Borregos Salvajes del ITESM Campus Toluca

Borregos Toluca
FECHAOPONENTESCORE
08-febTec Monterrey18-7 G 
15-feb@Tec Puebla 20-7 G
22-febMandriles Stratford 42-6 G
28-febTec Querétaro 10-7 G
07-mar@Tigres Blancos UMAD 28-8 G
14-marHalcones Inter35-0 G 

Eduardo Monroy Cárdenas #2000. San Antonio Buenavista. C. P. 50110
Toluca, Estado de México
Teléfono: (722) 279 99 90
http://www.tol.itesm.mx/

Semblanza

Borregos Toluca

Borregos Salvajes Campus Toluca Juvenil Unica

El programa de Futbol Americano del Tecnológico de Monterrey, Campus Toluca inició en categoría Juvenil Única en la temporada 2015 al mando del entrenador en Jefe Mario Acevedo Carrasco, quien también fuese el coordinador defensivo de la categoría Mayor.
En el año 2015 la categoría Juvenil Única conto con un roster de tan solo 44 jugadores, todos novatos y sin experiencia en el nivel de CONADEIP, era un año de grandes retos para el Staff de Coacheo que comandaba el entrenador Mario Acevedo Carrasco, los jugadores fueron preparados de manera inusual ya que fue muy prematura la decisión de sacar dicha categoría, aun con poco tiempo y con un staff de coaches comprometidos, se aceptó el reto de lo que sería un buen debut para los lanudos Toluqueños.
La temporada comenzó el 9 de febrero de 2015 con la visita al Campus CEM hoy Borregos México, el inicio de la temporada no fue el esperado pues los Toluqueños cayeron en su primer encuentro por marcador de 10 a 17 donde la Defensiva provocaba intercambios de balón y grandes jugadas pero no eran suficientes pues el equipo rival neutralizaba a la ofensiva Toluqueña.
Para el segundo partido de temporada nuestros Borregos  Toluca Recibían la visita de los Borregos Campus Querétaro,  el departamento ofensivo coordinado por el coach Michel Ramsés Esquivel lograba explotar la ofensiva con grandes jugadas, los  jugadores que aun que novatos se mostraban con gran nivel, el encuentro termino con marcador de 36-14 con senda victoria para los locales.
3er juego de temporada que siempre será recordado para Borregos Toluca, enfrentaban a los Tigres Blancos de la UMAD, en un encuentro cerrado de principio a fin en donde con los castigos así como balones perdidos de Borregos Toluca se hicieron factor para que los lanudos  acumularan su segundo tropiezo, complicando así su calificación, el marcador del encuentro fue 29-31 a favor de la UMAD.
Sin rango de error y con la presión al tope, pues una derrota más dejaría al conjunto fuera de las semifinales. Los Borrego Toluca derrotan en LA CONGELADORA a sus hermanos de institución los Borregos CSF por marcador de 48-0 obteniendo así su primera blanqueada de la temporada.
Con la motivación en su máxima expresión los Borregos Toluca preparaba el juego ante los Borregos CCM quienes venían tenían una gran temporada, todo se definía en este encuentro, el que ganara el jugo calificaría a las semifinales de Conadeip, lo que hacía que el encuentro fuera de suma importancia para ambas escuadras.
Borregos Toluca visito en la última jornada de temporada regular a los Borregos Capitalinos en lo que fue un gran encuentro para los visitantes de principio a fin, jugadas de truco, patadas  cortas, era como Borregos Toluca obtenía el triunfo en la capital y de esta forma su pase a semifinales, el encuentro termino con marcador de 23-6. 
La temporada culmino en la sultana del norte tras caer en semifinales al que sería el equipo campeón de CONADEIP Borregos Prepa Tec por marcador de 10-31.
2016 una de las mejores temporadas para la categoría Juvenil Única del Campus Toluca terminaron con un record de 6-2 para terminar con la mejor defensiva y la mejor ofensiva del grupo Centro, sin embargo no fue suficiente para llegar al juego por el campeonato, perdiendo el juego de semifinal contra los que finalmente terminarían como campeones de la categoría La Prepa Tec.
En el 2017 con un equipo lleno de jugadores con experiencia pinta bien para los Borregos Toluca quien empezaran su camino al campeonato enfrentando el día viernes 10 de febrero a sus hermanos de institución los Borregos CCM, teniendo un paso invicto durante toda la temporada solo perdiendo en la última jornada contra los Borregos estado de México, esto provoco el visitar en semifinal a prepa Tec en monterrey, en donde nueva mente perderían por marcador 14-30. 
En el 2018 con un plantel en su mayoría de novatos el equipo de Borregos Toluca bajo la dirección del Head Coach Abelardo Ruiz Melgarejo terminaron con marca de 2 ganados y 3 derrotas.
En el 2019 tuvo una temporada difícil con marca de 1-5 quedando en el fondo del grupo Independencia.
Para este 2020 el equipo se presente con nuevos bríos, bajo la dirección del coach Abelardo Ruíz donde buscarán su clasificación a la postemporada en el grupo Libertad.

Roster

Borregos Toluca

Roster en PDF

ROSTER 2020JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
YAHIR ALEJANDRO ANTÚNEZ DÁVILA 1YAHIR ALEJANDROANTÚNEZ DÁVILAWR851.7505-nov-02172
 LUIS ARTURO VELÁZQUEZ ALARCÓN4LUIS ARTUROVELÁZQUEZ ALARCÓNLB701.7309-ene-01192
 GUILLERMO JAVIER MARTÍNEZ BERNÁLDEZ6GUILLERMO JAVIERMARTÍNEZ BERNÁLDEZLB901.8020-abr-02173
 EMILIANO VELÁZQUEZ ROJAS7EMILIANOVELÁZQUEZ ROJASDB841.7827-may-02173
 SEBASTIÁN GUTIÉRREZ BERNAL8SEBASTIÁNGUTIÉRREZ BERNALLB901.8013-ago-02173
 DIEGO LORENZANA GUERRERO10DIEGOLORENZANA GUERREROWR731.8230-ago-03162
 RODRIGO ESQUERRA LARA12RODRIGOESQUERRA LARAQB961.9311-may-02173
 EMILIANO ROMERO CRUZ13EMILIANOROMERO CRUZWR701.7429-ago-03162
JAVIER VILCHIS GARCÍA 14JAVIERVILCHIS GARCÍADL851.7413-dic-02172
SAUL ANDRÉ SÁNCHEZ CHÁVEZ16SAUL ANDRÉSÁNCHEZ CHÁVEZDL741.7717-sep-04152
 AXEL GIOVANNY GARCÍA SALDÍVAR17AXEL GIOVANNYGARCÍA SALDÍVARQB731.8029-mar-03162
 PABLO DOMÍNGUEZ FRANCO18PABLODOMÍNGUEZ FRANCOWR601.6924-oct-03161
DIEGO ARCOS BECERRIL 19DIEGOARCOS BECERRILDB701.6510-oct-02173
GUILLERMO FERNANDO JUÁREZ ACEVEDO 20GUILLERMO FERNANDOJUÁREZ ACEVEDORB771.7730-may-02173
 MANUEL MONTES DE OCA DÍAZ22MANUELMONTES DE OCA DÍAZDB721.8526-mar-03162
 ADRIÁN BRISEÑO RAMONES24ADRIÁNBRISEÑO RAMONESDB751.8211-ago-01183
 LUIS SEBASTIÁN  ESPINOZA ORTÍZ25LUIS SEBASTIÁN ESPINOZA ORTÍZDB821.8107-jun-02173
 JORGE ÁNGEL LARA TREJO27JORGE ÁNGELLARA TREJODB651.8031-jul-04151
CARLOS IGNACIO RODRÍGUEZ REYNA 30CARLOS IGNACIORODRÍGUEZ REYNARB701.7204-feb-02171
 MAXIMILANO ALEJO ROMERO ROMERO31MAXIMILANO ALEJOROMERO ROMERODB761.8129-ene-03162
 BERNARDO SAID CRUZ CORTÉZ32BERNARDO SAIDCRUZ CORTÉZWR731.7701-may-02171
 LUIS ANDRÉS MONDRAGÓN GÁNDARA33LUIS ANDRÉSMONDRAGÓN GÁNDARADB741.7417-jun-02173
 MANUEL MINJARES ROSARIO35MANUELMINJARES ROSARIOLB721.7010-abr-03162
JUAN PABLO ACEVES ALOR 36JUAN PABLOACEVES ALORLB901.8011-ago-01182
 RODRIGO ZADKIEL HERNÁNDEZ PÉREZ37RODRIGO ZADKIELHERNÁNDEZ PÉREZLB851.8010-jun-04151
 EMILIO BLANCAS ORTÍZ38EMILIOBLANCAS ORTÍZDB671.7511-mar-03162
 ANTONIO EMILIANO DEL MORAL SÁNCHEZ40ANTONIO EMILIANODEL MORAL SÁNCHEZLB801.7711-may-02173
 SALVADOR GRANJA PERALTA41SALVADORGRANJA PERALTARB751.8401-abr-04151
RICARDO GIBRANT SÁNCHEZ CEDILLO 43RICARDO GIBRANTSÁNCHEZ CEDILLOLB801.7528-ago-03162
 JONATHAN MAXIMILIANO  ACEVES RODRÍGUEZ44JONATHAN MAXIMILIANO ACEVES RODRÍGUEZRB681.6925-ago-03161
 DIEGO IÑIGO BELTRÁN48DIEGOIÑIGO BELTRÁNQB741.7717-sep-04151
 JEAN CARLO RÍOS MORENO50JEAN CARLORÍOS MORENODL971.7713-jun-03162
DIEGO ALEJANDRO ESTRADA GONZÁLEZ 51DIEGO ALEJANDROESTRADA GONZÁLEZDL901.7023-ago-02172
 JOSÉ ANTONIO RIVERO RUÍZ52JOSÉ ANTONIORIVERO RUÍZOL871.8421-jul-02173
 HUGO YAÉL MARTÍNEZ GARCÍA55HUGO YAÉLMARTÍNEZ GARCÍAOL1041.8302-ene-03174
 ALAN  GARCÍA GALICIA56ALAN GARCÍA GALICIADL951.8109-jul-04151
 LEONARDO DESARMAUS HERNÁNDEZ57LEONARDODESARMAUS HERNÁNDEZOL1061.8421-sep-03161
 ARTURO MORALES CAMACHO58ARTUROMORALES CAMACHOOL1101.9313-mar-03162
MAXIMILIANO PERALTA FLORES 62MAXIMILIANOPERALTA FLORESOL981.7228-jul-03162
LUIS MIGUEL LÓPEZ ORTEGA 70LUIS MIGUELLÓPEZ ORTEGAOL901.8024-abr-03162
 LUIS VADHIR CORONA TORICES75LUIS VADHIRCORONA TORICESOL951.7724-jun-03162
 FELIPE GÓMEZ GARCÍA80FELIPEGÓMEZ GARCÍAWR601.6422-feb-03161
JOSÉ MARÍA ANDRAKA GODÍNEZ81JOSÉ MARÍAANDRAKA GODÍNEZTE621.6804-jun-03161
 OMAR  PERALTA MONTIEL83OMAR PERALTA MONTIELWR701.7505-mar-04151
 JESÚS EMILIO RAMÍREZ FRANCO84JESÚS EMILIORAMÍREZ FRANCOWR621.6804-jun-03161
 JORGE EMILIO MOLINA VÁZQUEZ87JORGE EMILIOMOLINA VÁZQUEZWR591.7030-jul-03161
 NICOLÁS MUCIÑO ESCOBAR88NICOLÁSMUCIÑO ESCOBARWR751.7720-ago-02172
 CARLOS MANUEL FUNES DE LA PEÑA90CARLOS MANUELFUNES DE LA PEÑADL951.7609-may-02174
   Promedio: 79.631.77 16.392.00

Staff de Coacheo

Borregos Toluca
STAFF COACHEO 2020CURRICULUM
Abelardo Ruiz Melgarejo 

Abelardo Ruiz Melgarejo

H.C. Juvenil Unica de CONADEIP

Como Coach:

2019 Coach Alas Cerradas y línea Defensiva

2018. Coach de Alas Cerradas y Equipos Especiales, Campeones CONADEIP, Head Coach Juvenil

2017. Coach de Alas Cerradas y Equipos Especiales, Campeones CONADEIP y Campeones Nacionales, Head Coach Juvenil

2016. Coach de Alas Cerradas y Equipos Especiales

2015. Coach de Alas Cerradas y Equipos Especiales.

2014. Coach Alas Cerradas.

2013. Coach Línea Ofensiva

2012. Coach Línea Ofensiva

2011. Coach Línea Ofensiva

2010 Coach Alas Cerradas

2009 Coach Alas Cerradas

2008 Coach Alas Cerradas

2007 Coach Ala Cerradas, Head Coach Juveniles

2006 Coach Alas Cerradas, Head Coach Juveniles

2005 Coach Alas Cerradas, Head Coach Juveniles

2004 Coach Alas Cerradas, Head Coach Juveniles

2003 Coach Alas Cerradas, Haead Coach Juveniles

2002 Coach Alas Cerradas, Head Coach Juveniles

2001 Coach Línea Ofensiva Pumas Acatlán

2000 Coach Línea Ofensiva Pumas Acatlán

1999 Coach Línea Ofensiva Pumas Acatlán

1998 Coach Línea Ofensiva, Pumas Acatlán

1997 Coach Línea Ofensiva Pumas Acatlán, Head Coach Intermedia

1996 Coach Línea Ofensiva Osos Acatlán Head Coach Intermedia

1995 Coach Línea Ofensiva Osos Acatlán

Como Jugador:

1990 Liga Mayor Osos Acatlán UNAM

1991 Selección Puma

1992 Selección Puma, Selección Nacional

1993 Selección Puma, Selección Nacional, Selección Ideal. Reconocimiento al Mejor Liniero Ofensivo del año.

1994 Selección Puma, Selección Nacional, Selección Ideal.
Ramiro Sobrino Castillo 

Ramiro Sobrino Castillo

Coordinador Defensivo y Coach de LB

Como Coach:

2019. Coach Linebackers Borregos Toluca CONADEIP.

2018. Coach Linebackers Borregos Toluca Campeón Nacional CONADEIP.

2018. Coach Linebackers y Coordinador defensivo Juvenil Única CONADEIP.

2017. Coach Linebackers Borregos Toluca Campeón Nacional CONADEIP

2017. Coach Linebackers Borregos Toluca Campeón de Campeones Nacional CONADEIP-ONEFA

2017. Coach Linebackers y Coordinador Defensivo Borregos Toluca Juvenil Única CONADEIP.

2016. Coach Linebackers Borregos Toluca CONADEIP.

2016. Coach Linebackers y Coordinador Defensivo Borregos Toluca Juvenil Única CONADEIP.

2015. Coach Linebackers Borregos Toluca CONADEIP.

2015. Coach Linebackers y Coordinador Defensivo Borregos Toluca Juvenil Única CONADEIP.

2014. Coach Linebackers Borregos Toluca Sub Campeón Nacional CONADEIP.

2014. Coach Linebackers  Borregos Toluca Juvenil C  CONADEIP.

2014. Coach Linebackers Borregos Toluca Campeón Juvenil A  FADEMAC.

2012. Coach Linebackers y Coordinador defensivo Borregos CCM.

2012. Coach Linebackers y. Coordinador defensivo Borregos CCM Juvenil C CONADEIP.

2011. Coach Linebackers defensivo Borregos CCM.

2011. Coach Linebackers Borregos CCM Intermedia.

2011. Coach Linebackers y Coordinador defensivo Borregos CCM Campeón Juvenil A FADEMAC.

2010. Coach Linebackers defensivo Borregos CCM.

2010. Coach Linebackers Borregos CCM Intermedia.

2010. Coach Linebackers Borregos CCM Campeón Juvenil A FADEMAC.

2009. Coordinador de Coaches Club Buldogs Dorados. Cuatro equipos a finales y dos campeonas.

2008. Head Coach Caballeros Cobach Vasconcelos Mexicali B.C. Jr. Varsity LICOFA.

2008. Head Coach Caballeros Cobach Vasconcelos Mexicali B.C.  Varsity LICOFA.

2007. Head Coach Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C. Jr. Varsity Sub Campeón LICOFA.

2007. Head Coach Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C.  Varsity LICOFA.

2006. Head Coach Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C. Jr. Varsity LICOFA.

2006. Head Coach Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C.  Varsity LICOFA.

2005. Coordinador de Coaches Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C. Jr. Varsity y Varsity OEFA.

2004. Coordinador de Coaches Broncos Cobach Mxl. Mexicali B.C. Jr. Varsity y Varsity OEFA.

2004. Coordinador de Coches Dragones A.C. Categoría Infantil Pop Warner Imperial Valley CA. 

2003. Head Coach y Coordinador ofensivo. Titanes A.C. Varsity OEFA.

2003. Coordinador de Coches Dragones A.C. Categoría Infantil Pop Warner Imperial Valley CA.

2002. Head Coach y Coordinador ofensivo Titanes A.C. Jr. Varsity OEFA.

2002. Head Coach y ofensivo Universidad de Tijuana campus Mxl. Varsity OEFA.

2001. Head Coach y ofensivo Universidad de Tijuana campus Mxl. Varsity OEFA.

2000. Coordinador ofensivo Universidad de Tijuana campus Mxl. Varsity OEFA.

1999. Coordinador ofensivo Universidad de Tijuana campus Mxl. Varsity OEFA.

1999. Coordinador ofensivo Cimarrones UABC Mxl. Mayor LIJUFA

1998. Coordinador ofensivo Halcones Cetys 75 B.C. OEFA.

1998. Coordinador ofensivo Cimarrones UABC Mxl. Mayor LIJUFA Sub Campeón.

1997. Coordinador ofensivo Halcones Cetys 75 B.C. OEFA.

1997. Coordinador ofensivo Cimarrones UABC Mxl. Mayor LIJUFA Sub Campeón.

1996. Head Coach y Coordinador de coaches Lobos BUAP Juvenil e Intermedia.

1995. Coordinador defensivo Águilas Reales Mayor UNAM ONEFA.

1995. Head coach vietnamitas prepa 9 Intermedia UNAM ONEFA.

1994. Coordinador defensivo Águilas Reales Mayor ONEFA.

1993. Coordinador defensivo Frailes Universidad Tepeyac Mayor.

1993. Coordinador defensivo Frailes Universidad Tepeyac Intermedia.

1992. Coordinador coaches Colegio del Tepeyac Infantiles 5 categorías campeonas.

1992. Coordinador defensivo Frailes Universidad Tepeyac Mayor.

1992. Coordinador defensivo Frailes Universidad Tepeyac Intermedia.

1991. Coordinador defensivo Cherokees A.C. Mayor.

1991. Head coach Ciencias Químicas UNAM Intermedia.

1990. Coordinador defensivo Águilas Reales UNAM mayor.

1989. Coordinador defensivo Pumitas A.C. Tocho femenil Campeón.

1989. Head Coach Pumitas A.C. Juvenil AA campeón CONA.

1988. Coordinador defensivo Toros Salvajes Chapingo Mayor.

1987. Coordinador defensivo Pumitas A.C. Tocho femenil.

1987. Coach Linebackers Halcones Universidad Anáhuac. Mayor.

1987. Head Coach Pumitas A.C. categoría Jr. Pewee.

1987. Coach corredores Halcones Universidad Anáhuac. Intermedia.

1986. Coordinador defensivo Pumitas A.C. Juvenil AA.

1986. Head Coach Pumitas UNAM Infantil A. Campeón.

1985. Head Coach Pumitas A.C. Juvenil AA Sub campeón.

1985. Head Coach Pumitas A.C Jr. Bantam.

1984. Coach Linebackers Troyanos U. de Monterrey Intermedia Campeón.

1983. Coach Linebackers Troyanos U. de Monterrey Intermedia.

1983. Coordinador defensivo Toros Prepa 16 UANL.

1982. Coordinador defensivo Ranas Salvajes UAMX. Intermedia.

1982. Head Coach Pumitas A.C. Tinytot Infantil.

1981. Coordinador defensivo Ranas Salvajes UAMX. Intermedia.

1981. Coordinador defensivo Pumitas UNAM oro Campeón.

1980. Coach QB’s y corredores. Pumitas UNAM pre infantil.

1979. Coach línea ofensiva y defensiva Pumitas A.C. Jr. Pewee Infantil.

1978. Head Coach Pumitas A.C. Pewee Infantil. Campeón.

1977. Head Coach Pumitas A.C. Categoría Bomberitos mayores.

1976. Head Coach Pumitas A.C. Categoría Bomberitos Menores.

Como Jugador:

1996. Caballeros Masters

1995. Caballeros Masters (subcampeón

1994. Conquistadores CGP Masters

1993. Conquistadores CGP Masters

1991. Patriotas Masters

1990. Patriotas Masters (campeón, Selección Ideal)

1986. Cóndores UNAM Mayor (campeón nacional, Selección Pumas, Selección Nacional)

1985. Cóndores UNAM Mayor (campeón Nacional, Selección Pumas, Sel. Ideal, Sel Nacional)

1984. Tigres UANL Mayor (Juegos internacionales sur de Texas)

1983. Tigres UANL Mayor (Juegos internacionales sur de Texas)

1982. Águilas Reales UNAM Mayor (Sel. Pumas) 

1981. Pumitas A.C.  Intermedia

1981. Águilas Reales UNAM Mayor (Sel. Pumas. Sub. Campeón Nacional)

1980. Pumitas A.C. Intermedia

1979. Pumitas UNAM Intermedia

1978. Pumitas A.C.  Juvenil AA (capitán) (Sub Campeón)

1977. Pumitas A.C. Juvenil A (campeón)

1976. Pumitas A.C. Bantam

1975. Pumitas A.C. Jr. Bantam (campeón)

1974. Pumitas A.C. Midget (campeon)

1973. Pumitas A.C. Pewee (campeón, 1er juego internacional San Antonio Tex).  

1972. Canarios A.C. Jr. Pewee
 Mario Rodríguez Vallejo

Mario Rodríguez Vallejo

Coordinador Ofensivo y Coach de la OL

Como Coach:

2018. Coach de la Línea Ofensiva Borregos Toluca Campeón Nacional CONADEIP.

2017. Coach de la Línea Ofensiva Borregos Toluca Campeón de Campeones.

2017. Coach de la Línea Ofensiva Borregos Toluca Campeón Nacional CONADEIP.

2015. Coach de la selección CONADEIP cede Tijuana.

2014 al 2016. Coach de la Línea Ofensiva Borregos Toluca.

Como Jugador:

2016. Selección Nacional Universitaria en Monterrey N.L. (Medalla de oro).

2015. Selección Mundial Senior en Cantón, Ohio (Medalla de bronce).

2008 al 2012. Auténticos Tigres de la UANL, obteniendo 3 campeonatos (2009, 2011 y 2012).

2011. Selección Mundial Senior en Austria
 Mario Olvera Rivas

Mario Olvera Rivas

Coach de WR

Como Coach:

2019. Coordinador Ofensivo Juvenil Borregos Toluca.

2018. Coach de Receptores Liga Mayor Borregos Toluca. Campeón Nacional 2018.
2017. Coach de Receptores Liga Mayor Borregos Toluca. Campeón Nacional 2019.
2016. Coach de Receptores Liga Mayor Borregos Toluca.
2015. Coordinador del juego aéreo y Coach de Receptores Juvenil A, Club Gamos A.C.
2015. Coordinador del juego aéreo y Coach de Receptores Juvenil AA, Club Gamos A.C.

2014. Coordinador del juego aéreo y Coach de Receptores Juvenil A, Club Gamos A.C.
2014. Coordinador del juego aéreo y Coach de Receptores Intermedia, Club Gamos A.C.
2013. Campeón Conferencia Nacional, Pumas Acatlán.
 Alejandro Sifuentes Flores

Alejandro Sifuentes Flores

Coach Quarterbacks

Como Coach:

2019. Coach QB´s Selección Nacional Juvenil Unica CONADEIP. (Sub-campeon)

2018. Coach Selección Nacional CONADEIP.

2018. Coach de Quarter Backs Borregos del Tec de Monterrey Campus Toluca (BICAMPEON NACIONAL)

2017. Coach de Quarter Backs Borregos del Tec de Monterrey Campus Toluca (CAMPEON NACIONAL)

2016. Coach de Quarter Backs Borregos del Tec de Monterrey Campus Toluca

2015. Coach de Quarter Backs Borregos del Tec de Monterrey Campus Toluca

2009-17. Coordinador Ofensivo Broncos Prepa 1 juvenil UNAM (Siempre en semifinales y dos subcampeonatos.)

2014.  Coordinador ofensivo Pumas infantil “AAA” (Sub-campeón)

2013.  Head Coach infantil Tauros Club Cherokees a.c.   (Sub-campeones)

2012.  Head Coach infantil Falcons Club Cherokees a.c.  (Semifinal)

2011.  Head Coach infantil Irons Club Cherokees a.c.

2010.  Head Coach infantil Hornets Club Deportivo Cherokees a.c.  (Semifinals)

2010.  Coordinador Ofensivo Broncos Prepa 1 juvenil UNAM.   (Semifinal)

2009.  Coordinador Ofensivo Broncos Prepa 1 juvenil UNAM.   (Semifinal)

2009.  Head Coach infantil Ponys Club Deportivo Cherokees a.c. (Sub-campeones)

2008.  Head Coach   infantil   Tauros Club Deportivo Cherokees a.c.  (Bicampeones)

2008.  Head Coach   Broncos   prepa 1 juvenil UNAM.   (Semifinal)

2007.  Coordinador ofensivo infantil Falcons Club Deportivo Cherokees a.c.  (Campeones)

2007.  Head Coach Broncos prepa 1 juvenil UNAM.   (Semifinal)

2006.  Head Coach Broncos prepa 1 juvenil “AA” UNAM.  (Semi-final)

2006.  Head Coach Broncos prepa 1 juvenil “A” UNAM.

2005.  Head Coach Vaqueros prepa 5 juvenil “AA” UNAM.  (Campeones)

2005.  Coordinador ofensivo Vaqueros prepa 5 juvenil “A” UNAM.  (Semifinal)

2004.  Coach de Q.B. Pumas de liga mayor UNAM.

2003.  Coordinador ofensivo Pumas intermedia UNAM.   (Semifinal)

2002.  Coach de Q.B. Pumas de liga mayor UNAM.

2002.  Coordinador ofensivo Pumas intermedia UNAM.   (Semifinal)

2001.  Coach de Q.B. Pumas de liga mayor UNAM.

2001.  Coordinador ofensivo Pumas intermedia UNAM.   (Semifinal)

1998.  Head Coach Guerreros Aztecas a.c.

1997.  Coordinador ofensivo Vaqueros prepa 5 intermedia UNAM (Semifinal)

1996.  Coach de Q.B. Guerreros Aztecas UNAM liga mayor.

1996.  Coordinador ofensivo Vaqueros prepa 5 intermedia UNAM (Semifinal)

1995.  Coach de Q.B. Guerreros Aztecas UNAM liga mayor (Campeones Nacionales)

1995.  Coordinador ofensivo Odontología intermedia UNAM (Semifinal)

1994.  Coach de Q.B. Guerreros Aztecas UNAM liga mayor (Semifinal)

1994.  Coordinador ofensivo Odontología intermedia UNAM.

1993.  Head Coach categoría infantil “AAA” Club Deportivo Águilas Azules a.c.

1992.  Head Coach categoría infantil “AA” Linces Rojos UNAM.

1991.  Head Coach categoría infantil “AA” Linces Rojos UNAM.

1990.  Head Coach categoría infantil “A” Linces Rojos UNAM.

1990.  Coordinador ofensivo Vaqueros prepa 5 intermedia UNAM (Semifinal)

1988.  Coach de Q.B. categoría “AA” Club Deportivo Parras a.c.  (Semifinal)

1988.  Head Coach Categoría Midget. Club Deportivo Parras a.c.  (Semifinal)

1987.  Coach de Q.B.  Categoría juvenil “A” Club Deportivo Parras a.c.  (Semifinal)

1987.  Coach de Q.B.  Categoría infantil Jr. Midget Club Deportivo Parras a.c.

1986.  Coach de Q.B.  Categoría infantil Peewe Club Deportivo Parras a.c.

1985.  Coach de Q.B.  Categoría infantil Jr. Peewe Club Deportivo Parras a.c.

Como Jugador:

2008. Cherokees Veteranos Q.B. (Campeones)

2006. Cherokees Veteranos Q.B. (Semifinal)

2005. Cherokees Veteranos Q.B.

2004. Templarios Veteranos Q.B.

2003.  Jefes Masters Q.B.

2002.  Jefes Masters Q.B.

2001.  Jefes Masters Q.B.

2000.  Jefes Masters Q.B.

1999.  Jefes Masters Q.B.

1998.  Jefes Masters Q.B.

1996. Reales del sur Semi-pro Q.B.

1995. Reales del sur Semi-pro Q.B.

1994. Reales del sur Semi-pro Q.B.

1993. Guerreros Aztecas liga mayor Q.B.  (Semifinal)

1992. Guerreros  Aztecas liga mayor  Q.B.    (cuartos de final)

1991. Guerreros Aztecas liga mayor Q.B.   (Subcampeón)

1990. Guerreros  Aztecas liga mayor  Q.B.

1989. Guerreros  Aztecas liga mayor  Q.B.

1989. Bufalos de Economia intermedia Q.B.   (sub-campeon)

1988. Bufalos de Economia intermedia Q.B.   (sub-campeon)

1987. Bufalos de Economia intermedia Q.B.   (sub-campeon)

1987. Parras a.c. juvenil “AA” Q.B. (Semifinal)

1986. Parras a.c. juvenil “AA” Q.B.  (Semifinal)

1985. Parras a.c. juvenil “A” Q.B.

1984. Vaqueros Prepa 5 juvenil especial Q.B. (Semifinal)

1984. Coyotes Coyoacan juvenil Q.B.

1983. Aguilas Azules a.c. infantil bantam  Q.B.

1982. Vaqueritos Coapa a.c. infantil bantam  Q.B.

1981. Vaqueritos Coapa a.c. infantil jr. bantam  Q.B.

1980. Gurreritos Aztecas infantil “AA”  Ala defensiva.

1993. Selección PUMA.

1993. Selección NACIONAL.

1993. Selección IDEAL.

1993. Nombrado Mejor Q.B. de la liga por ONEFA.

1993. Líder Pasador ONEFA liga mayor.

1992. Selección PUMA.

1992. Líder Pasador ONEFA liga mayor.

1991. Selección PUMA.

1991. Selección NACIONAL.

1991. Nombrado Mejor Q.B. de l a liga por ONEFA

1991. Líder Pasador ONEFA liga mayor.

1989. Selección PUMA.

1989. Líder Pasador ONEFA liga mayor.

1987. Líder Pasador de la Liga Colegial Juvenil.
 Oscar Miguel Ramírez Rodríguez

Oscar Miguel Ramírez Rodríguez

Coach de DBs

Como Coach:

2018. Coach DB Mayas LFA

2016. Coach Pumas Cu

2015. Head Coach Cherokees

2014. Coach DB Pumas Cu Intermedia

2014. Coach DB Tigres CCH Sur Campeones.

Como Jugador:

2013. DB Pumas Cu Campeón Nacional.

2012. DB Pumas Cu Subcampeón Nacional.

2011. DB Pumas Cu Subcampeón Nacional

2010. DB Pumas Cu Campeón Nacional

2009. DB Pumas Cu Subcampeón Nacional
 Dr. Edgar Monroy

Dr. Edgar Monroy

Director de Servicio Médico
 Dr. Juan Arias López

Dr. Juan Arias López

Médico Cirujano

Está en su onceavo año con el Tecnológico de Monterrey en el campus Toluca. Colaborando directamente en la atención médica general y en las coberturas médico-deportivas incluyendo el equipo de Foot Ball Americano, asistiendo en diferentes categorías desde infantil y hasta liga mayor. Es egresado de la "Universidad Autónoma Metropolitana", Unidad Xochimilco, generación 2000 y realizó una Maestría en Gestión Pública Aplicada en la Universidad Virtual del Tecnológico de Monterrey, Generación 2011.

 Carmelo S. Toledano Carbajal

Carmelo S. Toledano Carbajal

Jefe de utileros

19 temporadas en el rebaño azul y blanco, incluyendo estos dos últimos Campeonatos Nacionales 2017-18. El es el encargado del mantenimiento de la utilería, vendaje a los jugadores, asistente de pateadores, etc. de las categorías Liga Mayor y Juvenil que componen el programa de Football Americano del Campus Toluca, además de cumplir algunas otras funciones dentro del mismo.

Institución

Borregos Toluca

INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY CAMPUS TOLUCA

Localización:

Estadio

La Congeladora

La Congeladora

Eduardo Monroy Cárdenas #2000. San Antonio Buenavista. C. P. 50110
Toluca, Estado de México
Teléfono: (722) 279 99 90

Localización:

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2020. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad