Se presentó la Temporada 2018 de la Categoría Juvenil CONADEIP

Por: Prensa CONADEIP, 30 de Enero de 2018
Página con 1956 visitas
Autoridades de la CONADEIP en el evento
Autoridades de la CONADEIP en el evento

Teniendo como sede el Salón Porfirio del Hotel Genéve, la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), realizó la presentación de la temporada 2018 de la Juvenil Única, donde se dieron cita los entrenadores en jefe de los 18 equipos y capitanes de los mismos ante los medios de comunicación.

Por la CONADEIP estuvieron como autoridades el Lic. Alfredo Cervantes Oseguera (vicepresidente de la Zona Centro y anfitrión del evento), el Lic. Efrén Sánchez Díaz de León (secretario técnico de la CONADEIP) y el Ing. Antonio Falcón Tena (Coordinador de la Categoría Juvenil), así como el head coach Simón Hernández (Head coach de Borregos México) y actual campeón de la Categoría Juvenil.

 Los medios escritos estuvieron presentes

Por espacio de hora y media los medios de comunicación y autoridades de la CONADEIP, entrenadores en jefe y jugadores convivieron, compartiendo el desayuno y presentando la temporada 2018 que arranca el próximo día 9 de febrero. Fue precisamente el Ing. Antonio Falcón (coordinador de la categoría Juvenil) quien explicó el sistema de competencia vigente para el torneo, en donde los equipos estarán divididos en 3 grupos:

Grupo 1 (Independencia)

 

Grupo 2 (Revolución)

 

Grupo 3 (Libertad)

Tec CEM

 

Tec Guadalajara

 

Tigres Blancos UMAD

Tec Monterrey

 

Tec Chihuahua

 

Mandriles Col.   Stratford

Tec Toluca

 

Tec Querétaro

 

Borregos Santa Fe

Tec CCM

 

Tec Irapuato

 

Halcones U.   Interamericana

Tec Laguna

 

Tec León

 

Tec Puebla

Colegio SuBiré

 

Universidad Dinamo Ags.

 

Búfalos Col. Humanista

Son 18 instituciones las partiipantes en la temporada

De donde jugarán a round-robin todos contra todos en cada grupo para totalizar 5 partidos de temporada regular y en el caso del grupo Independencia, se jugará una final directa entre los dos primeros lugares en casa del mejor clasificado. Para los grupos Revolución y Libertad se jugarán semifinales cruzadas, con el primer lugar del grupo Revolución recibiendo al segundo lugar del grupo Libertad y el primero del grupo Libertad recibiendo al segundo lugar del grupo Revolución, los dos ganadores se enfrentarán en la gran final en sede por confirmar del grupo Libertad, salvo que los dos ganadores sean del grupo Revolución en donde en tal caso, la final se jugaría en casa del mejor clasificado del grupo 2.

Para esta temporada se agruparon a los equipos por niveles, siendo el grupo fuerte y de mayor nivel el Independencia y los grupos Revolución y Libertad guardan una regionalización geográfica para reducir los costos de los viajes y tiempos de traslados. Los juegos de campeonato están programados para los fines de semana del 16 y 17 de marzo para grupo Independencia y el 23-24 de marzo para los grupos Revolución y Libertad.

Los entrenadores en jefe de los equipos participantes 

Al término de la temporada se hará la premiación a los Jugadores más destacados de la misma, nombrando al: Jugador Más Valioso de la Temporada, al Ofensivo y Defensivo de la Temporada, a los novatos ofensivo y defensivo de la temporada, al jugador de equipos especiales de la temporada y a los entrenadores del año.

Así, la primera semana se jugará el fin de semana del 9 y 10 de febrero:

PRIMERA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec León

 

Tec Querétaro

 

 

Cumbre Azul

09-feb-18

16:00

Rinos U. Dinamo

 

Tec Irapuato

 

 

U. Dinamo Aguascalientes

10-feb-18

12:00

Mandriles Stratford

 

Halcones Inter

 

 

El Deshuesadero

10-feb-18

12:00

Tec Santa Fe

 

Búfalos Humanista

 

 

Territorio Emprendedor

10-feb-18

12:00

Colegio SuBiré

 

Prepa Tec Monterrey

 

 

El Templo Del Gran Guerrero   Jaguar

10-feb-18

13:00

Tec Toluca

 

Tec Ciudad de México

 

 

La Congeladora

10-feb-18

13:00

Tec Puebla

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

Cráter Azul

10-feb-18

13:00

Tec Laguna

 

Tec Estado de México

 

 

Infierno Azul

10-feb-18

13:00

Tec Chihuahua

 

Tec Guadalajara

 

 

Territorio Salvaje

10-feb-18

18:00

 Capitanes y jugadores de los equipos participantes

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 82
Esta página ha sido visitada en 1956 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad