Se da a conocer la Pre Selección U-19 CONADEIP 2022

Por: Prensa CONADEIP, 20 de Junio de 2022
Página con 2794 visitas
Comienza el proceso para la conformación de la Selección U-19
Comienza el proceso para la conformación de la Selección U-19

El head coach Iván Oviedo de los campeones Linces de la UVM Torreón dio a conocer un prelistado de 95 elementos que deberán ganarse un sitio en el roster final de 45 elementos que representarán a la CONADEIP en el Campeonato Nacional U-19 (2003-04) de la Federación Mexicana de Fútbol Americano a celebrarse en la ciudad de Chihuahua del 16 al 20 de agosto.

Se solicita a los jugadores confirmar su disponibilidad de participación con el coach Iván Oviedo al celular  8712690196.

El coach Oviedo confirmó también que se pretende convocar a entrenamientos del 01 al 13 de agosto en la Cd de Torreón Coahuila en sede por confirmar (Tec Lag o Club San isidro)

Asimismo el entrenador en jefe, dio a conocer al staff que lo acompañará en el proceso:

Head Coach - Iván Oviedo (UVM)

Coordinador Ofensivo - Juan Alberto Wong (Tec Lag)
Coordinador Defensivo – Miguel Cueto (UVM)
Coach Quarterbacks – Luis Fernando Charara (UVM)
Coach Receptores – Felipe García Jaidar (UVM)
Coach línea Ofensiva – Juan Armando Soto (UVM)
Coach Linebackers – Jorge Lozano (Tec Lag)
Coach Safeties – Alejandro Miñana (UVM)
Coach Cornerbacks – Alejandro Rey (Rams)
Coach línea Defensiva – Michel Valenzuela (Tec Lag)
Equipos Especiales – Federico Landeros (Tec Chi)

 

PRE - SELECCIÓN CONADEIP 2022 NACIONAL CHIHUAHUA
No.NOMBREAÑO NACIMIENTOPOSICIÓNEQUIPO
1Juan Miranda Villarreal2003WRUVM
4Emiliano Valdivia Anguiz2003QBUVM
4Omar Josafath Castro Mujica2003LBUVM
5Emiliano Garcia Ortega2004CBUVM
6Jose Melendez España2003WRUVM
7Diego Quiñones Jardon2003FSUVM
8Andre Chaul Macias2003RBUVM
9Miguel Robledo Guzman2003LBUVM
9Angel Guillen Chairez2003RBUVM
19Alfredo Mireles Saldivar2003RBUVM
21Franco Gerardo Ruiz 2004LBUVM
23Alejandro Dorantes Silveyra 2004WRUVM
24Gerardo Rodriguez Hernandez2003LBUVM
27Hector Valles Gamboa2004LBUVM
29Lair Estrada Ruiz2004CBUVM
41Diego Hernandez Borges2003DEUVM
50Mauricio Gamon Gomez2004OLUVM
54Fernando Anaya Rodriguez2004OLUVM
55Jibran Valdez Ramirez2003DLUVM
61Rafael Palacios Zuñiga2003DLUVM
70Andre Olivas Romero2004OLUVM
72Leonardo Lopez Reyes2004OLUVM
74Miguel Beltran Lopez2004OLUVM
85Sebastian Hamdan Silva2003WRUVM
86Gael Hinojosa Gomez2003TEUVM
90Jorge Ramos Olvera2003DLUVM
3Naim Slim Gilio2004WRTEC LAG
4Jose Alberto Garcia Flores2004DBTEC LAG
6Raymundo Gonzalez Arambula2003DBTEC LAG
7Angel Garza Cerda2003DBTEC LAG
8Patricio Tellez Marquez2004WRTEC LAG
10Cedric Davila Godinez2004QBTEC LAG
11Emiliano Bravo Muñiz2003WRTEC LAG
13Daniel Santos Guerra2003WRTEC LAG
15Luis Orozco Aceves2003QBTEC LAG
20Hector Ramos Herrera2003DBTEC LAG
21Daniel Rosales Cervantes2004DBTEC LAG
23Luis Licerio Perez2004RBTEC LAG
30Santiago Ulloa Flores2003DBTEC LAG
33Victor Soto Ortiz2003LBTEC LAG
34Diego Mendoza Lara2003WRTEC LAG
40Gerardo Delgado Rodriguez2003DBTEC LAG
48Juan Pablo Garcia Colores2003LBTEC LAG
63Julio Cesar Treviño Fernandez2003OLTEC LAG
64Jose Rodrigo Niño Beltran2004OLTEC LAG
68Gustavo Mejia Garcia2004DLTEC LAG
70Kevin Cisneros Portillo2003OLTEC LAG
80Enrique Gonzalez Arellano2003WRTEC LAG
82Andres Aguirre Muñoz2003WRTEC LAG
83Rafael Ramos Falconer2004WRTEC LAG
88Ignacio Balcazar Mery2004WRTEC LAG
89Luis Chavez Muñoz2004WRTEC LAG
1Carlos Llanas Ortiz2004FBRAMS
2David Marentes Rios2003LBRAMS
3Diego Martinez Salazar2003WRRAMS
6Luis Enrique Ojeda Natera2003WRRAMS
8Xander Niño Rangel2003LBRAMS
11Jorge Vargas Sanchez2003QBRAMS
13Luis Alberto Valle Castro2004CBRAMS
14Diego Valenzuela Reyes2004WRRAMS
21Carlos Leaños Aguilar2004RBRAMS
22Luis Francisco Gonzalez Contreras2003TERAMS
23Angel Jesus Aguilar Betancourt2003DBRAMS
24Luis Fernando Velez Sanchez2004DBRAMS
25Angel Maza Herrera2003KOR/PRRAMS
28Jesus André Rodulfo Mendez2004DBRAMS
31Jose Luis Mejia Hernandez2003DERAMS
34Juan Pablo Nevarez Solis2003DBRAMS
37Joshua Salazar Chacon2004DLRAMS
49Druzzo Casale Garcia2003WRRAMS
51Edson Lopez Medrano2003OLRAMS
52Julio Cesar Ibarra Gamez2004DLRAMS
54Luis Enrique Alvarez Barrios2004OLRAMS
55Sergio Cervantes Hernandez2003DLRAMS
56Jorge Armando Rodriguez de la Cruz2004DLRAMS
57Christian Paredes Gonzalez2004OLRAMS
59Luis Fernando Adame Escobar2003DLRAMS
65Carlos Rangel Hidrogo2004OLRAMS
68Luis Angel Velasquez Avila2004OLRAMS
73Alan Omar Muñoz Estrada2003OLRAMS
77Juan Diaz Muñiz2003OLRAMS
82Joaquin Martinez Castro2003DLRAMS
87Uriel Rivas Martinez2004LBRAMS
91Erick Esparza Moreno2004LBRAMS
1Omar Sigala Gonzalez2003WRTEC CHI
5Jose Gaytan Perales2004DBTEC CHI
7Edgar Aviles Olguin2004WRTEC CHI
12Juan Olvera Cano2004KTEC CHI
13Jesus Luna Lucero2004WRTEC CHI
21Emilio Estrada Bustos2004WRTEC CHI
27Emilio Gallo Hernandez2004DBTEC CHI
29Enrique Olivas Hernandez2003WRTEC CHI
32Mateo Robles Leon2004DBTEC CHI
41Aldo Martinez Hernandez2003DETEC CHI
92Josue Salcido Estrada2003DLTEC CHI

Lo más visto

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 14
Esta página ha sido visitada en 2794 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2022. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad