De agradables sorpresas resultó la primera semana de la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), donde tres equipos Mandriles, Guerreros Jaguar y Halcones, que debutan este año en la liga, se alzaron con sendas victorias para así iniciar con el pie derecho en el grupo Oriente y en el grupo Bajío los tapatíos.
El viernes iniciaron de manera oficial las actividades en la juvenil con dos choques, donde los Borregos Prepa Tec (1-0) del coach Gustavo Adame recibieron a los Borregos Irapuato (0-1) del coach Edgar Cervantes en un encuentro dominado de principio a fin por los lanudos regiomontanos que se impusieron por 42-0 para así iniciar la defensa de su bicampeonato. Por la noche, los Borregos CCM (0-1) del coach Carlos Vega, iniciaron con derrota su actividad al caer por marcador de 44-0 ante los Borregos Toluca (1-0) del coach Mario Acevedo.
Este día sábado iniciaron las actividades en el Campo El Salado, donde los Legionarios UNINTER (0-1) del coach César García recibieron la visita de los Mandriles Stratford (1-0) del coach Mario Cabrera, en uno de los encuentros que causó sorpresa donde los visitantes tomaron una ventaja inicial, misma que nunca abandonaron y que a pesar de la reacción de los Legionarios, éstos no pudieron darle la voltereta al marcador y cayeron por 13-14. Un poco más tarde en Saltillo, los Borregos Saltillo (0-2) del coach Edgar Islas siguen sin encontrar la brújula y sumaron su segunda blanqueada al caer ahora por marcador de 40-0 ante los Guerreros SuBiré (1-0) del coach Pedro Ramírez, quienes así debutaron con el pie derecho en el grupo Bajío donde comparten el liderato con los Borregos Laguna.
En Puebla, un par de encuentros se llevaban de manera simultánea, el primero en el Nido del Halcón, donde los Halcones de la Inter (1-0) del coach Emmanuel Flores recibieron la visita de los Borregos Tampico (0-1) del coach Eduardo Tájer, en un duelo de defensivas, donde los volátiles se alzaron con su primera victoria al imponerse por 8-0 a los lanudos. Allá por los rumbos de Huejotzingo, los Leones del Liceo (0-1) del coach Adán Alfaro fueron anfitriones de los Borregos Santa Fe (1-0) del coach Ricardo García, en un partido dominado de principio a fin por los lanudos que salieron con una fácil victoria por 47-0 de tierras poblanas.
Ya por la tarde en Querétaro, los Borregos Querétaro (1-0) del coach Héctor del Águila, tuvieron que venir de atrás para sobreponerse a una desventaja de 14-2 al medio tiempo, para imponerse apenas por 22-20 a los Borregos León (0-1) del coach Leobardo Mera, en un gran juego que dejó grato sabor de boca a los asistentes. En el Territorio Emprendedor de Santa Fe, los Borregos México-Estado de México (1-0) del coach Simón Hernández iniciaron con una victoria de 40-0 ante los Tigres Blancos de la UMAD (0-1) del coach Rubén Borbolla, en partido del grupo centro de la Juvenil CONADEIP.
El duelo que cerró las actividades fue el que se llevó a cabo en la ciudad de Chihuahua, donde los Borregos Chihuahua (0-1) del coach Horacio Lozano recibieron la visita de los Borregos Guadalajara (1-0) del coach Javier Aguirre, en un entretenido encuentro donde los lanudos tapatíos establecieron una ventaja de 22-6 al medio tiempo, misma que ya no perdieron y que les sirvió para iniciar ganando al vencer por marcador de 25-12 a los lanudos locales.
Así, de esta manera se jugó la primera fecha con los siguientes resultados y partidos para la segunda semana:
PRIMERA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Prepa Tec Monterrey |
42 |
Tec Irapuato |
0 |
|
Tecnológico |
10-feb-17 |
18:00 |
Tec Ciudad de México |
0 |
Tec Toluca |
44 |
|
Centro Cultural y Deportivo |
10-feb-17 |
19:00 |
Legionarios UNINTER |
13 |
Mandriles Stratford |
14 |
|
El Salado |
11-feb-17 |
11:00 |
Tec Saltillo |
0 |
Colegio SuBiré |
40 |
|
Blue Hole |
11-feb-17 |
12:00 |
Halcones UIP |
8 |
Tec Tampico |
0 |
|
El Nido del Halcón |
11-feb-17 |
14:00 |
Leones LBM |
0 |
Tec Santa Fe |
47 |
|
Unidad Deportiva C Huejotzingo |
11-feb-17 |
14:00 |
Tec Querétaro |
22 |
Tec León |
20 |
|
Parque Querétaro 2000 |
11-feb-17 |
16:30 |
Tec México-Estado de México |
40 |
Tigres Blancos UMAD |
0 |
|
Territorio Emprendedor |
11-feb-17 |
18:00 |
Tec Chihuahua |
12 |
Tec Guadalajara |
25 |
|
ITESM-Chihuahua |
11-feb-17 |
19:00 |
Tec Laguna |
|
|
|
|
|
11-feb-17 |
BYE |
SEGUNDA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Colegio SuBiré |
|
Tec Irapuato |
|
|
El Templo Del Gran Guerrero Jaguar |
17-feb-17 |
15:30 |
Tec Santa Fe |
|
Tec México-Estado de México |
|
|
Territorio Emprendedor |
17-feb-17 |
16:00 |
Tec León |
|
Tec Saltillo |
|
|
Cumbre Azul |
18-feb-17 |
11:00 |
Tigres Blancos UMAD |
|
Tec Toluca |
|
|
La Jungla |
18-feb-17 |
11:00 |
Tec Tampico |
|
Tec Ciudad de México |
|
|
Olímpico Tecnológico |
18-feb-17 |
11:00 |
Legionarios UNINTER |
|
Leones LBM |
|
|
El Salado |
18-feb-17 |
11:00 |
Halcones UIP |
|
Mandriles Stratford |
|
|
El Nido del Halcón |
18-feb-17 |
12:00 |
Tec Laguna |
|
Tec Chihuahua |
|
|
Infierno Azul |
18-feb-17 |
14:00 |
Tec Guadalajara |
|
Prepa Tec Monterrey |
|
|
La Fortaleza Azul |
18-feb-17 |
17:00 |
Tec Querétaro |
|
|
|
|
|
18-feb-17 |
BYE |
Así marchan los grupos al término de la primera semana:
Norte |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey |
1 |
1 |
0 |
42 |
0 |
2 |
1.000 |
42 |
####### |
Borregos ITESM Guadalajara |
1 |
1 |
0 |
25 |
12 |
2 |
1.000 |
13 |
2.083 |
Borregos ITESM Querétaro |
1 |
1 |
0 |
22 |
20 |
2 |
1.000 |
2 |
1.100 |
Borregos ITESM Chihuahua |
1 |
0 |
1 |
12 |
25 |
0 |
0.000 |
-13 |
0.480 |
Bajío |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Borregos ITESM Laguna |
1 |
1 |
0 |
50 |
0 |
2 |
1.000 |
50 |
####### |
Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara |
1 |
1 |
0 |
40 |
0 |
2 |
1.000 |
40 |
####### |
Borregos ITESM León |
1 |
0 |
1 |
20 |
22 |
0 |
0.000 |
-2 |
0.909 |
Borregos ITESM Irapuato |
1 |
0 |
1 |
0 |
42 |
0 |
0.000 |
-42 |
0.000 |
Borregos ITESM Saltillo |
2 |
0 |
2 |
0 |
90 |
0 |
0.000 |
-90 |
0.000 |
Centro |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Borregos ITESM Santa Fe |
1 |
1 |
0 |
47 |
0 |
2 |
1.000 |
47 |
####### |
Borregos ITESM Toluca |
1 |
1 |
0 |
44 |
0 |
2 |
1.000 |
44 |
####### |
Borregos ITESM Estado México |
1 |
1 |
0 |
40 |
0 |
2 |
1.000 |
40 |
####### |
Tigres Blancos U. Madero Puebla |
1 |
0 |
1 |
0 |
40 |
0 |
0.000 |
-40 |
0.000 |
Borregos ITESM Ciudad México |
1 |
0 |
1 |
0 |
44 |
0 |
0.000 |
-44 |
0.000 |
Oriente |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Halcones U. Interamericana de Puebla |
1 |
1 |
0 |
8 |
0 |
2 |
1.000 |
8 |
####### |
Mandriles Colegio Stratford de Cuautla |
1 |
1 |
0 |
14 |
13 |
2 |
1.000 |
1 |
1.077 |
Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca |
1 |
0 |
1 |
13 |
14 |
0 |
0.000 |
-1 |
0.929 |
Borregos ITESM Tampico |
1 |
0 |
1 |
0 |
8 |
0 |
0.000 |
-8 |
0.000 |
Leones Liceo Británico de México |
1 |
0 |
1 |
0 |
47 |
0 |
0.000 |
-47 |
0.000 |