Mandriles, Guerreros Jaguar y Halcones ganan en su debut

Por: Prensa CONADEIP, 11 de Febrero de 2017
Página con 1129 visitas
Borregos Monterrey vs. Borregos Irapuato
Borregos Monterrey vs. Borregos Irapuato

De agradables sorpresas resultó la primera semana de la temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), donde tres equipos Mandriles, Guerreros Jaguar y Halcones, que debutan este año en la liga, se alzaron con sendas victorias para así iniciar con el pie derecho en el grupo Oriente y en el grupo Bajío los tapatíos.

El viernes iniciaron de manera oficial las actividades en la juvenil con dos choques, donde los Borregos Prepa Tec (1-0) del coach Gustavo Adame recibieron a los Borregos Irapuato (0-1) del coach Edgar Cervantes en un encuentro dominado de principio a fin por los lanudos regiomontanos que se impusieron por 42-0 para así iniciar la defensa de su bicampeonato. Por la noche, los Borregos CCM (0-1) del coach Carlos Vega, iniciaron con derrota su actividad al caer por marcador de 44-0 ante los Borregos Toluca (1-0) del coach Mario Acevedo.

Este día sábado iniciaron las actividades en el Campo El Salado, donde los Legionarios UNINTER (0-1) del coach César García recibieron la visita de los Mandriles Stratford (1-0) del coach Mario Cabrera, en uno de los encuentros que causó sorpresa donde los visitantes tomaron una ventaja inicial, misma que nunca abandonaron y que a pesar de la reacción de los Legionarios, éstos no pudieron darle la voltereta al marcador y cayeron por 13-14. Un poco más tarde en Saltillo, los Borregos Saltillo (0-2) del coach Edgar Islas siguen sin encontrar la brújula y sumaron su segunda blanqueada al caer ahora por marcador de 40-0 ante los Guerreros SuBiré (1-0) del coach Pedro Ramírez, quienes así debutaron con el pie derecho en el grupo Bajío donde comparten el liderato con los Borregos Laguna.

Borregos Saltillo vs. Colegio SuBiré

En Puebla, un par de encuentros se llevaban de manera simultánea, el primero en el Nido del Halcón, donde los Halcones de la Inter (1-0) del coach Emmanuel Flores recibieron la visita de los Borregos Tampico (0-1) del coach Eduardo Tájer, en un duelo de defensivas, donde los volátiles se alzaron con su primera victoria al imponerse por 8-0 a los lanudos. Allá por los rumbos de Huejotzingo, los Leones del Liceo (0-1) del coach Adán Alfaro fueron anfitriones de los Borregos Santa Fe (1-0) del coach Ricardo García, en un partido dominado de principio a fin por los lanudos que salieron con una fácil victoria por 47-0 de tierras poblanas.

 Borregos Querétaro vs. Borregos León

Ya por la tarde en Querétaro, los Borregos Querétaro (1-0) del coach Héctor del Águila, tuvieron que venir de atrás para sobreponerse a una desventaja de 14-2 al medio tiempo, para imponerse apenas por 22-20 a los Borregos León (0-1) del coach Leobardo Mera, en un gran juego que dejó grato sabor de boca a los asistentes. En el Territorio Emprendedor de Santa Fe, los Borregos México-Estado de México (1-0) del coach Simón Hernández iniciaron con una victoria de 40-0 ante los Tigres Blancos de la UMAD (0-1) del coach Rubén Borbolla, en partido del grupo centro de la Juvenil CONADEIP.

El duelo que cerró las actividades fue el que se llevó a cabo en la ciudad de Chihuahua, donde los Borregos Chihuahua (0-1) del coach Horacio Lozano recibieron la visita de los Borregos Guadalajara (1-0) del coach Javier Aguirre, en un entretenido encuentro donde los lanudos tapatíos establecieron una ventaja de 22-6 al medio tiempo, misma que ya no perdieron y que les sirvió para iniciar ganando al vencer por marcador de 25-12 a los lanudos locales.

 Resultados completos semana 1

Así, de esta manera se jugó la primera fecha con los siguientes resultados y partidos para la segunda semana:

PRIMERA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Prepa Tec Monterrey

42

Tec Irapuato

0

 

Tecnológico

10-feb-17

18:00

Tec Ciudad de México

0

Tec Toluca

44

 

Centro Cultural y Deportivo

10-feb-17

19:00

Legionarios UNINTER

13

Mandriles Stratford

14

 

El Salado

11-feb-17

11:00

Tec Saltillo

0

Colegio SuBiré

40

 

Blue Hole

11-feb-17

12:00

Halcones UIP

8

Tec Tampico

0

 

El Nido del Halcón

11-feb-17

14:00

Leones LBM

0

Tec Santa Fe

47

 

Unidad Deportiva C Huejotzingo

11-feb-17

14:00

Tec Querétaro

22

Tec León

20

 

Parque Querétaro 2000

11-feb-17

16:30

Tec México-Estado de México

40

Tigres Blancos UMAD

0

 

Territorio Emprendedor

11-feb-17

18:00

Tec Chihuahua

12 

Tec Guadalajara

25 

 

ITESM-Chihuahua

11-feb-17

19:00

Tec Laguna

 

 

 

 

 

11-feb-17

BYE

               

SEGUNDA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Colegio SuBiré

 

Tec Irapuato

 

 

El Templo Del Gran Guerrero Jaguar

17-feb-17

15:30

Tec Santa Fe

 

Tec México-Estado de México

 

 

Territorio Emprendedor

17-feb-17

16:00

Tec León

 

Tec Saltillo

 

 

Cumbre Azul

18-feb-17

11:00

Tigres Blancos UMAD

 

Tec Toluca

 

 

La Jungla

18-feb-17

11:00

Tec Tampico

 

Tec Ciudad de México

 

 

Olímpico Tecnológico

18-feb-17

11:00

Legionarios UNINTER

 

Leones LBM

 

 

El Salado

18-feb-17

11:00

Halcones UIP

 

Mandriles Stratford

 

 

El Nido del Halcón

18-feb-17

12:00

Tec Laguna

 

Tec Chihuahua

 

 

Infierno Azul

18-feb-17

14:00

Tec Guadalajara

 

Prepa Tec Monterrey

 

 

La Fortaleza Azul

18-feb-17

17:00

Tec Querétaro

 

 

 

 

 

18-feb-17

BYE

Tabla de posiciones y resultados semana 1

Así marchan los grupos al término de la primera semana:

Norte

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

1

1

0

42

0

2

1.000

42

#######

Borregos ITESM Guadalajara

1

1

0

25

12

2

1.000

13

2.083

Borregos ITESM Querétaro

1

1

0

22

20

2

1.000

2

1.100

Borregos ITESM Chihuahua

1

0

1

12

25

0

0.000

-13

0.480

                   

Bajío

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Laguna

1

1

0

50

0

2

1.000

50

#######

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

1

1

0

40

0

2

1.000

40

#######

Borregos ITESM León

1

0

1

20

22

0

0.000

-2

0.909

Borregos ITESM Irapuato

1

0

1

0

42

0

0.000

-42

0.000

Borregos ITESM Saltillo

2

0

2

0

90

0

0.000

-90

0.000

                   

Centro

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Santa Fe

1

1

0

47

0

2

1.000

47

#######

Borregos ITESM Toluca

1

1

0

44

0

2

1.000

44

#######

Borregos ITESM Estado México

1

1

0

40

0

2

1.000

40

#######

Tigres Blancos U. Madero Puebla

1

0

1

0

40

0

0.000

-40

0.000

Borregos ITESM Ciudad México

1

0

1

0

44

0

0.000

-44

0.000

                   

Oriente

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Halcones U. Interamericana de Puebla

1

1

0

8

0

2

1.000

8

#######

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

1

1

0

14

13

2

1.000

1

1.077

Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca

1

0

1

13

14

0

0.000

-1

0.929

Borregos ITESM Tampico

1

0

1

0

8

0

0.000

-8

0.000

Leones Liceo Británico de México

1

0

1

0

47

0

0.000

-47

0.000

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 9
Esta página ha sido visitada en 1129 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2015. ver más ›
Revisa el resumen completo de la temporada 2016 de categoría Primera Fuerza de la Conferencia Premier. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad