Borregos Salvajes del ITESM Campus Guadalajara

Semblanza

Borregos Guadalajara

Historia  Borregos Salvajes Campus Guadalajara

El inicio del Futbol Americano (FBA) en el ITESM Campus Guadalajara surge del deseo de unos pocos estudiantes de jugar el apasionante deporte de las tacleadas, el poder del deseo por practicar este deporte en el corazón de unos pocos ha sentado el carácter y las bases de un presente y la confianza de un sólido paso hacia el futuro.
Fueron doce jóvenes los que entrenaron arduamente el semestre de Agosto Diciembre del 2008 que tuvieron como primer hogar el emparrillado de la Preparatoria del ITESM Campus Santa Anita, instalaciones de nueva creación en Jalisco.
Aunque no tienen la oportunidad de competir por la falta de integrantes, continúan con sus entrenamientos en Enero pero en esta ocasión los acoge el ITESM Campus Guadalajara, entonces se conforma un grupo de 36 corazones combativos dispuestos a poner el nombre de Guadalajara en alto. En Agosto de ese mismo año por fin tienen su oportunidad de competir un año después de sus primeros entrenamientos.
Treinta y ocho jugadores representando al ITESM Campus Guadalajara compiten en la Conferencia Atlética del Bajío (CAB) en Juvenil AA y en su primer temporada logran el campeonato venciendo en la final al ITESM Campus Irapuato, final que se lleva a cabo en Irapuato y es seguida muy de cerca por la directiva del Campus Guadalajara quienes viajan a presenciar de lo que es capaz un grupo de jóvenes con entusiasmo y ganas de ser equipo.
El entonces Director del ITESM Campus Guadalajara hoy Rector de la Zona Occidente el Ing. Víctor Gutiérrez Aladro, el Director de la DAE Campus Guadalajara Doc. Martín Velázquez Osuna y el Director de Deportes MAD. Gustavo Silva González junto con familiares y amigos presencian este fabuloso partido en el que en un apretado marcador se coronan los muchachos del Campus Guadalajara. Las emociones inundan el corazón de la gente que tienen la oportunidad de vivir la experiencia, jugadores, entrenadores, directivos, familiares, amigos y comunidad del campus, son testigos de la más clara expresión de lo que significa la perseverancia, el trabajo, el sacrificio, la entrega, el compromiso, la pasión y la alegría de este, nuestro deporte, el deporte formativo por excelencia.
En el siguiente semestre de Enero Mayo del 2010 se logra el bicampeonato repitiéndose la final contra los mismos hermanos de institución pero en esta ocasión recibiendo el trofeo en casa.
En Agosto Diciembre 2010 el equipo compite en la Conferencia Nacional (CONA) en la que se pierde en la semifinal contra el ITESM Campus Estado de México, planteando a la institución y a los jugadores nuevos retos.
Este mismo semestre se abre la categoría Intermedia Libre con una generación diferente de jóvenes estudiantes universitarios que desean alcanzar la gloria como sus compañeros de preparatoria, es en la Organización de Futbol Americano Pacífico Occidente (OFAPO), en esta temporada no se gana ningún partido, cosa que podría desilusionar a cualquier deportista, pero no a un jugador de futbol americano.
En Enero Mayo 2011 el equipo de preparatoria juega en el Grupo Blanco en la categoría Juvenil C en la cual logran un tercer lugar. En Agosto Diciembre 2011 en la Juvenil C de Otoño se pierde la final contra los Osos del Colegio Americano en un cerrado encuentro con marcador de 27-20.
Durante el mismo semestre juega la Intermedia en la misma liga que el año anterior donde no habían ganado un solo juego, la OFAPO en la categoría Intermedia Libre, los muchachos logran ser campeones invictos, demostrando lo que fueron capases de construir.
Con estos antecedentes el ITESM Campus Guadalajara en Enero del 2012 inicia una nueva etapa para competir en el más alto nivel deportivo del país, poniendo sus objetivos en lo más alto de la esfera nacional e internacional, el equipo de Juvenil C entra a CONADEIP.
Con una nueva generación tanto de entrenadores como de jugadores el equipo vivió una dura temporada sin victorias, aunque momentos vibrantes contra equipos como ITESM Campus Puebla, o ITESM Campus Laguna, hacen ver a los muchachos que la distancia no es mucha, y viven una temporada de gran aprendizaje durante todos los partidos.
El 12 de Abril de 2012, el ITESM Guadalajara anuncia su participación en Liga Mayor, al siguiente mes el Coach Javier Aguirre toma las riendas del programa y es anunciado como Head Coach tras el excelente trabajo realizado en el ITESM Campus Chihuahua con muchos campeonatos en su palmarés y grandes resultados académicos de sus muchachos.
Buena fue su primera aventura en Liga Mayor para los Borregos Tapatíos, con 3 victorias en su primer año, y compitiendo con garra en todos sus juegos dieron buenas cuentas al final de la temporada.  Surgieron los primeros ídolos de este equipo: German Barona su Quarterback que junto con el receptor el Seleccionado Nacional Alejandro Tamayo guio al ataque aéreo más joven de la liga y su férrea defensiva comandada por Jesús Galvez y Lenart Amaya también seleccionados para el Tazón de las Estrellas.
Con nuevas incorporaciones en el 2013 en su Staff y en su plantilla de jugadores los Borregos Guadalajara tuvieron un gran inicio de temporada, sin embargo las lesiones y la falta de profundidad en su roster mermaron al equipo en las últimas jornadas que a pesar de ello se jugaron el pase a playoffs con el campus Ciudad de México quien logró el triunfo.
El año de 2014 fue un año de éxitos para el joven programa, primera marca ganadora en su historia con un record de 7-2 el equipo tuvo acceso al Playoff en cuartos de final ante Borregos Toluca, donde finalmente fueron superados dando así por terminada esta temporada.
El año 2015 fue un año de consolidación para su programa de Liga Mayor, al vencer a domicilio a los invictos Zorros del Cetys Mexicali quien de forma invicta había resultado campeón de la OEFA, gana el derecho de disputar su primer campeonato en esta categoría al enfrentar a los Borregos Salvajes campus Toluca en el Tazón Independencia-Libertad donde desafortunadamente salieron derrotados por marcador de 52-13.
Cabe mencionar que en el previo del inicio de la temporada 2016 Borregos Guadalajara aportó 3 integrantes de la Selección Nacional Universitaria que participó en el mundial de la especialidad en Monterrey, Nuevo Leon.
En el 2016 Borregos Guadalajara obtiene un record de 9-7 y se consolida como la mejor ofensa de la liga en cuanto yardas ganadas y puntos anotados. A pesar de esto, no se logra el objetivo de un campeonato dentro de su conferencia.
El 26 de Marzo del 2017 se anuncia una nueva administración comandada por el emblemático Enrique Villanueva y una renovación casi total del Staff de coacheo, implementando una nueva directriz con el fin de cambiar la forma de trabajo que se venía utilizando en mucho ejes del programa. Enfocándose primordialmente en la parte mental, disciplina, academia, imagen y orden; conjuntando un programa netamente integral, teniendo como objetivo el desarrollo de los atletas estudiantes en sus objetivos deportivos, académicos, personales y profesionales.
El coach Villanueva y su Staff confían en su planeación y procesos de ésta nueva etapa a la par que en el talento existente dentro del equipo y el nuevo talento que se integra a las filas del programa para éste año. El mensaje que ha manejado el nuevo Head Coach ha sido el creer en la nueva administración, el capital humano, en los procesos y objetivos; De esto, se desprende la frase que identificará y otorgará una mística al equipo de Borregos Guadalajara para éste 2017, la cual es..........
BELIEVE!!!

Roster

Borregos Guadalajara

 Roster en PDF

ROSTER 2017JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
LUIS EDUARDO DÍAZ DE SANDI RUÍZ  1LUIS EDUARDODÍAZ DE SANDI RUÍZWR651.6804-jun-99181
 HERNÁN MENDOZA MORALES 2HERNÁNMENDOZA MORALESILB961.7521-ene-98191
 LUIS FERNANDO ASCENCIO GOÑI 3LUIS FERNANDOASCENCIO GOÑIRB851.7214-ene-98192
 MICHELLE SAGNELLI D'URZO 4MICHELLESAGNELLI D'URZOFS801.7608-jul-97203
 LUIS GERARDO LOYA MAR 5LUIS GERARDOLOYA MAROLB851.8007-may-98192
ÓSCAR ALEJANDRO HERRERA DOMÍNGUEZ  6ÓSCAR ALEJANDROHERRERA DOMÍNGUEZS851.7909-abr-92257
 ÁNGEL RAFAEL ZÁRATE ALARCÓN 7ÁNGEL RAFAELZÁRATE ALARCÓNS821.7827-jul-95224
ÉDGAR ANDRÉS OROPEZA GÁLVEZ  8ÉDGAR ANDRÉSOROPEZA GÁLVEZOLB831.8115-sep-99171
 MARTÍN CASTAÑEDA HERNÁNDEZ 9MARTÍNCASTAÑEDA HERNÁNDEZILB1031.8311-nov-95214
FERNANDO JACK RODRÍGUEZ GRAGEDA  10FERNANDO JACKRODRÍGUEZ GRAGEDAWR751.7428-abr-97203
JUAN PABLO ALEGRÍA FLORES  11JUAN PABLOALEGRÍA FLORESILB901.8217-feb-95224
DAVID ALEJANDRO CALAHORRA TERRAZAS  12DAVID ALEJANDROCALAHORRA TERRAZASWR871.7606-feb-93244
 JOSÉ OSWALDO GONZÁLEZ CAMPA 13JOSÉ OSWALDOGONZÁLEZ CAMPAWR671.6818-ene-99181
 JOSÉ AGUSTÍN PEREDA ROBLES 14JOSÉ AGUSTÍNPEREDA ROBLESRB791.7805-jul-93246
 JUAN PABLO RAMOS FERNÁNDEZ 15JUAN PABLORAMOS FERNÁNDEZQB901.8324-abr-96213
FÉLIX EDUARDO RIVERA GARAYGORDOBIL  16FÉLIX EDUARDORIVERA GARAYGORDOBILQB851.7528-mar-98192
 ISRAEL ALEJANDRO CERVANTES VÁZQUEZ 17ISRAEL ALEJANDROCERVANTES VÁZQUEZWR681.7830-mar-99181
 DANIEL MARTÍN FLORES 18DANIELMARTÍN FLORESQB851.8520-mar-96213
JOSÉ LUIS LEAL DÍAZ  19JOSÉ LUISLEAL DÍAZWR791.7809-may-96213
 EDUARDO VÁZQUEZ MEZA 20EDUARDOVÁZQUEZ MEZAFs841.7801-jul-93245
 PAULO VALDOVINOS URIBE 22PAULOVALDOVINOS URIBEOLB901.8523-oct-94225
 WALTER VORDERWINKLER RODRÍGUEZ 23WALTERVORDERWINKLER   RODRÍGUEZRB781.6721-jun-95223
 DIEGO ALEJANDRO GARCÍA RIVERA 24DIEGO ALEJANDROGARCÍA RIVERACB751.7506-nov-94225
 RICARDO MONTES LÓPEZ DE LARA 25RICARDOMONTES LÓPEZ DE LARACB801.8025-dic-98181
 LUIS ARTURO RODRÍGUEZ JORGE 26LUIS ARTURORODRÍGUEZ JORGEILB891.7722-may-99181
 JOSÉ EFRAÍN ARÉVALO ARROYO 27JOSÉ EFRAÍNARÉVALO ARROYOCB841.7409-ago-92245
 ALEJANDRO RAFAÉL AGUILERA PAREDES 29ALEJANDRO RAFAÉLAGUILERA PAREDESILB941.8329-nov-97192
 AXEL ISAÍ GAXIOLA IZAGUIRRE 30AXEL ISAÍGAXIOLA IZAGUIRRERB801.7406-abr-93246
 RUBÉN EDUARDO TORICHE SÁNCHEZ 31RUBÉN EDUARDOTORICHE SÁNCHEZFB821.7725-oct-96202
 VÍCTOR HUGO MUÑOZ FLORES 32VÍCTOR HUGOMUÑOZ FLORESILB871.7905-oct-98181
 JULIO ALBERTO GÓMEZ ARÉCHIGA 33JULIO ALBERTOGÓMEZ ARÉCHIGACB801.8017-abr-96214
 RICARDO ALFONSO LAGUNAS GARCÍA 34RICARDO ALFONSOLAGUNAS GARCÍAS801.8302-ago-96204
CLAUDIO ESTRADA MEDINA 41CLAUDIOESTRADA MEDINAK651.7206-jul-01161
 JUAN PABLO QUEZADA CHÁVEZ 42JUAN PABLOQUEZADA CHÁVEZFB941.7619-ago-94225
 FREDO RODRÍGUEZ ALONSO 44FREDORODRÍGUEZ ALONSORB841.7007-jun-98191
 CARLOS RODRIGO RÍOS ZÚÑIGA 45CARLOS RODRIGORÍOS ZÚÑIGAFB1051.8020-ago-94225
GABRIEL SÁNCHEZ PAZ  52GABRIELSÁNCHEZ PAZOL1431.9307-mar-94236
 LEONARDO FABIÁN PÉREZ CONCHAS 53LEONARDO FABIÁNPÉREZ CONCHASOL1221.8010-feb-93245
 AGUSTÍN MARTÍNEZ TIJERINA 54AGUSTÍNMARTÍNEZ TIJERINAOLB841.8309-ene-93245
 ÓSCAR ANDRÉS MANCHA MENDOZA55ÓSCAR ANDRÉSMANCHA MENDOZACB801.8020-dic-97191
 RAÚL ENRÍQUEZ HERNÁNDEZ 57RAÚLENRÍQUEZ HERNÁNDEZDL851.8031-dic-93233
 ALAN FERNANDO MÁRQUEZ ARAGÓN 58ALAN FERNANDOMÁRQUEZ ARAGÓNDL1001.8018-dic-97191
 DIEGO ARTURO CHAVARRÍA DE LA PEÑA 63DIEGO ARTUROCHAVARRÍA DE LA PEÑAOL1021.8224-mar-99181
 MARCELO ADRIÁN GONZÁLEZ GARZA 64MARCELO ADRIÁNGONZÁLEZ GARZAOL1141.7926-ene-98191
 CARLOS ARELLANO SANDOVAL 66CARLOSARELLANO SANDOVALOL1381.9020-mar-98192
 ANDRÉS PATRICIO MUÑOZ MURGUÍA 69ANDRÉS PATRICIOMUÑOZ MURGUÍAOL1501.9712-dic-93234
 JOSÉ LUIS ESTRADA MEDRANO 70JOSÉ LUISESTRADA MEDRANOOL1271.9021-mar-98192
 JÓNATHAN BRYAN OLIVAS QUIRARTE 72JÓNATHAN BRYANOLIVAS QUIRARTEOL1101.8621-ene-92255
 DARÍO EMILIANO ISAURO PÉREZ 73DARÍO EMILIANOISAURO PÉREZOL1251.8507-jun-96213
 PABLO EMILIO SIERRA MOLINA 74PABLO EMILIOSIERRA MOLINAOL1051.8721-ago-98181
 FERNANDO ALFONSO GARCÍA CARRETE 75FERNANDO ALFONSOGARCÍA CARRETEOL1301.9726-mar-99181
 MANUEL FREGOSO GALLEGOS 78MANUELFREGOSO GALLEGOSOL1481.9404-jul-93245
JULIO EDUARDO ESTOLANO CONTRERAS  80JULIO EDUARDOESTOLANO CONTRERASWR901.8220-feb-92255
JUAN CARLOS GONZÁLEZ NÚÑEZ  81JUAN CARLOSGONZÁLEZ NÚÑEZWR851.9828-feb-97202
 DIEGO ALBERTO GARCÍA JIMÉNEZ 82DIEGO ALBERTOGARCÍA JIMÉNEZWR851.8131-mar-93245
 CARLOS FERNANDO CASILLAS JIMÉNEZ ROMO 83CARLOS FERNANDOCASILLAS JIMÉNEZ ROMOK891.7820-ene-95221
 SAUL TORRES BIBIANO 84SAULTORRES BIBIANOWR851.8114-may-95223
 BRUNO CHÁZARO RODRÍGUEZ 85BRUNOCHÁZARO RODRÍGUEZWR801.7213-nov-95213
JOSÉ RAMÓN OCHOA PORRAS  87JOSÉ RAMÓNOCHOA PORRASWR791.7727-sep-95214
 ALAN IGNACIO GARCÍA GUTIÉRREZ 88ALAN IGNACIOGARCÍA GUTIÉRREZWR691.7831-dic-98181
CARLOS FRANCISCO SÁNCHEZ GONZÁLEZ  90CARLOS FRANCISCOSÁNCHEZ GONZÁLEZDL951.9126-jul-97202
 MAURICIO DE JESÚS COOPER BARRERA 91MAURICIO DE JESÚSCOOPER BARRERADL1251.9016-dic-95214
 EMMANUEL HERRERA RÍOS 92EMMANUELHERRERA RÍOSDL1201.7821-ene-92256
 JUAN ARMANDO SEGOVIA REYES 93JUAN ARMANDOSEGOVIA REYESDL1151.8503-jul-97203
 FERNANDO HAZEL ASCENCIO BAUMGARTEN 94FERNANDO HAZELASCENCIO BAUMGARTENDL961.8022-dic-98181
 JOSÉ ALEJANDRO GONZÁLEZ GUERRA 95JOSÉ ALEJANDROGONZÁLEZ GUERRADL1001.8418-jun-98191
 CARLOS DE LEÓN SERRANO 97CARLOSDE LEÓN SERRANODL1081.8728-nov-95214
 EMMANUEL ANTONIO MARTÍNEZ RAZO 98EMMANUEL ANTONIOMARTÍNEZ RAZODL921.8011-sep-97191
 EDUARDO FABIÁN CHÍO MÉNDEZ 99EDUARDO FABIÁNCHÍO MÉNDEZDL1301.9326-feb-98191
   Promedio: 94.091.81 20.732.97
Borregos Guadalajara

Staff de Coacheo

Borregos Guadalajara
STAFF COACHEO 2017CURRICULUM
 Enrique Villanueva BacaEnrique Villanueva Baca
Head Coach

Lic. en Contabilidad y Finanzas UDLAP
Infantil club Cherokees (1983-1990)
Liga mayor Aztecas UDLAP (1995-1999)
Head Coach UVM campus Guadalajara (2008-2011)
Selección nacional (1995-1999)
Inducción al salón de la fama 2014
Sub campeón nacional como Head Coach 2010 UVM Guadalajara (ONEFA)
Campeón nacional como Head Coach 2011 UVM Guadalajara (ONEFA)

 David Aarón Silva AmezcuaDavid Aarón Silva Amezcua
Coordinador Defensivo

• Licenciado en Administración de Empresas. UDLAP
• Line Backer Liga Mayor Aztecas UDLA 1992-1994.
• Coach infantiles Raiders Arboledas 1988-1992.
• Coach infantiles y juveniles Aztequitas UDLA 1995-2000.
• Coach Defensiva Liga Mayor Aztecas UDLA 1995-2000.
• Coordinador Defensivo, Tricampeón Nacional Liga Mayor ONEFA 1995-1997. UDLAP
• Head Coach infantiles Leones Xalapa 2001-2003.
• Coach infantiles Halcones Xalapa 2005.
• Head Coach juvenil "A" Borregos Puebla 2015
• Coach infantiles Borregos Puebla 2013-2016
• Coach Linebackers, Línea defensiva y corredores Conferencia Premier Borregos Puebla 2012 -2017.
• Coordinador Defensivo ITESM Guadalajara mayo 2017
Capacitación:
AFCA MÉXICO 2014.
Universidad Metodista del Sur SMU 2014
AFCA MÉXICO 2015
Universidad Metodista del Sur SMU 2015
AFCA AMERICAN FOOTBALL COACHES ASSOCIATION CLINIC ENERO 2016
Universidad estatal de Florida FSU 2016
Universidad de Texas con los Long Horns en Austin Texas 2016
Universidad Baylor Waco Texas 2016
AFCA AMERICAN FOOTBALL COACHES ASSOCIATION CLINIC ENERO 2017
ANGELO FOOTBALL CLINIC JUNIO 2017.

 Oswaldo Ramos HerreraOswaldo Ramos Herrera

Lic. Negocios Internacionales egresado TEC CEM
Liga Mayor 2008-2012 PREMIER CONADEIP ITESM Campus Estado de México
Selección Nacional 2009 LB
Infantiles, juveniles e Intermedia Carneros de Guadalajara (1998-2005)
MVP Juvenil AA 2005 Campeón ONEFA

 José Alberto Arreola BalcellsJosé Alberto Arreola Balcells
Coach de Running Backs

Licenciado en Mercadotecnia TEC MONTERREY
Fecha de nacimiento 26/Dic/1984
2003 Head Coach Jr. Bantam Carneros Guadalajara
2010 Head Coach Jr. Bantam Titanes Guadalajara
2008 Coach Corredores y Coordinador Ofensivo Club Búfalos Monterrey N.L. categoría Jr. Midget
2010-2011 Coach de RB´s Liga mayor Linces UVM campus Guadalajara
2015-2016 Coach de RB´s y S&C Liga mayor ITESM Campus Puebla
Selección nacional 2006 Y 2009 como FB
Selección ideal Liga Mayor 2009 FB
2005-2009 FB 1er equipo Liga Mayor de ITESM Campus Monterrey
1990-2003 RB de Carneros de Guadalajara Jalisco
2004-2005 FB Intermedia ITESM Campus Monterrey
CLINICAS:
Universidad de Texas con los Long Horns en Austin Texas 2016
Universidad Baylor Waco Texas 2016
AFCA 2016 Houston Texas

 Francisco Vázquez MayagoitiaFrancisco Vázquez Mayagoitia
Coach Línea Ofensiva

Fecha Nacimiento: 4 de octubre de 1985
Lugar de Nacimiento: Guadalajara, Jalisco.
Formación como jugador:
v Infantiles y Juveniles en Carneros de Guadalajara
v 2005-2009 Liga Mayor Borregos ITESM Campus Toluca
Formación como coach:
v 2017 Coordinador Ofensivo/Línea Ofensiva Colegio Subiré.
v 2016 Coordinador Ofensivo Bantam Club Carneros de Guadalajara.
v 2010-2011 Coordinador Ofensivo/ Línea Ofensiva Liga Mayor UVM GDL
v 2009 Línea Ofensiva Categoría intermedia ITESM Campus Toluca.
v 2008 Coordinador Ofensivo/ Línea Ofensiva Intermedia UVM GDL
v 2007 Línea ofensiva Intermedia ITESM Toluca
v 2006 Línea Ofensiva Intermedia y Juveniles ITESM Toluca/Intermedia
v 2005 Línea Ofensiva Juvenil ITESM Toluca Intermedia
v 1997-2004. Head Coach y Coordinador Ofensivo categorías Juveniles Club Carneros de Guadalajara.
Clínicas:
v 2015 – Universidad de Baylor
v. 2015- Universidad de Texas
v. 2017- Universidad Utpb Falcons (university of texas of the permian basin)

 Miguel Ernesto Vázquez MayagoitiaMiguel Ernesto Vázquez Mayagoitia

Fecha Nacimiento: 28 de Julio de 1988
Lugar de Nacimiento: Guadalajara, Jalisco.
Formación como jugador:
v Infantiles y Juvenil A en Carneros de Guadalajara y Juvenil AA en ITESM CEM
v Media superior en ITESM CEM y Media Superior en ITESM TOLUCA
v 2008-2011 Liga Mayor LINCES UVM GDL
Formación como coach:
v Juv A Linces UVM GDL
v Juv A Itesm CEM
v Bantam PLata Carneros GDL
v Pre-INfantiles Carneros GDL
Clínicas:
v. 2017- Universidad Utpb Falcons (university of texas of the permian basin)

 Aldo Mora HerbertAldo Mora Herbert
Coach Defensive Line

Fecha Nacimiento: 22 de diciembre de 1991
Lugar de Nacimiento: Guadalajara, Jalisco.
Formación como jugador:
v 2016 Selección CONADEIP Tazón de las Estrellas
v 2016 Campeón Selección Nacional en Mundial Universitario
v 2016 Selección ideal CONADEIP Liga Mayor
v 2015 Selección ideal CONADEIP Liga Mayor
v 2014-2016 Defensiva Neos/Tacle Liga Mayor Borregos ITESM GDL
v 2011 Campeón ONEFA Norte Liga Mayor con UVM Guadalajara
v 2011 Selección Intermedia Ademad con UVM Guadalajara
Formación como coach:
Coach Defensive Line Borregos ITESM GDL

 Ariel Marcos Amaya AguilarAriel Marcos Amaya Aguilar
Coach Line Backers

Fecha Nacimiento: 06 de agosto de 1974
Lugar de Nacimiento: Ciudad de México
Formación como jugador:
1980 a 1995 Club Pumitas A.C Posición Córner Back
1995 a 1999 Panteras Negras de la UAMI Posición Córner Back
1997 Selección Ideal Liga Mayor ONEFA Posición Corner Back
1998 Selección Nacional Liga Mayor ONEFA Posición Corner Back
Formación como Entrenador:
1990 a 1998 Club Pumitas A.C (HC, CD, Coach de posición)
1996 Mastines A.C (Coach de posición)
2002 a 2004 Tigres CCH Sur UNAM (Coach de posición)
2004 a 2009 ITESM Campus Santa Fe (CD y Coach de posición)
2009 a 2011 Club Gamos A.C (CD y Coach de posición)
2010 Colegio Cedros (Coach de posición) Selección Sur FADEMAC
2012 a 2017 ITESM campus Guadalajara (CD y Coach de posición)
2016 Selección Guadalajara "Tazón Jalisco II" (Coach de posición)
Colegio Subiré CD
2016 a 2017 Colegio Unión México
2017 ITESM Campus Guadalajara (Coach LB')
Cursos:
2012 Capacitación para entrenadores de psicología del deporte
Clínica de coach Inter SIP en ITESM campus Monterrey
2013 Clínica de coach impartida por la Universidad de Drake en ITESM campus Guadalajara
Programa académico deportivo BORREGO ELITE
2014 Clínica de coach AFCA en la UDLA Puebla
2015 Taller de Coaching en ITESM campus Guadalajara
2016 a 2017 CERTIFICACION FBA
Sistema de capacitación y certificación para entrenadores deportivos SICCED nivel I, II, III
Sistema de capacitación deportiva de la Ciudad de México SICADE nivel I, II, III
2016 Reconocimiento al entrenador mejor evaluado de Educación Física y Deportes ITESM Campus Guadalajara

Noel Moreno Durán Noel Moreno Durán
Coach Línea Ofensiva

Fecha Nacimiento: 06 de Julio de 1986
Lugar de Nacimiento: Ciudad de México
Formación como jugador:
1990- Pre infantil categoría pitufos Abulias de Balbuena
1991-1998 Pre infantil e infantil Jets de Balbuena (1 campeonato, 3 subcampeonatos)
1998- 2001Juveniles Jets de Balbuena (Una semifinal)
2002- Reclutado por el Tac Con Juvenil AA (Subcampeonato Nacional)
2003-2004 Intermedia Tec Cem ( 2 Subcampeonatos Nacionales)
2006- Intermedia Redskins ( Semifinalistas)
2006- Liga Mayor Leones UAS
2007-2008 Liga Mayor Tec Toluca
2009-2010 Liga Mayor Pumas CU ( subcampeonato Nacional y campeonato Nacional)
Logros Deportivos:
2004- Selección Nacional Global Junior Championship
2007- Nominado a Linero Ofensivo del año por el sitio web greenzone.com
2009- Selección Nacional Tazón Azteca
2010- Pre selección ideal 2010 por el sitio web el mundo del ovoide.com
2010- Mencionado como los mejores jugadores del 2010 por el sitio web blogsports.com
2010- Selección Nacional
2011- Integrante de la lista de "los 300" jugadores más relevantes en los últimos tiempos publicada por receptor.com.mx
2011- Selección Nacional Mundial Austria 2011
2011- Premio "Luchador Olmeca" CODEME
2013- Selección Nacional American Bowl 2013
2014- Selección Nacional American Bowl Chiapas 2014
2016- Pre selección nacional Mundial Señior
Formación como coach:
2017 Coach de línea ofensiva Borregos Gdl
2013- 2016 Coordinador ofensivo y coach de línea ofensiva Borregos Gdl.( mejor ofensiva de la liga en cuanto a yardas y puntos 2016, sub campeones tazón Oefa-conadeip 2015, Mejor ofensiva terrestre de la liga 2014)
2012- Asistente del coordinador ofensivo y coach de línea ofensiva. Pumas CU ( Campeonato nacional)
2011- Asistente del coordinador ofensivo y encargado del script ofensivo categoría mayor Pumas CU
2011 – Coach de OL intermedia Pumas CU (Subcampeonato)
2011- Coach de OL intermedia Corsarios del QES ( Campeonato)
2011- Coordinador ofensivo Centuriones Facultad de economía.
2011- Head coach y coordinador ofensivo infantil especial Pumas oro (Semifinal)
2010- Head coach y coordinador ofensivo infantil Pumas oro( Campeonato)
2010-Coach de OL Centuriones de la facultad de Economía ( Semifinal)
2010-Coach de OL juvenil de otoño Tigres del CCH Sur (Subcampeonato)
2010-Coach de OL juvenil de primavera Tigres del CCH Sur (Campeonato)
2010-Coach de OL intermedia Corsarios del QES.
2009-Coach de OL juvenil de otoño Tigres del CCH Sur (Subcampeonato)
2008- Coach de OL juvenil A Borregos Toluca.
2006- Coach de OL juvenil A Jets de Balbuena.
2005-Coach de OL Jr. Midget infantil ITESM-CEM (Campeonato)
2003- Coordinador ofensivo Midget infantil Jets de Balbuena.
2002- Coach de OL Bantam infantil Jets de Balbuena.
2001- Coach de OL Tiny infantil Jets de Balbuena.
2001- Head Coach y coordinador ofensivo AAA pre infantil Jets de Balbuena ( Campeonato)
2000- Head Coach y coordinador ofensivo AA pre infantil Jets de Balbuena.
1999-Coach asistente AA pre infantil Jets de Balbuena.
1999- Coach de OL y DL Tiny infantil Jets de Balbuena.
1998-Coach asistente AAA pre infantil Jets de Balbuena.
Clínicas:
2014- Clínica AFCAM , Cholula, Puebla
2012- Palermo Sharks "Pro Football Camp" ( Ponente)
2012- Clinica de coaches ONEFA
2010- Clínica de coaches ONEFA
1998- Clínica de coacheo "Jets de Balbuena" ponente coach Luis García.

Ramón Márquez García

Ramón Márquez García

Preparador Físico

Preparación académica:
Licenciatura en Cultura física y Deportes Universidad De Guadalajara.
Departamento ciencias del movimiento humano. (1999-2004)
Curso de juez de atletismo FMA
(Gafete Juez Nacional 2003)
Curso de actualización 2005 para entrenadores de ATLETISMO
(CERTIFICADO Asociación Atletismo Estado Jalisco)
Curso taller de metodología del entrenamiento deportivo 2005 (CODE)
(Constancia)
Curso de actualización de juez de Atletismo 2006 (Federación. Mexicana. Atletismo.)
(Certificación y constancia)
Congreso nacional de entrenadores de atletismo
(2006 Asociación Atletismo Estado Jalisco, Federación Mexicana Atletismo)
Certificado SICCED
(Sistema de capacitación y certificación de entrenadores deportivos) NIVEL 5 atletismo (2008-2010 credencial y constancia)

Experiencia laboral:
De 1997 al 2003 Maestro de Educación Física En el colegio Luisa de la Peña.
De 2003 a 2006 cuatro temporadas como coach de preparación física de varias categorías infantiles y juveniles (jr. Piwi. Juvenil A, Juvenil AA, Intermedia etc.)
Del 2003 al 2010, entrenador de Atletismo para el Colegio Altamira a.c.
De Marzo a julio 2007 preparador físico en SPORTCLINIC Guadalajara. (GYM. Clínico especializado enfermedades crónicas degenerativas (diabetes, hipertensión etc.)
De enero 2008 a diciembre 2011 Preparador físico del equipo de futbol Americano categoría liga Mayor de la UVM Guadalajara, quedando campeones en temporada 2011 liga mayor ONEFA.
Del 2003 a la fecha, entrenador de ATLETISMO para CODE Jalisco departamento de ALTO RENDIMIENTO, con 19 medallas de ORO en los últimos 4 años ganadas en Olimpiada Nacional haciendo equipo de trabajo con el profesor Luis Montes León
Octubre 2011 se califica a la atleta Karla Saviñon a Juegos Panamericanos
2012 se califican a 3 atletas a competencias internacionales, 2 a mundial sub 20 y uno a NACAC sub 23.
2013 se califica al atleta Alejandro Parada Rojas a juegos centroamericanos y del caribe
2014 se califica a la atleta Paola Moran a olimpiada mundial de atletismo en China
2015 se implantan 2 record nacionales con Fernando Martínez en 400mts y 400c/v
2016 se clasifica a Paola Moran a mundial de atletismo sub 23 en Polonia
17 años de experiencia como entrenador de atletismo con corredores de velocidad, medio fondo y fondo, y 15 años de experiencia como coach preparador físico con diferentes equipos de futbol americano.

Institución

Borregos Guadalajara

INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY CAMPUS GUADALAJARA

Localización:

Estadio

La Fortaleza Azul

La Fortaleza Azul

Av. General Ramón Corona # 2514 C.P. 45201
Zapopan, Jalisco 
Teléfono: (33) 3669-30-00
http://www.itesm.edu/wps/wcm/connect/Campus/GDA/Guadalajara/

Localización:

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 71
Esta página ha sido visitada en 4112 ocasiones desde su publicación

Información General

Borregos Guadalajara

 

FECHAOPONENTESCORE
01-sep@UVM-CLV Linces30-44 P 
09-sep@Tec Monterrey17-28 P 
16-sepTec Puebla 17-24 P
23-sep@Tec Toluca Canc.
30-sepBYE 
07-oct@Tec México23-36 P 
14-octTec Toluca36-40 P 
21-oct@Tec Puebla 7-30 P
28-octTec Monterrey 16-52 p
03-novAztecas UDLAP20-52 P 
11-novTec México21-44 P 

 

Av. General Ramón Corona # 2514 C.P. 45201
Zapopan, Jalisco 
Teléfono: (33) 3669-30-00
http://www.itesm.edu/wps/wcm/connect/Campus/GDA/Guadalajara/

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad