El 7 de febrero se dará el kick-off de la Juvenil Única

Por: Prensa CONADEIP, 18 de Noviembre de 2019
Página con 3163 visitas
Regresa la actividad de la categoría Juvenil en febrero
Regresa la actividad de la categoría Juvenil en febrero

El pasado día 13 en las instalaciones del Tecnológico de Monterrey Campus Estado de México, se llevó a cabo la reunión de calendarización para la temporada 2020 de la Categoría Juvenil Única que contará con la participación de 16 equipos, con la reincorporación de los Tigres Blancos de la Universidad Madero de Puebla y el debut de los Linces de la Universidad del Valle de México de Torreón, quedando distribuidos en tres grupos que quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo Independencia

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

Borregos ITESM Estado México

Borregos ITESM Ciudad México

Guerreros   Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

Borregos ITESM Santa Fe

Borregos ITESM Guadalajara

 

Grupo Revolución

Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

Borregos ITESM Chihuahua

Borregos ITESM Laguna

Linces U.-del Valle de México-C. Torreón

 

Grupo Libertad

Borregos ITESM Toluca

Borregos ITESM Querétaro

Borregos ITESM Puebla

Halcones U. Interamericana de Puebla

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

Tigres Blancos U.-Madero Puebla

 

Los equipos de los grupos Independencia y Libertad disputarán round-robin y tendrán un juego intergrupos contable para sus temporadas y que se enfrentarán entre ellos en la primera fecha, totalizando 6 partidos, por su parte en el grupo Revolución se jugará a dos vueltas el round-robin también para tener los mismos 6 partidos que los otros dos grupos.

En el grupo Independencia calificarán los 4 primeros para enfrentarse en semifinales el 1 vs 4 y el 2 vs 3 en casa del 1 y el 2, y los dos ganadores de dichos encuentros disputarán la final en casa del mejor clasificado, de donde saldrá el campeón nacional.

Por su parte en los grupos Revolución y Libertad calificarán a semifinales el 1 y 2 de cada grupo y jugarán semifinales cruzadas el 1 del Revolución que recibirá al 2 del Libertad y el 1 del Libertad que recibirá al 2 del Revolución. Los ganadores de ambas semifinales se enfrentarán por el campeonato de esos grupos en casa del equipo mejor clasificado.

Asistentes a la Reunión de Categoría Juvenil 

De esta manera se jugará la primera semana de la temporada 2020:

PRIMERA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Estado de México

 

Halcones Inter

 

 

El Nido del Halcón

07-feb-20

13:00

Tec Querétaro

 

Colegio SuBiré

 

 

El Templo Del Gran   Guerrero Jaguar

07-feb-20

15:30

Tec Monterrey

 

Tec Toluca

 

 

La Congeladora

08-feb-20

12:00

Tec Ciudad de México

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

08-feb-20

13:00

Tec Santa Fe

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

La Jungla

08-feb-20

13:00

Guerreros COBACH

 

Linces UVM Torreón

 

 

UVM Torreón

08-feb-20

13:00

Tec Chihuahua

 

Tec Laguna

 

 

Infierno Azul

08-feb-20

14:00

Tec Guadalajara

 

Mandriles Stratford

 

 

El Deshuesadero

08-feb-20

15:00

 

Lo más visto

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 109
Esta página ha sido visitada en 3163 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2020. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad