Restan 4 equipos invictos en la Categoría Juvenil

Por: Prensa CONADEIP, 25 de Febrero de 2017
Página con 1226 visitas
Guerreros Jaguar vs. Borregos Laguna
Guerreros Jaguar vs. Borregos Laguna

Rápidamente hemos llegado a la mitad del campeonato y al término de 3 semanas de actividades, restan 4 equipos invictos en la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C., (CONADEIP), siendo éstos los Borregos Salvajes de los Campus: Monterrey, Laguna, Toluca y Estado de México.

Borregos Toluca vs. Legionarios UNINTER

La tercera fecha dicho inicio el pasado viernes cuando en el Templo del Gran Guerrero Jaguar, los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-1) del coach Pedro Ramírez sucumbieron por marcador de 68-12 ante los Borregos Laguna (3-0) del coach Rubén Castillo, donde éstos últimos se apoderaron del liderato del grupo Bajío. Ahí mismo en la región, en la ciudad fresera, los Borregos Irapuato (1-2) del coach Edgar Cervantes recibieron la visita de los Borregos Saltillo (0-4) del coach Edgar Islas, con quienes se enfrascaron en un duelo de defensivas para terminar imponiéndose por 21-8 a los Saltillenses quienes suman 4 descalabros.

 Mandriles Stratford vs. Borregos CCM

Este día sábado al filo del mediodía en el Deshuesadero en Cuautla, los Mandriles Stratford (2-1) del coach Mario Cabrera perdieron el invicto en casa al caer ante los Borregos CCM (2-1) del coach Carlos Vega por marcador de 34-6. En la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (3-0) del coach Mario Acevedo recibieron la visita de los Legionarios UNINTER (1-2) del coach César García en un encuentro dominado por los mexiquenses por 62-0. A la misma hora en el Territorio Emprendedor los Borregos Santa Fe (2-1) del coach Ricardo García vencieron sin problemas a sus hermanos Borregos Tampico (0-3) del coach Eduardo Tájer por marcador de 45-0. Poco después en el Velódromo de Puebla, los Leones del Liceo (0-3) del coach Adán Alfaro hicieron los honores a los Borregos México-Estado de México (3-0) del Coach Simón Hernández que salieron victoriosos al son de 55-0.

Por la tarde, en el Nido del Halcón, los Halcones de la Inter (1-2) del coach Emmanuel Flores recibieron la visita de los Tigres Blancos de la UMAD (1-2) del coach Rubén Borbolla en duelo poblano que fue dominado por los felinos al son de 42-0.  En la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (2-1) del coach Javier Aguirre fueron anfitriones de los Borregos León (1-2) del coach Leobardo Mera a quienes victimaron por marcador de 36-0 para ubicarse en el subliderato del grupo Norte. Finalmente, en la sultana del norte, los Borregos Prepa Tec (3-0) del coach Gustavo Adame siguen en la defensa de su bicampeonato y en esta ocasión no tuvieron piedad de los Borregos Querétaro (1-1) del coach Héctor del Águila al vencerlos por marcador de 49-0 y mantenerse en el liderato del grupo Norte.

Resultados Semana 3 Categoría Juvenil 

Así de esta manera se jugó la tercera semana con los siguientes resultados y partidos de la cuarta semana:

TERCERA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Colegio SuBiré

12

Tec Laguna

68

 

El Templo Del Gran Guerrero Jaguar

24-feb-17

15:30

Tec Irapuato

21

Tec Saltillo

8

 

Territorio Fuerza Azul

24-feb-17

17:00

Mandriles Stratford

6

Tec Ciudad de México

34

 

El Deshuesadero

25-feb-17

12:00

Tec Toluca

62

Legionarios UNINTER

0

 

La Congeladora

25-feb-17

12:00

Tec Santa Fe

45

Tec Tampico

0

 

Territorio Emprendedor

25-feb-17

12:00

Leones LBM

0

Tec México-Estado de México

55

 

Velódromo de Puebla

25-feb-17

13:00

Halcones UIP

0

Tigres Blancos UMAD

42

 

El Nido del Halcón

25-feb-17

15:00

Tec Guadalajara

36

Tec León

0

 

La Fortaleza Azul

25-feb-17

17:00

Prepa Tec Monterrey

49

Tec Querétaro

0

 

Tecnológico

25-feb-17

18:00

Tec Chihuahua

 

 

 

 

 

25-feb-17

BYE

               

CUARTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Saltillo

 

Tec Chihuahua

 

 

Blue Hole

03-mar-17

19:00

Tec Ciudad de México

 

Tec Santa Fe

 

 

Centro Cultural y Deportivo

03-mar-17

19:00

Tec León

 

Tec Laguna

 

 

Cumbre Azul

04-mar-17

11:00

Tigres Blancos UMAD

 

Legionarios UNINTER

 

 

La Jungla

04-mar-17

11:00

Mandriles Stratford

 

Tec Tampico

 

 

El Deshuesadero

04-mar-17

12:00

Leones LBM

 

Halcones UIP

 

 

Velódromo de Puebla

04-mar-17

14:00

Tec Querétaro

 

Tec Irapuato

 

 

Parque Querétaro 2000

04-mar-17

16:30

Tec Guadalajara

 

Colegio SuBiré

 

 

La Fortaleza Azul

04-mar-17

17:00

Tec México-Estado de México

 

Tec Toluca

 

 

Corral de Plástico

04-mar-17

18:00

Prepa Tec Monterrey

 

 

 

 

 

04-mar-17

BYE

 Tabla de Posiciones al término de la tercera semana

Al término de la tercera semana así marchan los grupos:

Norte

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

3

3

0

136

6

6

1.000

130

22.667

Borregos ITESM Guadalajara

3

2

1

67

57

4

0.667

10

1.175

Borregos ITESM Querétaro

2

1

1

22

69

2

0.500

-47

0.319

Borregos ITESM Chihuahua

2

0

2

26

108

0

0.000

-82

0.241

                   

Bajío

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Laguna

3

3

0

201

26

6

1.000

175

7.731

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

3

2

1

93

76

4

0.667

17

1.224

Borregos ITESM León

3

1

2

30

60

2

0.333

-30

0.500

Borregos ITESM Irapuato

3

1

2

29

91

2

0.333

-62

0.319

Borregos ITESM Saltillo

4

0

4

10

121

0

0.000

-111

0.083

                   

Centro

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM México-Estado México

3

3

0

136

3

6

1.000

133

45.333

Borregos ITESM Toluca

3

3

0

134

7

6

1.000

127

19.143

Borregos ITESM Santa Fe

3

2

1

95

41

4

0.667

54

2.317

Borregos ITESM Ciudad México

3

2

1

83

56

4

0.667

27

1.482

Tigres Blancos U. Madero Puebla

3

1

2

49

68

2

0.333

-19

0.721

                   

Oriente

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

3

2

1

34

47

4

0.667

-13

0.723

Halcones U. Interamericana de Puebla

3

1

2

8

56

2

0.333

-48

0.143

Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca

3

1

2

55

82

2

0.333

-27

0.671

Borregos ITESM Tampico

3

0

3

6

102

0

0.000

-96

0.059

Leones Liceo Británico de México

3

0

3

6

144

0

0.000

-138

0.042

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 35
Esta página ha sido visitada en 1226 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad