrones UABC

7

0

7

145

214

0

0.000

-69

0.678

          

* Califica a Semifinales de grupo

         

x Califica a la final de grupo

         

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 21
Esta página ha sido visitada en 2052 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad