Juegos decisivos en la quinta semana de la Juvenil

Por: Prensa CONADEIP, 9 de Marzo de 2017
Página con 1386 visitas
Penúltima Semana de la Temporada Regular
Penúltima Semana de la Temporada Regular

Este fin de semana se jugará la quinta semana de la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), donde aún restan 5 boletos para la postemporada que se estarán disputando en las dos últimas semanas del torneo.

El viernes 10, darán inicio las actividades cuando a las 17:00h en el Territorio Fuerza Azul de la ciudad fresera, los Borregos Irapuato (1-3) del coach Edgar Cervantes reciban a los Borregos Laguna (4-0) del coach Rubén Castillo en un duelo del grupo Bajío donde los freseros, se juegan la vida ante los líderes del grupo. A la misma hora en la Cumbre Azul, los Borregos León (1-3) del coach Leobardo Mera reciben la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-2) del coach Pedro Ramírez en otro duelo del grupo Bajío vital en las aspiraciones de ambos conjuntos que el que saque el triunfo estará dando un paso importante para asegurar el último boleto en este grupo, recordando que los lanudos laguneros, ya aseguraron su sitio. Cierra la actividad del día viernes, el partido que a las 19:00h se llevará a cabo en el Centro Cultural y Deportivo, cuando los Borregos CCM (3-1) del coach Carlos Vega, sean los anfitriones de los Tigres Blancos de la UMAD (2-2) del coach Rubén Borbolla, en un duelo del grupo Centro, donde los lanudos buscan su cuarta victoria, que los mantenga con la esperanza de clasificar a la postemporada, para los felinos, la cuesta es más difícil, más no imposible y requieren de dos victorias.

El día sábado 11, en punto de las 11:00h en el campo del Salado, los Legionarios de la UNINTER (1-3) del coach César García estarán enfrentando a los Halcones de la Inter (2-2) del coach Emmanuel Flores, en un partido donde ambos conjuntos se juegan el último boleto en el grupo Oriente para la postemporada, por lo que ambos equipos saldrán con todo a la cancha para lograr la victoria que los lleve a la postemporada. Al mediodía, en el Deshuesadero de Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (3-1) del coach Mario Cabrera serán anfitriones de los Borregos México-Estado de México (4-0) del coach Simón Hernández en un partido intergrupos Oriente-Centro donde ambos conjuntos se encuentran en el liderato de sus grupos y buscarán una victoria más que los reafirme en el mismo. A la misma hora, en la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (3-1) del coach Mario Acevedo reciben la visita de los Borregos Santa Fe (2-2) del coach Ricardo García en choque del grupo Centro, donde ambos conjuntos necesitan del triunfo para mantenerse en la contienda por la postemporada.

Por la tarde a las 16:30h en el campo Querétaro 2000, los Borregos Querétaro (2-1) del coach Héctor del Águila tendrán un duelo decisivo al recibir a los Borregos Guadalajara (3-1) del coach Javier Aguirre en partido del grupo Norte, donde ambos conjuntos se juegan el último boleto del grupo, donde la Prepa Tec amarró ya su lugar, por lo que una derrota sería prácticamente la eliminación para cualquiera de los dos. A las 19:00h(MEX), 18:00h(CHIH), los Borregos Chihuahua (1-2) del coach Horacio Lozano, reciben la visita de los Borregos Prepa Tec MTY (3-0) del coach Gustavo Adame en un partido del grupo Norte, donde los chihuahuenses buscarán dar la sorpresa a los regios.

Cierra la actividad el domingo 12, cuando en Tampico, los Borregos Tampico (0-4) del coach Eduardo Tájer reciban la visita de los Leones del LBM (0-4) del coach Adán Alfaro en duelo entre los equipos que comparten el sótano del grupo Oriente y donde ambos irán por su primera victoria.

 Quinta Semana Temporada 2017

Así, de esta manera se jugará la quinta y penúltima semana de la temporada regular:

QUINTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Irapuato

 

Tec Laguna

 

 

Territorio Fuerza Azul

10-mar-17

17:00

Tec León

 

Colegio SuBiré

 

 

Cumbre Azul

10-mar-17

17:00

Tec Ciudad de México

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

Centro Cultural y Deportivo

10-mar-17

19:00

Legionarios UNINTER

 

Halcones UIP

 

 

El Salado

11-mar-17

11:00

Mandriles Stratford

 

Tec México-Estado de México

 

 

El Deshuesadero

11-mar-17

12:00

Tec Toluca

 

Tec Santa Fe

 

 

La Congeladora

11-mar-17

12:00

Tec Querétaro

 

Tec Guadalajara

 

 

Parque Querétaro 2000

11-mar-17

16:30

Tec Chihuahua

 

Prepa Tec Monterrey

 

 

ITESM-Chihuahua

11-mar-17

19:00

Tec Tampico

 

Leones LBM

 

 

Olímpico Tecnológico

12-mar-17

12:00

Tec Saltillo

 

 

 

 

 

12-mar-17

BYE

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 48
Esta página ha sido visitada en 1386 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad