Definida la postemporada en la Categoría Juvenil

Por: Prensa CONADEIP, 10 de Marzo de 2018
Página con 1684 visitas
Concluyó la temporada regular de la Categoría Juvenil
Concluyó la temporada regular de la Categoría Juvenil

Concluida la temporada regular de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), se conocen ya a los 6 equipos clasificados que contenderán por los dos títulos en disputa.

 Borregos CEM vs. Borregos Prepa Tec

La actividad dio inicio el pasado viernes en la capital del zapato, cuando los Borregos León (2-3) del coach Leobardo Mera fueron anfitriones de los Borregos Irapuato (1-4) del coach Edgar Cervantes en una edición más del clásico del Bajío, donde los lanudos leonenses se sobrepusieron a la anotación inicial de los freseros, para darle la voltereta al marcador y poner el 7-6 con el que se fueron al descanso del medio tiempo, ya en la segunda mitad, a pesar de la reacción de los visitantes, los de León sacaron la casta para conseguir el triunfo por marcador de 15-12. En el Corral de Plástico de Atizapán, los Borregos CEM (3-2) del coach Rodrigo Pérez sufrieron un doloroso revés ante los Borregos Prepa Tec (5-0) del coach Rubén Borbolla Jr., en un encuentro pasado por lluvia, donde los regiomontanos se sobrepusieron a un 0-7 en el primer cuarto para responder con 23 puntos sin respuesta, ya que su defensiva hizo los ajustes necesarios para no permitir más puntos de los mexiquenses y así imponerse por 23-7 y asegurar la sede del juego de Campeonato en casa. El partido que debieran disputar los Borregos Chihuahua (5-0) del coach Horacio Lozano y los Rinos de la Universidad Dinamo (0-5) del coach Ricardo González, no se pudo llevar a cabo debido a la inasistencia de los hidrocálidos, por lo que la victoria fue para los lanudos por forfeit 1-0.

Tigres Blancos UMAD vs Halcones Inter

El día sábado inició la actividad en la Jungla de Zavaleta, donde los Tigres Blancos de la UMAD (2-3) del coach Rubén Borbolla, recibieron la visita de los Halcones de la Inter (0-5) del coach Emmanuel Flores, en un duelo poblano del grupo Libertad, donde los volátiles llevaban una ventaja de 8-6 al medio tiempo, pero en la segunda parte, no pudieron contener la reacción felina que supo venir de atrás para llevarse la victoria por 12 a 8. Al filo del mediodía en el cráter Azul, los Búfalos del Colegio Humanista (3-2) del coach Anuar Gutiérrez recibieron la visita de los Borregos Puebla (2-3) del coach Ángel Carillo, en un duelo donde la primera mitad fue dominada por las defensivas que no permitieron daño, y en la segunda mitad fue la estampida quien abrió el marcador 7-0, pero a inicios del último cuarto, los lanudos con mucho coraje y garra, vinieron de atrás para darle la voltereta al score y ponerse al frente por 7-8. En el Territorio Emprendedor, los Borregos Santa Fe (5-0) del coach Alfredo González fueron anfitriones de los Mandriles del Colegio Stratford (3-2) del coach Mario Cabrera, en un encuentro donde los lanudos saltaron al emparrillado con ambición de triunfo para desde la primera mitad asegurar una clara ventaja de 27-0, misma que en la segunda mitad supieron conservar, a pesar de la intención de los morelenses de reaccionar, pero que sin embargo no pudieron concretar para que así los lanudos ganaran por 42-8 y proclamarse campeones del grupo Libertad.

Resultados Quinta Semana 

A la misma hora, pero en Zapopan, los Borregos Guadalajara (4-1) del coach David Silva hicieron los honores a los Borregos Querétaro (3-2) del coach Héctor del Águila, en el duelo que definiría al segundo clasificado del grupo Revolución, donde los tapatíos salieron con todo desde la primera mitad, para tomar una ventaja de 28-7 al medio tiempo, que ya no perdieron ya que en la segunda mitad, su defensiva hizo los ajustes para evitar mayor daño y así con ello amarraron la calificación a las semifinales al terminar imponiéndose 42-15. Por la tarde, en la comarca lagunera, los Borregos Laguna (2-3) del coach Rubén Castillo recibieron la visita de los Borregos Toluca (2-3) del coach Abelardo Ruiz, en un encuentro pasado por alta temperatura, donde en su primera mitad fue apenas favorable 10-7 para los laguneros, pero en la segunda mitad los toluqueños le dieron la voltereta al marcador, pero poco les duró el gusto pues nuevamente los laguneros anotaron en un par de ocasiones y de esta manera terminaron imponiéndose por 24 puntos a 14, con lo que los lanudos toluqueños quedaron eliminados.

Tabla de Posiciones Quinta Semana 

Cerró la actividad de la temporada regular el encuentro en Territorio Emprendedor, donde los Borregos CCM (2-3) del coach Carlos Vega recibieron la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (1-4) del coach Pedro Ramírez, en un encuentro donde en su primera mitad fue de toma y daca con apenas una ventaja de 21-19 para los lanudos y en la segunda parte, la defensiva lanuda hizo sus ajustes para evitar más puntos y la ofensiva continuó avanzando y llegando a las diagonales para terminar imponiéndose por marcador de 42-25.

De esta manera se jugó la quinta y última semana de la temporada regular con los siguientes resultados y partidos para la ronda de postemporada:

QUINTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec León

15

Tec Irapuato

12

 

Cumbre Azul

09-mar-18

16:00

Tec Estado de México

7

Prepa Tec Monterrey

23

 

Corral de Plástico

09-mar-18

17:00

Tec Chihuahua

1

Rinos U. Dinamo

0

F

Territorio Salvaje

09-mar-18

19:00

Tigres Blancos UMAD

12

Halcones Inter

8

 

La Jungla

10-mar-18

11:00

Tec Santa Fe

42

Mandriles Stratford

8

 

Territorio Emprendedor

10-mar-18

12:00

Tec Guadalajara

42

Tec Querétaro

15

 

La Fortaleza Azul

10-mar-18

12:00

Búfalos Humanista

7

Tec Puebla

8

 

Cráter Azul

10-mar-18

12:00

Tec Laguna

24

Tec Toluca

14

 

Universidad Autónoma de Durango

10-mar-18

14:00

Tec Ciudad de México

42

Colegio SuBiré

25

 

Territorio Emprendedor

10-mar-18

16:00

        

SEXTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Santa Fe

 

Tec Guadalajara

 

 

Territorio Emprendedor

17-mar-18

12:00

Prepa Tec Monterrey

 

Tec Estado de México

 

 

Prepa Tec Garza Lagüera

17-mar-18

15:00

Tec Chihuahua

 

Búfalos Humanista

 

 

Territorio Salvaje

17-mar-18

18:00

Al término de la temporada regular así quedaron los grupos:

Grupo   Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

5

5

0

137

55

10

1.000

82

2.491

* Borregos ITESM Estado México

5

3

2

108

79

6

0.600

29

1.367

Borregos ITESM Toluca

5

2

3

78

91

4

0.400

-13

0.857

Borregos ITESM Ciudad México

5

2

3

100

118

4

0.400

-18

0.847

Borregos ITESM Laguna

5

2

3

101

129

4

0.400

-28

0.783

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

5

1

4

91

143

2

0.200

-52

0.636

          

Grupo   Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Chihuahua

5

5

0

224

64

10

1.000

160

3.500

x Borregos ITESM Guadalajara

5

4

1

200

69

8

0.800

131

2.899

Borregos ITESM Querétaro

5

3

2

138

91

6

0.600

47

1.516

Borregos ITESM León

5

2

3

47

192

4

0.400

-145

0.245

Borregos ITESM Irapuato

5

1

4

108

139

2

0.200

-31

0.777

Rinos U. Dinamo Aguascalientes

5

0

5

32

194

0

0.000

-162

0.165

          

Grupo   Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Santa Fe

5

5

0

158

28

10

1.000

130

5.643

x Búfalos Colegio Humanista de Puebla

5

3

2

85

72

6

0.600

13

1.181

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

5

3

2

88

78

6

0.600

10

1.128

Tigres Blancos U. Madero Puebla

5

2

3

52

75

4

0.400

-23

0.693

Borregos ITESM Puebla

5

2

3

23

73

4

0.400

-50

0.315

Halcones U. Interamericana de Puebla

5

0

5

34

114

0

0.000

-80

0.298

          

x Calificado a Semifinales

         

* Calificado a final de grupo

         

 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 106
Esta página ha sido visitada en 1684 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad