Tec CEM vs Prepa Tec sobresale en la semana 5

Por: Prensa CONADEIP, 8 de Marzo de 2018
Página con 1802 visitas
Tec CEM y Prepa Tec una vieja rivalidad
Tec CEM y Prepa Tec una vieja rivalidad

Este viernes 9 de marzo dará inicio la quinta y última semana de la temporada regular de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), con acción en tres frentes donde sobresale sin duda alguna el encuentro entre los Borregos CEM que recibirán la visita de la Prepa Tec en la revancha de la final de la temporada 2017 que fue para los mexiquenses.

Al filo de las 16:00h en la capital del zapato, los Borregos León (1-3) del coach Leobardo Mera serán anfitriones de los Borregos Irapuato (1-3) del coach Edgar Cervantes, en el clásico del Bajío entre hermanos de institución, donde ambos conjuntos saldrán con todo por esa victoria que ponga su récord más decoroso, en una serie empata 1-1, siendo la última victoria para los de León en el 2017. A las 17:00h en el Corral de Plástico, la gran revancha de la final 2017, entre los Borregos CEM (3-1) del coach Rodrigo Pérez, que reciben la visita de los Borregos Prepa Tec (4-0) del coach Rubén Borbolla Jr., en un duelo trascendental para los lanudos mexiquenses que vienen de sufrir una dolorosa derrota ante el Tec Toluca, que complicó su calificación a la postemporada y que están ahora obligados a sacar el triunfo ante los regiomontanos para acceder a la final contra los mismos Borregos Prepa Tec quienes ya aseguraron su lugar, en una serie que se encuentra empatada a dos triunfos por bando. Cierra la actividad del viernes, el encuentro en tierras chihuahuenses entre los Borregos Chihuahua (4-0) del coach Horacio Lozano reciban la visita de los Rhinos de la Universidad Dinamo (0-4) del coach Ricardo González en un duelo del grupo Revolución entre el líder general y el equipo que ocupa el sótano, en lo que será el primer enfrentamiento entre los dos conjuntos.

Para el día sábado se tendrán 6 encuentros, comenzando a las 11:00 en la Jungla de Zavaleta, cuando los Tigres Blancos de la UMAD (1-3) del coach Rubén Borbolla reciban la visita de los Halcones de la Inter (0-4) del coach Emmanuel Flores, en duelo del grupo Libertad entre conjuntos poblanos que buscarán cerrar con triunfo su participación en una serie que favorece a los felinos por 1-0. Al filo del mediodía habrá actividad en tres frentes, uno de ellos el Territorio Emprendedor de Santa Fe, donde los Borregos Santa Fe (4-0) del coach Alfredo González recibirán la visita de los Mandriles del Colegio Stratford (3-1) del coach Mario Cabrera, en choque crucial del grupo Libertad, donde los Mandriles se juegan literalmente la vida después de sufrir doloroso revés la semana anterior, pero enfrente tendrán al equipo de Santa Fe que liderea el grupo y que con un triunfo, asegura la semifinal en casa y quedarse campeón de su grupo, en lo que será el primer enfrentamiento entre ambos. A la misma hora, pero en la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (3-1) del coach David Silva recibirán la visita de los Borregos Querétaro (3-1) del coach Héctor del Águila, en el duelo que definirá al último clasificado a las semifinales en el grupo Revolución, con dos conjuntos que se jugarán la vida por acceder a la postemporada, en una serie que favorece a los tapatíos por 4-0. Cierra la actividad del mediodía el encuentro en el Cráter Azul, entre los Búfalos del Colegio Humanista (3-1) del coach Anuar Gutiérrez que enfrentarán a los Borregos Puebla (1-3) del coach Ángel Carrillo, en otro duelo entre conjuntos poblanos en el grupo Libertad, donde la estampida buscará el triunfo que les permita asegurar su lugar en la postemporada en el primer duelo entre ambos equipos.

Por la tarde, a las 14:00h en Torreón, los Borregos Laguna (1-3) del coach Rubén Castillo serán los anfitriones de los Borregos Toluca (2-2) del coach Abelardo Ruíz, en un partido trascendental para los lanudos toluqueños que necesitan una derrota del CEM y ellos sacar la victoria en Torreón, para poder acceder a la gran final ante Prepa Tec, pero los laguneros, buscan cerrar de manera decorosa su temporada en una serie que favorece a los locales por 1-0. El último duelo será a las 16:00h en el Territorio Emprendedor, entre equipos del grupo Independencia, donde los Borregos Ciudad de México (1-3) del coach Carlos Vega reciban a los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (1-3) del coach Pedro Ramírez, en un duelo de orgullo entre ambos conjuntos que buscarán terminar su temporada con una victoria que les permita tener un récord más decoroso, en lo que será el primer enfrentamiento entre ambas instituciones.

Partidos de la Quinta Semana

Así de esta manera, se jugará la quinta semana, que tiene aún 4 lugares para la postemporada:

QUINTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec León

 

Tec Irapuato

 

 

Cumbre Azul

09-mar-18

16:00

Tec Estado de México

 

Prepa Tec Monterrey

 

 

Corral de Plástico

09-mar-18

17:00

Tec Chihuahua

 

Rinos U. Dinamo

 

 

Territorio Salvaje

09-mar-18

19:00

Tigres Blancos UMAD

 

Halcones Inter

 

 

La Jungla

10-mar-18

11:00

Tec Santa Fe

 

Mandriles Stratford

 

 

Territorio Emprendedor

10-mar-18

12:00

Tec Guadalajara

 

Tec Querétaro

 

 

La Fortaleza Azul

10-mar-18

12:00

Búfalos Humanista

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

10-mar-18

12:00

Tec Laguna

 

Tec Toluca

 

 

Universidad Autónoma de   Durango

10-mar-18

14:00

Tec Ciudad de México

 

Colegio SuBiré

 

 

Territorio Emprendedor

10-mar-18

16:00

Recordando que en el grupo Independencia se jugará una final directa calificando los dos mejores para jugar por el campeonato en casa del mejor clasificado.  Prepa Tec ya tiene un boleto asegurado.

En los grupos Revolución y Libertad calificarán a las semifinales los dos primeros de cada grupo para enfrentarse el 1ro del Revolución vs. 2do del Libertad y el 1ro del Libertad vs 2do del Revolución, en casa de los equipos sembrados primero de grupo. Los ganadores jugarán la final en la sede del equipo del grupo Libertad que califique al juego de campeonato. En caso de que los dos ganadores de las semifinales fueran equipos del grupo Revolución, la final se jugaría en casa del mejor clasificado de dicho grupo. 

En este momento los Borregos Chihuahua aseguraron ya el ser campeones del grupo Revolución y están calificados a las semifinales. El segundo boleto del grupo saldrá del ganador del partido entre Borregos Guadalajara y Borregos Querétaro. En el Grupo Libertad, hay 3 equipos disputando dos boletos, por lo que del partido entre Mandriles y Borregos Santa Fe podría salir un equipo clasificado y el otro podrían ser los Búfalos del Colegio Humanista. En caso de una victoria de Mandriles y una de Búfalos, habría un triple empate en el liderato del grupo con los 3 equipos con marca de 4-1, teniendo que irse a los criterios de desempate que son:

En empate múltiple (tres o más equipos) 

  • Ganador común
  • Diferencia de puntos en juegos realizados entre      los involucrados
  • Si persiste el empate el que tenga mejor      porcentaje ganador (juegos ganados / juegos jugados)
  • Si persiste el empate el que tenga menos puntos      en contra de los equipos involucrados.
  • Si persiste el empate el goal average (Puntos a      favor / puntos en contra)

Así marchan los grupos hasta el momento:

Grupo Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Borregos   ITESM Prepa Tec Monterrey

4

4

0

114

48

8

1.000

66

2.375

Borregos   ITESM Estado México

4

3

1

101

56

6

0.750

45

1.804

Borregos ITESM Toluca

4

2

2

64

67

4

0.500

-3

0.955

Borregos   ITESM Ciudad México

4

1

3

58

93

2

0.250

-35

0.624

Guerreros Jaguar Colegio   SuBiré de Guadalajara

4

1

3

66

101

2

0.250

-35

0.653

Borregos ITESM Laguna

4

1

3

77

115

2

0.250

-38

0.670

          

Grupo Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos   ITESM Chihuahua

4

4

0

223

64

8

1.000

159

3.484

Borregos ITESM Querétaro

4

3

1

123

49

6

0.750

74

2.510

Borregos   ITESM Guadalajara

4

3

1

158

54

6

0.750

104

2.926

Borregos ITESM Irapuato

4

1

3

96

124

2

0.250

-28

0.774

Borregos ITESM León

4

1

3

32

180

2

0.250

-148

0.178

Rinos U. Dinamo   Aguascalientes

4

0

4

32

193

0

0.000

-161

0.166

          

Grupo Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Santa Fe

4

4

0

116

20

8

1.000

96

5.800

Búfalos Colegio Humanista   de Puebla

4

3

1

78

64

6

0.750

14

1.219

Mandriles Colegio   Stratford de Cuautla

4

3

1

80

36

6

0.750

44

2.222

Tigres   Blancos U. Madero Puebla

4

1

3

40

67

2

0.250

-27

0.597

Borregos ITESM Puebla

4

1

3

15

66

2

0.250

-51

0.227

Halcones U.   Interamericana de Puebla

4

0

4

26

102

0

0.000

-76

0.255

          

x Calificado   a Semifinales

         

* Calificado   a final de grupo

         

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 120
Esta página ha sido visitada en 1802 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad