Monterrey, SuBiré, Estado de México y Mandriles líderes de grupo

Por: Prensa CONADEIP, 19 de Febrero de 2017
Página con 758 visitas
Guerreros SuBiré vs. Borregos Tec Irapuato
Guerreros SuBiré vs. Borregos Tec Irapuato

Al término de la segunda semana de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), son las escuadras de los Borregos Monterrey, los Guerreros SuBiré, los Borregos México – Estado de México y los Mandriles del Colegio Stratford quienes encabezan los grupos Norte, Bajío, Centro y Oriente respectivamente.

Tigres Blancos UMAD vs. Borregos Tec Toluca

En la jornada que se inició el viernes, los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-0) del coach Pedro Ramírez demostraron su gran nivel al vencer 41-8 a los Borregos Irapuato (0-2) del coach Edgar Cervantes en tierras zapopanas.

Borregos Tec León vs. Borregos Tec Saltillo 

Este día en punto de las 11:00h se abrió la acción en cuatro frentes cuando los Borregos León (1-1) del coach Leobardo Mera tuvieron de visita a sus hermanos los Borregos Saltillo (0-3) del coach Edgar Islas, en un encuentro de los lanudos leonenses demostraron su buen momento y vencieron por 10-2 a los saltillenses. En tierras poblanos los Tigres Blancos de la UMAD (0-2) del coach Rubén Borbolla no aprovecharon la ventaja que llevaban al medio tiempo y terminaron cayendo por 7-28 ante los Borregos Toluca (2-0) del coach Mario Acevedo.

Borregos Tec Tampico vs. Borregos Tec CCM

En el Olímpico Tecnológico de Tampico, los Borregos Tampico (0-2) del coach Eduardo Tájer fueron víctimas de los Borregos CCM (1-1) del coach Carlos Vega en un partido donde los capitalinos dominaron de principio a fin para imponerse por marcador de 49-6. En la ciudad de la eterna primavera, los Legionarios UNINTER (1-1) del coach César García fueron anfitriones de los Leones del Liceo Británico (0-2) del coach Adán Alfaro a quienes vencieron sin problemas por marcador de 42 puntos a 6.

Borregos Tec CSF vs. Borregos Tec México 

Por la tarde en el territorio emprendedor, los Borregos Santa Fe (1-1) del coach Ricardo García hicieron los honores a los Borregos México-Estado de México (2-0) del coach Simón Hernández en un partido donde los mexiquenses dominaron de principio a fin a los santafecinos a quienes propinaron revés de 41 a 3.

Borregos Tec Laguna vs. Borregos Tec Chihuahua

En tierras poblanas, los Halcones de la Inter (1-1) del coach Emmanuel Flores, recibieron la visita de los Mandriles del Colegio Stratford (2-0) del coach Mario Cabrera en un partido donde los cuautlenses demostraron su buen momento y lograron imponerse por marcador de 14 a 0. En el infierno Azul, los Borregos Laguna (2-0) del coach Rubén Castillo hicieron sentir el mismísimo infierno a los Borregos Chihuahua (0-2) del coach Horacio Lazcano para propinarles un duro revés de 83 puntos a 14.

Halcones Inter vs. Mandriles Stratford 

Cerraron las actividades en la Fortaleza Azul de Zapopan, donde los Borregos Guadalajara (1-1) del coach Javier Aguirre recibieron a los Borregos Prepa Tec (2-0) del coach Gustavo Adame en un partido dominado totalmente por los regiomontanos que así siguen la defensa de su título al imponerse por marcador de 45 puntos a 6.

Resultados Semana 2 Categoría Juvenil 

Así, de esta manera se dieron los resultados de la segunda semana y partidos de la tercera semana:                                                                                  

SEGUNDA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Colegio SuBiré

41

Tec Irapuato

8

 

El Templo Del Gran Guerrero Jaguar

17-feb-17

15:30

Tec León

10

Tec Saltillo

2

 

Cumbre Azul

18-feb-17

11:00

Tigres Blancos UMAD

7

Tec Toluca

28

 

La Jungla

18-feb-17

11:00

Tec Tampico

6

Tec Ciudad de México

49

 

Olímpico Tecnológico

18-feb-17

11:00

Legionarios UNINTER

42

Leones LBM

6

 

El Salado

18-feb-17

11:00

Tec Santa Fe

3

Tec México-Estado de México

41

 

Territorio Emprendedor

18-feb-17

12:00

Halcones UIP

0

Mandriles Stratford

14

 

El Nido del Halcón

18-feb-17

14:00

Tec Laguna

83

Tec Chihuahua

14

 

Infierno Azul

18-feb-17

14:00

Tec Guadalajara

6

Prepa Tec Monterrey

45

 

La Fortaleza Azul

18-feb-17

17:00

Tec Querétaro

 

 

 

 

 

18-feb-17

BYE

               

TERCERA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Colegio SuBiré

 

Tec Laguna

 

 

El Templo Del Gran Guerrero Jaguar

24-feb-17

15:30

Tec Irapuato

 

Tec Saltillo

 

 

Territorio Fuerza Azul

24-feb-17

17:00

Mandriles Stratford

 

Tec Ciudad de México

 

 

El Deshuesadero

25-feb-17

12:00

Tec Toluca

 

Legionarios UNINTER

 

 

La Congeladora

25-feb-17

12:00

Tec Santa Fe

 

Tec Tampico

 

 

Territorio Emprendedor

25-feb-17

12:00

Leones LBM

 

Tec México-Estado de México

 

 

Unidad Deportiva C Huejotzingo

25-feb-17

14:00

Halcones UIP

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

El Nido del Halcón

25-feb-17

16:00

Tec Guadalajara

 

Tec León

 

 

La Fortaleza Azul

25-feb-17

17:00

Prepa Tec Monterrey

 

Tec Querétaro

 

 

Tecnológico

25-feb-17

18:00

Tec Chihuahua

 

 

 

 

 

25-feb-17

BYE

Tablas de Posiciones Semana 2 

Al término de la segunda semana así marchan los grupos:

Norte

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

2

2

0

87

6

4

1.000

81

14.500

Borregos ITESM Querétaro

1

1

0

22

20

2

1.000

2

1.100

Borregos ITESM Guadalajara

2

1

1

31

57

2

0.500

-26

0.544

Borregos ITESM Chihuahua

2

0

2

26

108

0

0.000

-82

0.241

                   

Bajío

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

2

2

0

81

8

4

1.000

73

10.125

Borregos ITESM Laguna

2

2

0

133

14

4

1.000

119

9.500

Borregos ITESM León

2

1

1

30

24

2

0.500

6

1.250

Borregos ITESM Irapuato

2

0

2

8

83

0

0.000

-75

0.096

Borregos ITESM Saltillo

3

0

3

2

100

0

0.000

-98

0.020

                   

Centro

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM México-Estado México

2

2

0

81

3

4

1.000

78

27.000

Borregos ITESM Toluca

2

2

0

72

7

4

1.000

65

10.286

Borregos ITESM Santa Fe

2

1

1

50

41

2

0.500

9

1.220

Borregos ITESM Ciudad México

2

1

1

49

50

2

0.500

-1

0.980

Tigres Blancos U. Madero Puebla

2

0

2

7

68

0

0.000

-61

0.103

                   

Oriente

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

2

2

0

28

13

4

1.000

15

2.154

Halcones U. Interamericana de Puebla

2

1

1

8

14

2

0.500

-6

0.571

Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca

2

1

1

55

20

2

0.500

35

2.750

Borregos ITESM Tampico

2

0

2

6

57

0

0.000

-51

0.105

Leones Liceo Británico de México

2

0

2

6

89

0

0.000

-83

0.067

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 8
Esta página ha sido visitada en 758 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad