Este viernes el kick-off de la Juvenil CONADEIP

Por: Prensa CONADEIP, 8 de Febrero de 2018
Página con 1156 visitas
Primera Semana Temporada 2018 Categoría Juvenil
Primera Semana Temporada 2018 Categoría Juvenil

Este viernes 9 de febrero se romperá el ayuno en la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C., (CONADEIP), cuando en su categoría Juvenil, los Borregos León del coach Leobardo Mera sean anfitriones de los Borregos Querétaro del coach Héctor del Águila en un duelo de equipos del Bajío que compiten en el grupo Revolución (2), que se espera muy emotivo para el arranque de ambos conjuntos, en donde la serie favorece a los queretanos 2-0.

Para el día sábado 10 de febrero, la actividad continuará en 8 frentes, iniciando a las 12:00h en tres emparrillados, el primero en la Universidad Dinamo de Aguascalientes, cuando los Rinos del coach Ricardo González reciban la visita de los Borregos Irapuato del coach Edgar Cervantes en otro duelo del grupo Revolución, en lo que será el primer enfrentamiento en la historia entre estos dos conjuntos del Bajío. En el deshuesadero de Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford del coach Mario Cabrera serán anfitriones de los Halcones de la Inter del coach Emmanuel Flores, en lo que se antoja un atractivo duelo del grupo Libertad (3), en una serie que favorece a los morelenses por 1-0. En el mismo horario, pero en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, los Borregos Santa Fe inician una nueva aventura ahora bajo la tutela del coach Alfredo González, recibiendo la visita de los debutantes Búfalos del Colegio Humanista del coach Anuar Gutiérrez, en lo que se espera un duelo espectacular de muchos puntos en el primer enfrentamiento de la historia entre ambos conjuntos.

Al filo de las 13:00h se verá actividad en cuatro frentes, siendo el primero en Zapopan, en el Templo del Gran Guerrero Jaguar, cuando los Guerreros del Colegio SuBiré del coach Pedro Ramírez hagan su debut en el grupo Independencia (1) recibiendo la visita de los subcampeones Borregos Prepa Tec Monterrey del coach Rubén Borbolla Jr., en un duelo donde los tapatíos deberán mostrar que le pueden competir al tú por tú al conjunto más dominante de la categoría Juvenil y a quien le favorece la serie por 1-0. En la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca del coach Abelardo Ruíz recibirán a sus hermanos Borregos CCM del coach Carlos Vega en otro duelo del grupo Independencia que promete ser muy espectacular, con dos ofensivas que saben anotar puntos, por lo que las defensivas deberán aplicarse para evitar daño, en una serie que favorece a los toluqueños por 4-1. Cerrando la actividad de dicho sector, el duelo en el infierno azul de Torreón, donde los Borregos Laguna del coach Rubén Castillo, actuales campeones de los grupos Bajío-Oriente, incursionan en el grupo Independencia recibiendo a los campeones Borregos CEM del coach Rodrigo Pérez, en lo que se cataloga el duelo más atractivo de la jornada y que nos dará un probadita del primer enfrentamiento en la historia de la categoría entre ambos conjuntos. Cerrando el horario de las 13:00h se tiene el duelo poblano en el Cráter Azul, donde los Borregos Puebla del coach Ángel Carrillo reciban a los Tigres Blancos de la UMAD del coach Rubén Borbolla Sr., en un cotejo donde ambos equipos buscarán llevarse la victoria del honor de la ciudad de Puebla, en una serie que se encuentra empatada a 1.

Cerrará la actividad de la jornada el choque en el territorio Salvaje de Chihuahua, cuando los Borregos Chihuahua del coach Horacio Lozano reciban la visita de los Borregos Guadalajara del coach David Silva, en un duelo del grupo Libertad, entre dos equipos que se conocen muy bien y que han ofrecido grandes juegos en una serie que favorece a los tapatíos 3-0.

 Primera Semana Temporada 2018 Categoría Juvenil

Así se jugará la primera semana:

PRIMERA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec León

 

Tec Querétaro

 

 

Cumbre Azul

09-feb-18

16:00

Rinos U. Dinamo

 

Tec Irapuato

 

 

U. Dinamo Aguascalientes

10-feb-18

12:00

Mandriles Stratford

 

Halcones Inter

 

 

El Deshuesadero

10-feb-18

12:00

Tec Santa Fe

 

Búfalos Humanista

 

 

Territorio Emprendedor

10-feb-18

12:00

Colegio SuBiré

 

Prepa Tec Monterrey

 

 

El Templo Del Gran   Guerrero Jaguar

10-feb-18

13:00

Tec Toluca

 

Tec Ciudad de México

 

 

La Congeladora

10-feb-18

13:00

Tec Puebla

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

Cráter Azul

10-feb-18

13:00

Tec Laguna

 

Tec Estado de México

 

 

Infierno Azul

10-feb-18

13:00

Tec Chihuahua

 

Tec Guadalajara

 

 

Territorio Salvaje

10-feb-18

18:00

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 49
Esta página ha sido visitada en 1156 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad