Terminó la quinta semana de actividades de la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C., (CONADEIP), y con ello se repartieron otro par de boletos para la postemporada, siendo éstos para Borregos Guadalajara en el grupo Norte y para los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré en el grupo Bajío, con lo que la perla tapatía estará bien representada en semifinales.
Las acciones dieron inicio el pasado viernes por la tarde en el Territorio Fuerza Azul donde los Borregos Irapuato (1-4) del coach Edgar Cervantes fueron anfitriones de los Borregos Laguna (5-0) del coach Rubén Castillo en un partido dominado por los laguneros que siguen demostrando gran poderío ofensivo y esta vez no fe la excepción al imponerse por marcador de 51 puntos a 0. A la misma hora muy cerca de ahí en la Cumbre Azul, los Borregos León (1-4) del coach Leobardo Mera recibieron la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (3-2) del coach Pedro Ramírez en un encuentro donde los lanudos fueron víctimas de sus propios errores y luego de iniciar ganando, soltaron muchos balones que fueron aprovechados por los Guerreros que terminaron imponiéndose por un marcador de 36 a 14. Cerró la actividad del viernes, el encuentro que se llevó a cabo en el Centro Cultural y Deportivo donde los Borregos CCM (4-1) del coach Carlos Vega recibieron la visita de los Tigres Blancos de la UAMD (2-3) del coach Rubén Borbolla en el mejor duelo del día, donde los felinos no supieron aprovechar una ventaja de 21 a 14 a su favor al medio tiempo y los lanudos como ha sido su constante en esta temporada vinieron de atrás para sobreponerse al marcador y terminar imponiéndose por 34 a 28 y con ello mantener vivas sus esperanzas de clasificar que para poderlo lograr deberán vencer a Borregos México la siguiente semana.
En la jornada sabatina, las acciones dieron inicio en el Salado, donde los Legionarios de la UNINTER (2-3) del coach César García se jugaron el duelo definitivo ante los Halcones de la Inter (2-3) del coach Emmanuel Flores, en un partido de los morelenses alcanzaron su mejor nivel de juego, mismo que les fue suficiente para imponerse por marcador de 28 a 6 y de esta manera empatar en el subliderato a los Halcones, y todo se definirá en la última fecha entre ambos para lograr el último boleto del grupo Oriente. Poco después cerca de ahí en Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (3-2) del coach Mario Cabrera, recibieron la visita de los Borregos México-Estado de México (5-0) del coach Simón Hernández en un duelo dominado de principio a fin por los lanudos que terminaron imponiéndose por un claro marcador de 62 a 0. En la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (4-1) del coach Mario Acevedo tuvieron un gran duelo ante los Borregos Santa Fe (2-3) del coach Ricardo García, en un partido donde ambos equipos se enfrascaron en un duelo defensivo que terminó 6-6 por en la primera mitad, pero en la segunda mitad la profundidad de líneas de los toluqueños fue la clave para que éstos terminaran imponiéndose por marcador de 20 a 9.
Por la tarde noche en duelo celebrado en Querétaro, los Borregos Querétaro (2-2) del coach Héctor del Águila sostuvieron un gran duelo del grupo Norte, ante los Borregos Guadalajara (4-1) del coach Javier Aguirre, donde fueron los tapatíos los que se llevaron una mínima ventaja de 7-0 al descanso, pero rápidamente en el tercer cuarto vino el empate de los queretanos, y ambos conjuntos se mantuvieron en un toma y daca constante, hasta que finalmente el juego se definió a favor de los tapatíos en los últimos minutos por marcador de 21 a 13 con lo que amarraron el último boleto del grupo Norte. En el duelo que cerró la actividad sabatina y del mismo grupo Norte, los Borregos Chihuahua (1-3) del coach Horacio Lozano fueron los anfitriones de los Borregos Prepa Tec (4-0) del coach Gustavo Adame, quienes rápidamente se fueron al frente en el marcador 21-0 en el primer cuarto, pero en el segundo cuarto vino la reacción chihuahuense para acercarse en el marcador por 21-9 para irse así al descanso, sin embargo, los regiomontanos no permitieron mayor daño en la segunda mitad y terminaron imponiéndose por marcador de 46 a 9.
En acciones del domingo, los Borregos Tampico (1-4) del coach Eduardo Tájer recibieron la visita de los Leones del LBM (0-5) del coach Adán Alfaro, en un duelo del grupo Oriente, donde los conjuntos sufrieron por la lluvia que azotó la ciudad y los menos afectados fueron los tampiqueños que aprovecharon su condición de locales para obtener su primera victoria por 27 puntos contra 6.
Así, de esta manera se jugó la quinta semana de la temporada con los siguientes resultados y partidos de la sexta semana:
QUINTA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Tec Irapuato |
0 |
Tec Laguna |
51 |
|
Territorio Fuerza Azul |
10-mar-17 |
17:00 |
Tec León |
14 |
Colegio SuBiré |
36 |
|
Cumbre Azul |
10-mar-17 |
17:00 |
Tec Ciudad de México |
34 |
Tigres Blancos UMAD |
28 |
|
Centro Cultural y Deportivo |
10-mar-17 |
19:00 |
Legionarios UNINTER |
28 |
Halcones UIP |
6 |
|
El Salado |
11-mar-17 |
11:00 |
Mandriles Stratford |
0 |
Tec México-Estado de México |
62 |
|
El Deshuesadero |
11-mar-17 |
12:00 |
Tec Toluca |
20 |
Tec Santa Fe |
9 |
|
La Congeladora |
11-mar-17 |
12:00 |
Tec Querétaro |
13 |
Tec Guadalajara |
21 |
|
Parque Querétaro 2000 |
11-mar-17 |
16:30 |
Tec Chihuahua |
9 |
Prepa Tec Monterrey |
46 |
|
ITESM-Chihuahua |
11-mar-17 |
19:00 |
Tec Tampico |
27 |
Leones LBM |
6 |
|
Olímpico Tecnológico |
12-mar-17 |
12:00 |
Tec Saltillo |
|
|
|
|
|
12-mar-17 |
BYE |
SEXTA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Tec Santa Fe |
|
Tigres Blancos UMAD |
|
|
Territorio Emprendedor |
17-mar-17 |
16:00 |
Tec Irapuato |
|
Tec León |
|
|
Territorio Fuerza Azul |
17-mar-17 |
17:00 |
Prepa Tec Monterrey |
|
Colegio SuBiré |
|
|
Tecnológico |
17-mar-17 |
18:00 |
Tec Toluca |
|
Halcones UIP |
|
|
La Congeladora |
18-mar-17 |
12:00 |
Tec Tampico |
|
Legionarios UNINTER |
|
|
Olímpico Tecnológico |
18-mar-17 |
12:00 |
Leones LBM |
|
Mandriles Stratford |
|
|
Velódromo de Puebla |
18-mar-17 |
14:00 |
Tec Laguna |
|
Tec Saltillo |
|
|
Infierno Azul |
18-mar-17 |
14:00 |
Tec Chihuahua |
|
Tec Querétaro |
|
|
ITESM-Chihuahua |
18-mar-17 |
15:00 |
Tec México-Estado de México |
|
Tec Ciudad de México |
|
|
Territorio Emprendedor |
18-mar-17 |
18:00 |
Tec Guadalajara |
|
|
|
|
|
18-mar-17 |
BYE |
Al término de la quinta semana así marchan los grupos:
Norte |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey |
4 |
4 |
0 |
182 |
15 |
8 |
1.000 |
167 |
12.133 |
x Borregos ITESM Guadalajara |
5 |
4 |
1 |
116 |
84 |
8 |
0.800 |
32 |
1.381 |
Borregos ITESM Querétaro |
4 |
2 |
2 |
57 |
90 |
4 |
0.500 |
-33 |
0.633 |
Borregos ITESM Chihuahua |
4 |
1 |
3 |
78 |
154 |
2 |
0.250 |
-76 |
0.506 |
Bajío |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Borregos ITESM Laguna |
5 |
5 |
0 |
307 |
26 |
10 |
1.000 |
281 |
11.808 |
x Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara |
5 |
3 |
2 |
143 |
118 |
6 |
0.600 |
25 |
1.212 |
Borregos ITESM León |
5 |
1 |
4 |
44 |
151 |
2 |
0.200 |
-107 |
0.291 |
Borregos ITESM Irapuato |
5 |
1 |
4 |
29 |
164 |
2 |
0.200 |
-135 |
0.177 |
Borregos ITESM Saltillo |
5 |
0 |
5 |
10 |
164 |
0 |
0.000 |
-154 |
0.061 |
Centro |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Borregos ITESM México-Estado México |
5 |
5 |
0 |
224 |
24 |
10 |
1.000 |
200 |
9.333 |
Borregos ITESM Toluca |
5 |
4 |
1 |
175 |
42 |
8 |
0.800 |
133 |
4.167 |
Borregos ITESM Ciudad México |
5 |
4 |
1 |
143 |
106 |
8 |
0.800 |
37 |
1.349 |
Borregos ITESM Santa Fe |
5 |
2 |
3 |
126 |
87 |
4 |
0.400 |
39 |
1.448 |
Tigres Blancos U. Madero Puebla |
5 |
2 |
3 |
83 |
102 |
4 |
0.400 |
-19 |
0.814 |
Oriente |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Mandriles Colegio Stratford de Cuautla |
5 |
3 |
2 |
50 |
116 |
6 |
0.600 |
-66 |
0.431 |
Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca |
5 |
2 |
3 |
83 |
94 |
4 |
0.400 |
-11 |
0.883 |
Halcones U. Interamericana de Puebla |
5 |
2 |
3 |
28 |
84 |
4 |
0.400 |
-56 |
0.333 |
Borregos ITESM Tampico |
5 |
1 |
4 |
40 |
124 |
2 |
0.200 |
-84 |
0.323 |
Leones Liceo Británico de México |
5 |
0 |
5 |
12 |
185 |
0 |
0.000 |
-173 |
0.065 |
x Clasificado a Semifinales |