Terminaron las actividades de la cuarta semana de la temporada 2017 de la categoría juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), con los equipos de los Borregos Prepa Tec Monterrey, Laguna y México-Estado de México siendo los únicos invictos y líderes de los grupos Norte, Bajío y Centro respectivamente, ya consolidándose en el liderato de sus sectores.
Las acciones dieron inicio el pasado viernes cuando en el campo Blue Hole de Saltillo, los Borregos Saltillo (0-5) del coach Edgar Islas recibieron la visita de los Borregos Chihuahua (1-2) del coach Horacio Lozano en un encuentro dominado de principio a fin por los chihuahuenses que se llevaron una clara victoria de 43 a 0.
Por la noche en el Centro Cultural y Deportivo, los Borregos CCM (3-1) del coach Carlos Vega se enfrascaron en un gran duelo con los Borregos Santa Fe (2-2) del coach Ricardo García en un partido de volteretas donde los lanudos santafecinos no supieron conservar la ventaja de 15 a 13 que llevaban al medio tiempo y fueron superados en los últimos 30 segundos del partido por los lanudos capitalinos que se llevaron la victoria por 26 a 22.
El día sábado las actividades iniciaron temprano el sábado en la Jungla de Zavaleta, los Tigres Blancos de la UMAD (2-2) del coach Rubén Borbolla tuvieron un duelo de defensivas ante los Legionarios de la UNINTER (1-3) del coach César García en un partido que se definió en la primera parte con una solitaria anotación felina para darles la victoria de 6 a 0. A la misma hora en la Cumbre Azul, los Borregos León (1-3) del coach Leobardo Mera, recibieron la visita de los Borregos Laguna (4-0) del coach Rubén Castillo en un choque donde los laguneros demostraron su poderío una vez más al imponerse por un contundente marcador de 55-0.
Poco después en el velódromo de Puebla, los Leones del LBM (0-4) del coach Adán Alfaro recibieron en duelo poblano a los Halcones de la Inter (2-2) del coach Emmanuel Flores, en un juego donde las defensivas impusieron sus condiciones y fue hasta el último cuarto donde los volátiles consiguieron un par de anotaciones para imponerse 14-0 y meterse de lleno a la contienda por un boleto para la postemporada.
Por la tarde en Zapopan, los Borregos Guadalajara (3-1) del coach Javier Aguirre tuvieron a sus vecinos los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-2) del coach Pedro Ramírez, en un tremendo duelo zapopano con dos rivales que se conocen muy bien y que protagonizaron un gran partido para beneplácito de la afición que vio a los lanudos imponerse por marcador de 28 a 14. Cerró la actividad sabatina el partido entre los Borregos México (4-0) del coach Simón Hernández que se disputaron el liderato del grupo Centro ante los Borregos Toluca (3-1) del coach Mario Acevedo en un partido que la primera mitad fue dominada por los lanudos mexiquenses, pero en la segunda mitad vino la reacción toluqueña, que sin embargo no fue suficiente para terminar cayendo por 26-21 y así los Borregos México se mantienen invictos.
En la actividad de este domingo, en el campo del Deshuesadero, los Mandriles del Colegio Stratford (3-1) del coach Mario Cabrera enfrentaron a los Borregos Tampico (0-4) del coach Eduardo Tájer en un duelo que se mantuvo muy cerrado y en donde los Mandriles vinieron de atrás para alzarse con la victoria de 16 a 7 y de paso conseguir la clasificación a la postemporada. Cerró la jornada, el duelo en la ciudad fresera, donde los Borregos Irapuato (1-3) del coach Edgar Cervantes tuvieron un duelo regional ante los Borregos Querétaro (2-2) del coach Héctor del Águila, que fue dominado por los queretanos con un claro marcador de 22-0 que los mantiene en la contienda por un boleto a la postemporada.
Así, se jugó la cuarta semana con los marcadores siguientes y partidos para la quinta semana:
CUARTA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Tec Saltillo |
0 |
Tec Chihuahua |
43 |
|
Blue Hole |
03-mar-17 |
15:00 |
Tec Ciudad de México |
26 |
Tec Santa Fe |
22 |
|
Centro Cultural y Deportivo |
03-mar-17 |
19:00 |
Tec León |
0 |
Tec Laguna |
55 |
|
Cumbre Azul |
04-mar-17 |
11:00 |
Tigres Blancos UMAD |
6 |
Legionarios UNINTER |
0 |
|
La Jungla |
04-mar-17 |
11:00 |
Leones LBM |
0 |
Halcones UIP |
14 |
|
Velódromo de Puebla |
04-mar-17 |
13:00 |
Tec Guadalajara |
28 |
Colegio SuBiré |
14 |
|
La Fortaleza Azul |
04-mar-17 |
17:00 |
Tec México-Estado de México |
26 |
Tec Toluca |
21 |
|
Territorio Emprendedor |
04-mar-17 |
19:00 |
Mandriles Stratford |
16 |
Tec Tampico |
7 |
|
El Deshuesadero |
05-mar-17 |
12:00 |
Tec Irapuato |
0 |
Tec Querétaro |
22 |
|
Territorio Fuerza Azul |
05-mar-17 |
14:00 |
Prepa Tec Monterrey |
|
|
|
|
|
05-mar-17 |
BYE |
QUINTA SEMANA |
|||||||
LOCAL |
|
VISITA |
|
|
ESTADIO |
FECHA |
HORA (MEX) |
Tec Irapuato |
|
Tec Laguna |
|
|
Territorio Fuerza Azul |
10-mar-17 |
17:00 |
Tec León |
|
Colegio SuBiré |
|
|
Cumbre Azul |
10-mar-17 |
17:00 |
Tec Ciudad de México |
|
Tigres Blancos UMAD |
|
|
Centro Cultural y Deportivo |
10-mar-17 |
19:00 |
Legionarios UNINTER |
|
Halcones UIP |
|
|
El Salado |
11-mar-17 |
11:00 |
Tec Tampico |
|
Leones LBM |
|
|
Olímpico Tecnológico |
11-mar-17 |
12:00 |
Mandriles Stratford |
|
Tec México-Estado de México |
|
|
El Deshuesadero |
11-mar-17 |
12:00 |
Tec Toluca |
|
Tec Santa Fe |
|
|
La Congeladora |
11-mar-17 |
12:00 |
Tec Querétaro |
|
Tec Guadalajara |
|
|
Parque Querétaro 2000 |
11-mar-17 |
16:30 |
Tec Chihuahua |
|
Prepa Tec Monterrey |
|
|
ITESM-Chihuahua |
11-mar-17 |
19:00 |
Tec Saltillo |
|
|
|
|
|
11-mar-17 |
BYE |
Al término de la cuarta semana así marchan los grupos en la Juvenil CONADEIP:
Norte |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey |
3 |
3 |
0 |
136 |
6 |
6 |
1.000 |
130 |
22.667 |
Borregos ITESM Guadalajara |
4 |
3 |
1 |
95 |
71 |
6 |
0.750 |
24 |
1.338 |
Borregos ITESM Querétaro |
3 |
2 |
1 |
44 |
69 |
4 |
0.667 |
-25 |
0.638 |
Borregos ITESM Chihuahua |
3 |
1 |
2 |
69 |
108 |
2 |
0.333 |
-39 |
0.639 |
Bajío |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Borregos ITESM Laguna |
4 |
4 |
0 |
256 |
26 |
8 |
1.000 |
230 |
9.846 |
Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara |
4 |
2 |
2 |
107 |
104 |
4 |
0.500 |
3 |
1.029 |
Borregos ITESM Irapuato |
4 |
1 |
3 |
29 |
113 |
2 |
0.250 |
-84 |
0.257 |
Borregos ITESM León |
4 |
1 |
3 |
30 |
115 |
2 |
0.250 |
-85 |
0.261 |
Borregos ITESM Saltillo |
5 |
0 |
5 |
10 |
164 |
0 |
0.000 |
-154 |
0.061 |
Centro |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
Borregos ITESM México-Estado México |
4 |
4 |
0 |
162 |
24 |
8 |
1.000 |
138 |
6.750 |
Borregos ITESM Toluca |
4 |
3 |
1 |
155 |
33 |
6 |
0.750 |
122 |
4.697 |
Borregos ITESM Ciudad México |
4 |
3 |
1 |
109 |
78 |
6 |
0.750 |
31 |
1.397 |
Borregos ITESM Santa Fe |
4 |
2 |
2 |
117 |
67 |
4 |
0.500 |
50 |
1.746 |
Tigres Blancos U. Madero Puebla |
4 |
2 |
2 |
55 |
68 |
4 |
0.500 |
-13 |
0.809 |
Oriente |
JJ |
JG |
JP |
PF |
PC |
PTS. |
PTJE. |
DIF. |
AVG. |
x Mandriles Colegio Stratford de Cuautla |
4 |
3 |
1 |
50 |
54 |
6 |
0.750 |
-4 |
0.926 |
Halcones U. Interamericana de Puebla |
4 |
2 |
2 |
22 |
56 |
4 |
0.500 |
-34 |
0.393 |
Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca |
4 |
1 |
3 |
55 |
88 |
2 |
0.250 |
-33 |
0.625 |
Borregos ITESM Tampico |
4 |
0 |
4 |
13 |
118 |
0 |
0.000 |
-105 |
0.110 |
Leones Liceo Británico de México |
4 |
0 |
4 |
6 |
158 |
0 |
0.000 |
-152 |
0.038 |
x Clasificado a Semifinales |