Restan 3 boletos por definir de los 8 disponibles

Por: Prensa CONADEIP, 12 de Marzo de 2017
Página con 933 visitas
Borregos León vs. Guerreros Jaguar SuBiré
Borregos León vs. Guerreros Jaguar SuBiré

Terminó la quinta semana de actividades de la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C., (CONADEIP), y con ello se repartieron otro par de boletos para la postemporada, siendo éstos para Borregos Guadalajara en el grupo Norte y para los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré en el grupo Bajío, con lo que la perla tapatía estará bien representada en semifinales. 

Las acciones dieron inicio el pasado viernes por la tarde en el Territorio Fuerza Azul donde los Borregos Irapuato (1-4) del coach Edgar Cervantes fueron anfitriones de los Borregos Laguna (5-0) del coach Rubén Castillo en un partido dominado por los laguneros que siguen demostrando gran poderío ofensivo y esta vez no fe la excepción al imponerse por marcador de 51 puntos a 0. A la misma hora muy cerca de ahí en la Cumbre Azul, los Borregos León (1-4) del coach Leobardo Mera recibieron la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (3-2) del coach Pedro Ramírez en un encuentro donde los lanudos fueron víctimas de sus propios errores y luego de iniciar ganando, soltaron muchos balones que fueron aprovechados por los Guerreros que terminaron imponiéndose por un marcador de 36 a 14. Cerró la actividad del viernes, el encuentro que se llevó a cabo en el Centro Cultural y Deportivo donde los Borregos CCM (4-1) del coach Carlos Vega recibieron la visita de los Tigres Blancos de la UAMD (2-3) del coach Rubén Borbolla en el mejor duelo del día, donde los felinos no supieron aprovechar una ventaja de 21 a 14 a su favor al medio tiempo y los lanudos como ha sido su constante en esta temporada vinieron de atrás para sobreponerse al marcador y terminar imponiéndose por 34 a 28 y con ello mantener vivas sus esperanzas de clasificar que para poderlo lograr deberán vencer a Borregos México la siguiente semana.

 Borregos CCM vs. Tigres Blancos UMAD

En la jornada sabatina, las acciones dieron inicio en el Salado, donde los Legionarios de la UNINTER (2-3) del coach César García se jugaron el duelo definitivo ante los Halcones de la Inter (2-3) del coach Emmanuel Flores, en un partido de los morelenses alcanzaron su mejor nivel de juego, mismo que les fue suficiente para imponerse por marcador de 28 a 6 y de esta manera empatar en el subliderato a los Halcones, y todo se definirá en la última fecha entre ambos para lograr el último boleto del grupo Oriente. Poco después cerca de ahí en Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (3-2) del coach Mario Cabrera, recibieron la visita de los Borregos México-Estado de México (5-0) del coach Simón Hernández en un duelo dominado de principio a fin por los lanudos que terminaron imponiéndose por un claro marcador de 62 a 0. En la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (4-1) del coach Mario Acevedo tuvieron un gran duelo ante los Borregos Santa Fe (2-3) del coach Ricardo García, en un partido donde ambos equipos se enfrascaron en un duelo defensivo que terminó 6-6 por en la primera mitad, pero en la segunda mitad la profundidad de líneas de los toluqueños fue la clave para que éstos terminaran imponiéndose por marcador de 20 a 9.

 Mandriles Stratford vs. Borregos México

Por la tarde noche en duelo celebrado en Querétaro, los Borregos Querétaro (2-2) del coach Héctor del Águila sostuvieron un gran duelo del grupo Norte, ante los Borregos Guadalajara (4-1) del coach Javier Aguirre, donde fueron los tapatíos los que se llevaron una mínima ventaja de 7-0 al descanso, pero rápidamente en el tercer cuarto vino el empate de los queretanos, y ambos conjuntos se mantuvieron en un toma y daca constante, hasta que finalmente el juego se definió a favor de los tapatíos en los últimos minutos por marcador de 21 a 13 con lo que amarraron el último boleto del grupo Norte. En el duelo que cerró la actividad sabatina y del mismo grupo Norte, los Borregos Chihuahua (1-3) del coach Horacio Lozano fueron los anfitriones de los Borregos Prepa Tec (4-0) del coach Gustavo Adame, quienes rápidamente se fueron al frente en el marcador 21-0 en el primer cuarto, pero en el segundo cuarto vino la reacción chihuahuense para acercarse en el marcador por 21-9 para irse así al descanso, sin embargo, los regiomontanos no permitieron mayor daño en la segunda mitad y terminaron imponiéndose por marcador de 46 a 9.

Borregos Querétaro vs. Borregos Guadalajara 

En acciones del domingo, los Borregos Tampico (1-4) del coach Eduardo Tájer recibieron la visita de los Leones del LBM (0-5) del coach Adán Alfaro, en un duelo del grupo Oriente, donde los conjuntos sufrieron por la lluvia que azotó la ciudad y los menos afectados fueron los tampiqueños que aprovecharon su condición de locales para obtener su primera victoria por 27 puntos contra 6.

Resultados Semana 5 

Así, de esta manera se jugó la quinta semana de la temporada con los siguientes resultados y partidos de la sexta semana:

QUINTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Irapuato

0

Tec Laguna

51

 

Territorio Fuerza Azul

10-mar-17

17:00

Tec León

14

Colegio SuBiré

36

 

Cumbre Azul

10-mar-17

17:00

Tec Ciudad de México

34

Tigres Blancos UMAD

28

 

Centro Cultural y Deportivo

10-mar-17

19:00

Legionarios UNINTER

28

Halcones UIP

6

 

El Salado

11-mar-17

11:00

Mandriles Stratford

0

Tec México-Estado de México

62

 

El Deshuesadero

11-mar-17

12:00

Tec Toluca

20

Tec Santa Fe

9

 

La Congeladora

11-mar-17

12:00

Tec Querétaro

13

Tec Guadalajara

21

 

Parque Querétaro 2000

11-mar-17

16:30

Tec Chihuahua

9

Prepa Tec Monterrey

46

 

ITESM-Chihuahua

11-mar-17

19:00

Tec Tampico

27

Leones LBM

6

 

Olímpico Tecnológico

12-mar-17

12:00

Tec Saltillo

 

 

 

 

 

12-mar-17

BYE

               

SEXTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Santa Fe

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

Territorio Emprendedor

17-mar-17

16:00

Tec Irapuato

 

Tec León

 

 

Territorio Fuerza Azul

17-mar-17

17:00

Prepa Tec Monterrey

 

Colegio SuBiré

 

 

Tecnológico

17-mar-17

18:00

Tec Toluca

 

Halcones UIP

 

 

La Congeladora

18-mar-17

12:00

Tec Tampico

 

Legionarios UNINTER

 

 

Olímpico Tecnológico

18-mar-17

12:00

Leones LBM

 

Mandriles Stratford

 

 

Velódromo de Puebla

18-mar-17

14:00

Tec Laguna

 

Tec Saltillo

 

 

Infierno Azul

18-mar-17

14:00

Tec Chihuahua

 

Tec Querétaro

 

 

ITESM-Chihuahua

18-mar-17

15:00

Tec México-Estado de México

 

Tec Ciudad de México

 

 

Territorio Emprendedor

18-mar-17

18:00

Tec Guadalajara

 

 

 

 

 

18-mar-17

BYE

 Tablas de Posiciones después de la semana 5

Al término de la quinta semana así marchan los grupos:

Norte

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

4

4

0

182

15

8

1.000

167

12.133

x Borregos ITESM Guadalajara

5

4

1

116

84

8

0.800

32

1.381

Borregos ITESM Querétaro

4

2

2

57

90

4

0.500

-33

0.633

Borregos ITESM Chihuahua

4

1

3

78

154

2

0.250

-76

0.506

                   

Bajío

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Laguna

5

5

0

307

26

10

1.000

281

11.808

x Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

5

3

2

143

118

6

0.600

25

1.212

Borregos ITESM León

5

1

4

44

151

2

0.200

-107

0.291

Borregos ITESM Irapuato

5

1

4

29

164

2

0.200

-135

0.177

Borregos ITESM Saltillo

5

0

5

10

164

0

0.000

-154

0.061

                   

Centro

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM México-Estado México

5

5

0

224

24

10

1.000

200

9.333

Borregos ITESM Toluca

5

4

1

175

42

8

0.800

133

4.167

Borregos ITESM Ciudad México

5

4

1

143

106

8

0.800

37

1.349

Borregos ITESM Santa Fe

5

2

3

126

87

4

0.400

39

1.448

Tigres Blancos U. Madero Puebla

5

2

3

83

102

4

0.400

-19

0.814

                   

Oriente

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

5

3

2

50

116

6

0.600

-66

0.431

Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca

5

2

3

83

94

4

0.400

-11

0.883

Halcones U. Interamericana de Puebla

5

2

3

28

84

4

0.400

-56

0.333

Borregos ITESM Tampico

5

1

4

40

124

2

0.200

-84

0.323

Leones Liceo Británico de México

5

0

5

12

185

0

0.000

-173

0.065

                   

x Clasificado a Semifinales

                 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 29
Esta página ha sido visitada en 933 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad